КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться плакать?

17 дек. 2016
Incxgnitx
Как разрешить себе плач? Как же снять этот запрет на слезы? Знаю, что возможно то, что я сейчас скажу, может выглядеть глупо, но все же - как мне научиться плакать?

К чему я вообще это спрашиваю? К тому, что у моего знакомого (мы учились вместе) появились проблемы с сердцем. Он был (и остался) очень замкнутый. На нем просто лица нет. Это я говорю к тому, что он (впрочем, как и я) испытал все «прелести» традиционного «воспитания», вместе с типично «мужской» социализацией со всеми ее ценностями и прочими вещами.
Думаю, что вопрос "Как научиться эмпатии? " будет тут, как нельзя кстати.

Вот и решил, что с одним из этих аспектом нужно поработать. Этот аспект - запрет чувствовать и проявлять чувства и эмоции. Отсюда идут такие вещи, как «Мужчины не плачут! », «Плачут только тряпки! » и многие другие.

Когда у меня душевное горе и я плачу, мне становиться легче. Мне он помогает справиться с душевной болью. Как избавиться от моральных запретов, связанных с плачем? Понимаю, что многое теряю, из-за того, что не могу заплакать, когда мне становиться плохо. Бывает так, что у меня получается всплакнуть, когда я вижу какую-нибудь грустную или умиляющую картинку (например человек стоит около могилы и плачет, другой пример: какой-нибудь красивый пейзаж) или же, когда я слушаю трогательную музыку. Ну и когда мне солнце в глаза светит, в глаз соринка попала или же, когда я начинаю зевать. Безусловно, стресс у меня немного снимается, но я понимаю, что чего-то не хватает.
Опустошенность какая-то. Это можно сравнить с тем, что у тебя есть очень много денег и ты можешь купить все, что только пожелаешь. Пойти и купить. Не важно, что именно. Но все равно внутри есть какая-то пустота и ощущение того, что чего-то не хватает.

Понимаю, что мне будет сложнее, так как многих мужчин с детства учили не плакать. Но надежда у меня есть! :)

Пожалуйста, расскажите мне (желательно подробнее) как научиться плакать. Мне хочется излить всю свою боль и все плохое, что накопилось внутри меня. Мне нужно вернуть свои чувства. Не хочу быть черствым и толстокожим!

Чего не надо делать (умоляю вас, не игнорируйте эти пункты):

1) Говорить, что есть другие способы снять стресс, кроме плача. Мне нужен именно этот способ. Пробовал все, что только мог: уборка (своей квартиры и не только), физические нагрузки, спорт, работа, битье груши, что-то делал руками (паял что-нибудь, рисовал и в этом духе). Мне это не помогло. И не надо говорить, что я все плохо делал. К таким вещам я отношусь ответственно.

2) Советовать медитацию и ТОТ (телесно-ориентированную терапию). Почему же? Эти два варианта я уже знаю. Мне нужен полный список (насколько это возможно). Такой уж я человек (даже раньше, когда я покупал игры, мне нужно было составить список из тех, что мне подошли, а затем уже выбрать что-то одно).

3) Обесценивать, шутить и смеяться над моей проблемой.
“Это смешно, но только до того момента, пока это не коснется тебя. ” - автор неизвестен, но как же он прав! Давно читал какую-то книгу и эта цитата мне хорошо запомнилась.

4) Советовать оккультные практики (вроде “астрального путешествия”, гадания на картах и им же подобных).

5) Вываливать стереотипы и прочий мусор в эту тему. Стереотипы (особенно насчет мужчин, да и женщин) - мусор, а эта тема - не помойка. Прошу вас, не говорите вещи типа “Не плачь, ты же мужчина! ”, “Настоящий мужчина должен служить в армии! ”, “Только рубашка и брюки, больше никакой другой одежды! ” и по списку. У меня сердце кровью обливается, когда я вижу, что мальчику такое говорят. Я переживаю за то, что с ним будет в будущем.

Еле сдерживаю свой гнев. “Ненавижу это общество с его стереотипами и прочей гнилью. Мало того, что меня в чем только можно лишили выбора (от одежды до призыва в армию), так еще и чувства чуть не отняли! Ну, уж нет. Я не дам себя в обиду! ” - мои мысли сейчас. Я же знаю, что люди, которые применяют эти стереотипы - просто не хотят думать своей засоренной головой.

Заранее благодарю вас за вашу помощь!

Если что-то еще нужно написать или нужны какие-то подробности - пишите, я дополню.

17 дек. 2016
Incxgnitx, добрый день!
В Вашем рассказе, мне слышится много напряжения.
. Мне нужно вернуть свои чувства. Не хочу быть черствым и толстокожим!

Вот с эиим и связан запрет плакать, так как Вы боииесь своих чувств.
В нашей культуре часто такое случается, так как Вы сами писали выше существует много стереотипрв в воспитании детей, которое не способствуют развитию чувствительности.
Когда у меня душевное горе и я плачу, мне становиться легче

Да переживанме горя вещь не простая и не ограричивается только плачем.
Думаю в Вашей ситуации нужна личнвя работа с психологом.
Вернуть себе чувства можно только в контакте с живым человеком. Советы по переписке вряд принесут эффект.
17 дек. 2016
Incxgnitx
В нашей культуре часто такое случается, так как Вы сами писали выше существует много стереотипрв в воспитании детей, которое не способствуют развитию чувствительности.

