КонсультацииСексология

Возбуждает человек, к которому испытываю неприязнь и ненависть

27 авг. 2016
Anastasy
Здравствуйте! Моя история началась давно, 7 лет назад. Тогда мне было 23 и меня оставил любимый человек, с которым вместе были 5 лет, собирались пожениться и которого я очень любила. Он был первый в моей жизни (Секса не было все 5 лет. Берегла себя до брака, так мама воспитывала. Он не был против, хоть и был старше на 5 лет). Разрыв дался мне с большим трудом, я выпала из жизни, из реальности. Тогда мне казалось, что помогут новые отношения. Но поскольку самооценка упала, я нашла соответствующего ей молодого человека. Он не был плох, работал, учился, его интеллект меня вполне устраивал. Но. Как бы это по точнее пояснить. Уровень его потребностей был настолько низок! Он был жаден даже для себя, экономил на мне, был недостаточно аккуратен. В общем на фоне бросившего меня возлюбленного был ничтожен и жалок. У нас не было секса, были поцелуи, от которых меня воротило; были ласки, за которые я уже тогда себя ненавидела. Но моя самооценка говорила мне: "Это единственное, на что ты можешь рассчитывать". Наше общение продолжалось около полугода, он был противен мне до рвоты, его слова, действия, манера говорить, его взгляды на жизнь, растянутый ворот его футболки, его покатые плечи, безвольный подбородок, стекающий по крупным губам жир при еде, его смех, запах изо рта, жирная кожа лица и т. д. И повторюсь: несмотря на все это объективно он не был плох. Он просто не соответствовал мои ожиданиям, мои потребностям, не похож на моего любимого. Сейчас я понимаю, что сделала глупость; что нужно было просто подождать, переболеть, а не пытаться залечить открытую рану не тем лекарством. Я сбежала от него. И забыла.
Сейчас я замужем, я люблю мужа, он полностью соответствует моим ожиданиям и потребностям. И вот тут появилась проблема. Мой муж - мой первый мужчина ( и я этому рада), он внимателен ко мне в плане секса, но я могу кончить (простите, не знаю как еще описать этот момент), только когда вспоминаю этого неприятного мне мужчину. Я представляю его на месте мужа и от отвращения очень быстро прихожу к концу. От этого секс становиться неприятным. Но мозг будто сам показывает картинки. А посте секса смотрю на мужа и плакать хочется от радости, что именно он со мной, такой приятный и родной. Я хочу избавиться от этого, хочу заниматься сексом с мужем, а не с неприятным воспоминанием.
Я хочу знать причину моего такого странного поведения и пути избавления от него!
Спасибо!

27 авг. 2016
Anastasy, добрый день! Уточните, пожалуйста, Ваш возраст- Вам сейчас 30? Есть ли дети?
Психолог прокомментирует тему через некоторе время.
27 авг. 2016
Anastasy
Мне 29, детей нет, я замужем только год!
Спасибо! Я буду ждать!

Кстати, хочу добавить, что до сих пор испытываю огромное чувство вины и стыда перед самой собой за то, что этот человек присутствовал в моей жизни. Несколько лет назад были сильные истерики, депрессивные состояния по этому поводу. Сейчас осталась вина, стыд.
28 авг. 2016
Здравствуйте, Anastasy. Важно понять, откуда проистекает Ваше чувство вины: это вина перед самой собой за то, что какое-то время Вы терпели недостойного Вас, нелюбимого человека, или это вина перед ним из-за того, что, ничего не чувствуя к нему, Вы давали ему надежду на отношения и фактически использовали его как лекарство? Кто тогда оборвал те отношения? Если Вы, то получается, что Ваш поступок был похож на поведение первого возлюбленного, который оставил Вас, и представление о том неприятном человеке во время секса может быть психическим механизмом заглаживания вины перед ним. Это всего лишь предположение, и мне хотелось бы услышать - что Вы сама думаете по этому поводу?
28 авг. 2016
Anastasy
Здравствуйте!
Чувство вины я испытываю исключительно перед собой. Человек был явно не моего круга, я прямо скажем опустилась в своем выборе. Я часто сравниваю его с Карандышевым из Бесприданницы. Очень похожий образ только применительно к нашему времени. Понимаете, мои родители имеют хорошие посты, в семье всегда были деньги и возможности. Мой бывший возлюбленный - офицер ВДВ, сильный, умный, красивый. У меня на тот момент еще одно высшее, но хорошего вуза и факультета (очень, как мне кажется, женственный факультет). Все складывалось как в хорошем кино. И тут вот это недоразумение.
Вины перед ним у меня нет. Только неприязнь и отвращение. Во время депрессивных состояний я успокаивалась фантазиями о том, как я его бью или унижаю (для понимания: я не агрессивный человек, мне несвойственно унижать и тем более применять физическую силу). Это единственный человек, которого мне хочется растоптать.
И вот такая история в постели. Не понимаю!

Кто тогда оборвал те отношения?

