КонсультацииОтношения в парах

Хочу отношений с парнем, но приходится врать

02 авг. 2018
Rosaly0507
Добрый день! Мне 19 лет, я студентка медицинского университета, сейчас перехожу на 2 курс.

В ноябре прошлого года у меня завязалась переписка с молодым человеком из моего родного города, в то время как я училась в Воронеже. Два месяца мы общались через интернет, а встретились вживую на зимних каникулах, когда я приехала домой к родителям. Только родителям я ничего говорить не стала - он меня на 9 лет старше, к тому же знакомство в интернете, я знала, что меня будут осуждать и не хотела, чтобы за меня волновались.

А с родителями довольно доверительные отношения были - они всегда знали, где я и с кем, к тому же была всегда больше домашней девочкой и целыми днями не пропадала вне дома, о моих отношениях с парнем в старшей школе они знали. Тут больше дело в возрасте парня, о котором не хочу сообщать, да и о своей личной жизни больше рассказывать не хочу, хотя и врать мучительно. Так, мы увиделись на каникулах 3 раза, после чего у нас уже завязались отношения. Молодой человек приезжал ко мне в Воронеж на пару дней, больше не смог из-за работы, потом я приезжала на майские праздники. Сейчас у меня опять каникулы, но мы видимся в среднем раз в неделю из-за его работы. А еще собираюсь на море к подруге так, чтобы он тоже приехал в это время, все втайне от родителей. Мой родной город очень мал, у меня уже развилась паранойя на почве того, что нас кто-то увидит вместе и дойдет до моей семьи. Из-за этого я не могу расслабиться, даже когда рядом с ним нахожусь. Думаю - что, если расскажу, а мы тут же расстанемся после этого, мне ведь еще учиться 5 лет, нас будет разделять 1000 км. Он хочет переехать в Питер, что еще дальше, а после учебы мне нужно будет вернуться к себе на Ставрополье и отрабатывать 3 года практику. Получается, что нам мешает то расстояние, то мой страх рассказать близким, но при этом не хочу с ним расставаться, знаю же, что меня саму это убьет.

Я хочу быть с ним, узнать его лучше, не хочу просто так сдаваться, в прошлом я уже рассталась с парнем, толком его не узнав, не хочу делать так еще. Когда парню сказала, что с трудом представляю, как мы будем так 5 лет еще жить, он отшутился, мол, первыми будем, кто сумеет. А я только и думаю о том, как каждые выходные буду сидеть и грустить, и даже после тяжелых учебных будней никак не смогу отвлечься. Когда мне грустно, его никогда не будет рядом, а когда ему грустно, я об этом даже, скорее всего, и не узнаю. Обычно под отношениями на расстоянии подразумевают встречи раз в месяц, но если у нас не будет получаться даже так... Не знаю, откуда взять в себе столько на это сил. Потому что даже на 1 курсе сил у меня было очень мало - тут и одиночество (друзья есть, но в компании тяжело быть откровенной), и сложная учеба, а еще постоянные ссоры с сестрой (живем вместе), проблемы со здоровьем, самоуничижение постоянное. А сейчас по мне больше всего бьет осознание того, что я лгунья и трусиха, а поговорив с родителями, вероятно, расстанусь с тем, кого не хочу терять.

Посоветуйте, пожалуйста, как разобраться в себе и перестать паниковать, потому что из-за этих неприятных мыслей я не могу забыться даже на короткое время, почувствовать себя счастливой, что я вообще живу, имею право на свою жизнь и отношения.

02 авг. 2018
Rosaly0507, добрый день. Перевестись в Питер возможно?
02 авг. 2018
Rosaly0507
К сожалению, нет, у меня целевое направление именно в Воронежский университет. Уже думала, сдала бы я ЕГЭ чуть-чуть получше, могла бы поступить в Питер и без целевого, жила бы одна, а потом, возможно, вместе с парнем. Поэтому пытаюсь пока уговорить его переехать в Воронеж, он все равно переезжать собирается, а в Воронеже был только раз, со мной.
02 авг. 2018
Добрый день. Пожалуйста распишите что вы хотите. Потому как нет никакой определенности, не только в разности вариантов, а вообще. Что будет когда вы с парнем. Что будет когда вы без него. Что будет когда вы расскажите родителям и скажете свое право жить как желаете. Что будет когда вы смиритесь перед своими страхами и останетесь без парня но вроде честной перед родителями. Где вы честны перед собой?
02 авг. 2018
Rosaly0507
Игорь Ерошкин, я попробую. Если буду с ним, будет ощущение целостности, нужности, будет к чему стремиться, о чем мечтать. Пока большего сказать не могу, потому что несмотря на мою привязанность к нему, отношения на расстоянии не дают возможности полностью узнать человека. В то же время неизбежно буду думать о том, как долго продлятся эти отношения, когда мы сможем увидеться, не забываю ли я его и не забудет ли он меня. Конечно, скуку и одиночество можно разбавить какими-то делами, но та же учеба отнимает очень много сил, свободного времени несколько часов в неделю, и хотелось бы тратить его просто на уютные посиделки с любимым человеком, что возможно очень редко.
Без него я, вероятно, поначалу впаду в отчаяние, но через несколько месяцев, возможно, познакомлюсь с кем-то еще и смогу двигаться дальше. Может, этот кто-то будет ближе ко мне. Но я постоянно буду вспоминать прошлое и грустить по упущенным возможностям.
Если расскажу родителям, наверное, им будет не очень приятно узнать, что их обманывали, возможно, я стану другим человеком для них, легкомысленным, поверхностным. Наверное, меня ждет много расспросов, неприятные диалоги с отцом и его отстраненность, мамина обида и волнение. Если буду продолжать скрывать от них - погрязну во лжи окончательно. Расстанусь с парнем из-за них - пойму, что осталась ни с чем, так как ложь была и осталась невысказанной, да и парня я потеряла.

Евгения Сергеева, я думаю, ему проще приехать в Воронеж, чем мне в Питер, так что если бы я подождала хотя бы до Нового года, ситуация могла бы разрешиться.
02 авг. 2018
То есть вы не уверенны что справитесь с последствием мвоего решения. И пытаетесь просчитать последствия своего еще не сделанного решения.