Полностью согласен!
Что вы можете посоветовать мне для развития чувствительности? В сети искал, в основном попадалась литература по экстрасенсорике и ясновидению. А мне оккультизма не надо.
17 дек. 2016
Что вы можете посоветовать мне для развития чувствительности?

Прежде всегр нужно работать над тем, что ее блокирует. Как правило это какой-то детский травматический опыт.
Опустошенность какая-то.

Но все равно внутри есть какая-то пустота и ощущение того, что чего-то не хватает.

Вот, это и есть результат Вашей травмы.
(скажу честно - иногда переписка даже лучше личной работы). Я

В переписке возможен только консультационный формат, а не психотерапия. Работа с травмой и возвращение чувствителтности возможно только в условииях личной терапии.
Хоть запрос стал яснее. :geek:

Ну да, а сама проблема то никуда не делась...
18 дек. 2016
Incxgnitx
Добрый вечер!
Ольга Сахарова, а что можно сделать, пока я здесь? Ну, на форуме.
В переписке возможен только консультационный формат, а не психотерапия. Работа с травмой и возвращение чувствителтности возможно только в условииях личной терапии.

А через скайп можно? В моем городе я не наблюдал нормальных психологов.
Я походил по психологам в городе. Одна - обесценила мою проблему (тогда я хотел сменить пол) и насмехалась надо мной (шутки в стиле "Ах, посмотрите, парень хочет девушкой стать! Ты серьезно? "). Мать посоветовала этого психолога. Аргументировала это тем, что "Ну она же в ВУЗах преподает и у нее есть диплом! ". Долго держал я обиду на эту женщину, пока не понял, что она просто поняла мою проблему по своему. Пошел к другому, он мне дал понять, что он не знает, чем мне помочь. С третьим и четвертым было тоже самое.

Я об этом говорил ранее.
18 дек. 2016
А через скайп можно? В моем городе я не наблюдал нормальных психологов.

Скайп лучше, чем ничего.
Я об этом говорил ранее.

Вам нужно найти того, кто Вам подходит.
а что можно сделать, пока я здесь

Консультативный формат, которые поможет осознанию проблемы.
02 янв. 2017
Incxgnitx
Вернуть себе чувства можно только в контакте с живым человеком. Советы по переписке вряд принесут эффект.

А если этого человека уже нет в живых, но чувства к нему все равно есть? Смотрю на фотографию умершего родственника и реветь хочется, от того, что при жизни ему сделал. Хочется выплакаться, но не могу. Стоят блоки типа "Ты же мужчина! Мужчины не плачут!". Вот и хочу их убрать. Что мне для этого делать?
Когда у меня душевное горе и я плачу, мне становиться легче. Мне он помогает справиться с душевной болью. Как избавиться от моральных запретов, связанных с плачем? Понимаю, что многое теряю, из-за того, что не могу заплакать, когда мне становиться плохо.

В такие моменты удается выразить (часто негативные) какие-то чувства. И прослезиться. Но этого мне недостаточно. Иначе бы я не ходил несколько недель подавленным (как после смерти родственника).
08 февр. 2017
Incxgnitx
Вообще жесть, читаю опять с ужасом, мне кажется Тебе нужно, к психиатру, в больничку и желательно чтобы это была отдельная закрытая на замок палата, как тюрьма, нет психушка.

Даже не знаю, что ответить. :hilarious:
Пусть меня удалят за то что я написала, блин ты маньяк.

Не надо удалять!
В случае с маньяками, как правило, эти люди с ранних лет усвоили, что они живут в обществе с определенными правилами и нормами поведения. Эти правила ими не понимаются, Я НЕ ХОЧУ В АРМИЮ, Я НЕНАВИЖУ ЭТО ОБЩЕСТВО, ПОЧЕМУ МУЖЧИНАМ НЕЛЬЗЯ ПЛАКАТЬ, А ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНАМ ЛЕГЧЕ И Т, Д, задалбаешься перечислять его перечень, фу. ТЫ ЕЩЕ НЕ СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА? ТЫ ЖЕ НЕНАВИДИШЬ ЛЮДЕЙ.

А к чему эти правила? Зачем мне служить государству, которому на меня плевать и которое для меня создало законы, дискриминирующие меня по половому признаку? Также меня (в этой теме) интересует вопрос эмоций (почему я не могу заплакать?), так как меня с детства травили штампами типа "Терпи казак, атаманом будешь!" и "Не плачь, ты же мужчина!". Здесь же я интересуюсь, что можно с этим сделать и как себе помочь.
Нормы поведения? Правила? Пусть доработают их, чтобы было без двойных стандартов. А уж потом я посмотрю - соблюдать их или нет. :)
Прослеживается связь "не следуешь некоторым правилам общества = серийный убийца". Неплохо.
В своей прошлой теме писал, что у моего знакомого есть проблемы с сердцем из-за этих штампов. Спасибо, но я не хочу быть на его месте.
08 февр. 2017
Попробую еще раз. Скажите, что вы мне можете посоветовать для развития чувствительности?

Я Вам ответила уже на этот вопрос.
Психотерапия нужна. Необходимо работать с Вашей травмой, которая блокирует чувствительность.
Книи, вебинары, тренинги или другие материалы по этой теме.

Рисование, танцы и другое творчество.
Однако, это может не иметь ээфекта без психотерапии.
А если этого человека уже нет в живых, но чувства к нему все равно есть?

Тогда нужен психолог, который жив и может помочь вернуть Вам то, что Вы когда-то потеряли.