Отношения сами собой сошли на нет.
Он знал мое отношение к нему. Знал, что он запасной вариант. Знал, что хуже и не дотягивает. Но несмотря на это предложил выйти за него замуж. Понимаете, для него вершина там, где у меня начало. Нет, он не на обочине общества. У него так же как и у меня высшее образование, хорошая работа, но знаете, у каждого человека есть свой потолок, он сам себе его определяет. И жениться на такой как я для него выше его потолка, войти в мою семью, где не экономят на подарках, где мужчины делают широкие жесты и дарят дочерям квартиры, где мужчина - это опора, сила, где разводят огромных собак, а не боятся их, где мужчины водят машину с очень раннего возраста и это норма (он не умел водить машину) и тд.
Он был- как назвали бы его мужчины моей семьи - тряпкой!

Кстати, может быть это имеет значение. После этого мужчины я почувствовала полное отвращение к мужчинам и избегала их. В это же время в моей жизни появилась девушка, очень похожая на мальчика. В ней было все, что мне было необходимо в мужчине! Я в нее влюбилась по уши) и искренне любила 3 года. Она давала мне все! И несмотря на то, что я категорически против таких отношений, считаю их нездоровыми и скрываю этот факт от мужа и общества ️в целом, я не виню себя, а наоборот - с большим теплом вспоминаю Ее и наши три года! Я была счастлива, она дала мне возможность восстановиться после потери и неприятного опыта! Расстались мы тяжело, но так было необходимо. Появился мой будущий муж и я была настроена на семью традиционную. Ушла она сама, я ей за это благодарна, тк сама бы я не смогла сделать первый шаг. Ушла именно так, как это нужно было сделать. Один раз и навсегда, не напоминая, не бередя душу!
29 авг. 2016
Anastasy, у меня много уважения к Вашему опыту и к искренности, с которой Вы рассказываете о нем. Получается, что тот молодой человек был полной противоположностью мужчинам, окружавшим Вас с детства, и теперь опыт общения с ним Вы внутренне не принимаете (ненавидите его, хотите вычеркнуть то время из своей жизни). Учитывая привычное Вам поведение мужчин, смириться с той связью непросто, но можно посмотреть на нее под другим углом: тот молодой человек помог Вам оправиться от предыдущего разрыва, и можно попробовать почувствовать благодарность к нему уже за то, что, понимая свое несоответствие Вашему положению (то есть, зная об отсутствии любви с Вашей стороны и о потенциальном окончании отношений), он все-таки рискнул остаться рядом с Вами и даже предложил Вам выйти за него.
Опыт с девушкой, которая оказалась мужественнее и сильнее этого молодого человека, еще более принизил его в Ваших глазах: заставил презирать его и ненавидеть совместное прошлое с ним.
Вы упомянули о депрессивных состояниях, в которых фантазируете о том, как бьете его. Насколько часто наступают эти состояния? Причиной им служит Ваша вина перед собой за ту связь, или что-то еще?
29 авг. 2016
Anastasy
Вы очень правильно меня поняли!
Про благодарность: я пыталась подойти с этой стороны, но мешает тот факт, что в период наших отношений были моменты, за которые я не могу его благодарить, а именно попытки унижать и психологически давить, когда он понял, что будущего у нас нет. Плюс его не мужское (в моем понимании! ) поведение мешает мне благодарить его за что-то.

Причиной моих агрессивных фантазий является именно моя вина перед собой. Мне хочется ему отомстить что ли. (Поясню на примере одной ситуации: я считаю, что если у мужчины нет денег на большой букет роз, то можно подарить одну, но свежую, или букетик других, более дешевых, но опять же свежих красивых цветов (к слову, муж мне как-то дарил полевые цветы. Очень трогательно было, помню их и буду помнить! ). Так вот этот товарищ подарил мне относительно крупный букет роз в большом количестве оберточной бумаги, с прочими аксессуарами для украшения цветов, а когда я их распаковала, то обнаружила, что на стебли увядающих цветов прикреплена на степлер листва от совершенно других цветов. К чему я это, он хотел произвести впечатление, но малыми затратами, купил дешевые цветы. Получилось очень убого. И таких историй множество, в кафе, на прогулках, на встречах с друзьями, в кино. И это при том, что я сама могла и могу оплатить свои удовольствия и от мужчины ничего не просила. Отсюда и сравнение с Карандышевым. Помните тот обед в пьесе? . Мне унизительно об этом вспоминать! Своими фантазиями я мщу наверно. Но если тут понятны причина-следствие, то как с этим связана моя проблема в постели?

Знаете, я стала размышлять, вспоминать. Есть воспоминания, которые оказали на меня сильное влияние, которые вызывают тошноту и панику, чувство гнева, агрессии, ненависти, но в то же время безысходности. Я никогда никому этого не говорила. А сейчас выплеснуть хочется!
Когда мы ездили с друзьями за город, он принудил меня спать с ним в одной постели, я не хотела, но пришлось, тк кроватей в домике не хватало, а остальные люди были семейными парами. Я спала одетая. Он меня трогал, гладил, я чувствовала сквозь сон, одергивала одежду, а потом снова просыпалась от того, что его руки трогают мою грудь. Он пытался меня завести. У него получалось, но только на физическом уровне. И цели он не добивался. Именно его я не хотела, мне было стыдно и противно (пишу и слезы текут, как я могла быть такой безвольной, где была моя гордость? . ), несколько раз он пытался меня склонить к сексу уговорами, физическими действиями, т. е. Пытался целовать, лез руками куда не надо. (Как противно снова это переживать. ) я смело могу назвать это какой-то формой насилия.
В то время я жила на съемной квартире (родители были далеко). Я знаю, что он контактировал с владельцем и мне резко отказали в квартире, хотя жила я там 3 года. Мне необходимо было очень быстро найти жилье, он предложил свою (съемную) квартиру освободить на время поиска для меня жилья на 2 недели. Я согласилась и переехала. А на следующее утро я услышала сквозь сон звук открывающейся двери. Он сказал, что это его дом и он будет находиться здесь. И я все поняла, но бежать было некуда. Поиски квартиры заняли около недели. За эту неделю он несколько раз пытался меня- если так можно выразиться- соблазнить. Была страшная ночь, когда он не выпускал меня из дома. Тогда я узнала, что такое паника и состояние близкое к аффекту. Я дралась за свою гордость как на ринге. Несколько раз теряла сознание от паники. Он клал меня на кровать и просто сидел молча в полной темноте, не позволяя включить свет. Я пыталась встать, завязывалась драка, я теряла сознание и снова оказывалась на кровати в полной темноте и так несколько раз. На следующий день я сбежала в первую попавшуюся квартиру.
Сейчас с мужем у меня некоторые трудности в сексе, я часто отказываю без причины, у меня не болит голова, я не устала. Просто нет. Мне сейчас подумалось, а может я не мужу говорю нет? Может это я все еще ему пытаюсь сказать нет? Тогда не могла, а сейчас, став старше и сильнее, могу? Может потому я и вижу его во время секса? Может я просто чувствую что-то не завершенное (т. е. Я должна была это прекратить, но не прекратила) и оно повторяется, пока я не поставлю точку?
Ведь к девушке я относилась иначе!
Я надеюсь, что понятно донесла мои мысли.
Я не хочу, чтобы мой муж имел неполноценную интимную жизнь из-за одного неправильного человека в моей жизни. У меня очень хороший, терпеливый муж! Он должен быть счастлив! А я должна найти точку и поставить ее!
30 авг. 2016
Anastasy, то, что Вы рассказали, очень важно. Получается, что с тем человеком Вы пережили эмоциональное насилие. Испытав сильный страх, унижение, собственное бессилие и отвращение, Вы до сих пор боретесь с фактом той ночи, потому что "настоящие мужчины совершенно другие", и потому что этого просто не должно было быть в Вашей жизни. Вы не можете простить молодому человеку его убожества и подлости и, как мне кажется, какой-то своей частью все еще боитесь его.
Вы правы: отказ в сексе с мужем может быть связан с тем, что Вы как бы говорите "Нет! " тому человеку, защищая себя. Правильно ли я поняла, что муж не знает о той связи? Если у вас доверительные отношения, то выровнять Ваше состояние поможет искренний разговор с мужем: видите ли Вы для себя возможность поделиться с ним тем, о чем написали здесь, рассказать о своей тревоге по поводу последствий тех отношений в настоящем? Кроме этого я бы рекомендовала Вам несколько очных консультаций, - проблема эмоционального насилия и примирения с прошлым не может быть глубоко проработана в формате форума.
30 авг. 2016
Anastasy
Вы правы, я боюсь его. Это не рациональный страх и поэтому мне сложно с ним бороться.
Муж знает о его существовании, но только поверхностно, интимные моменты ему знать не стоит. У меня нет потребности ему об этом сказать. Знаете, мой муж сейчас мое эмоциональное убежище: он не знает и когда я рядом с мужем, я будто чувствую защищенность от этой информации, память мужа не испачкана моими воспоминаниями. У нас светлые отношения и светлая жизнь, не хочу впускать в наш дом этот разговор.
Об очной консультации я уже задумывалась, и даже нашла психолога, говорят, он один из лучших в нашем городе.
А вам большое спасибо за то, что поняли меня. Я выговорилась впервые за 7 лет и мне стало спокойнее. Я думаю, у меня получится справиться с этим недоразумением.
31 авг. 2016
Anastasy, я рада Вашим словам. Для того, чтобы рассказать о произошедшем, Вы долго копили силы, - Ваше мужество и искренность вызывают у меня глубокое уважение. Уверена, что у Вас получится преодолеть эту ситуацию - освободиться от негативных воспоминаний и ощутить полноценное счастье рядом с мужем. Если понадоблюсь, пишите на форум. Желаю Вам всего доброго!
31 авг. 2016
Anastasy
Спасибо вам огромное!