КонсультацииСексология

Как нетрадиционному человеку понять традиционного и наоборот? Возможно ли это?

24 нояб. 2018
Черных Катерина
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Меня зовут Елена. Я бы хотела поговорить об общении между людьми традиционных и нетрадиционных ориентаций. Почему между ними происходят непонимания, ссоры, конфликты и прочие неприятные вещи? Говорят, что с лесбиянками можно дружить, но как? Можно общаться на нейтральные темы, обсуждать фильмы, книги, животных, спорт и т. д. Но есть более личностные темы, на которые очень хочется поговорить. Я женщина и мне периодически нужно выговорариваться, плакаться в жилетку, немного сплетничать, смеяться и получать эмоциональный отклик. Я не знаю как это объяснить. Понимаете, есть мужские разговоры, а есть женские. Не зря ведь их разделили. Я бываю рассеянной, не очень внимательной, ранимой и обращаю внимание на те вещи, на которые не обратят мои нетрадиционные знакомые. Вы знаете, когда они мне что-то рассказывают: про свои отношения с девочками, про свою несчастную и счастливую любовь и т. д. я их внимательное слушаю, помогаю советами когда они меня просят, поддерживаю и т. д. А когда я хочу что-то своё рассказать, про мальчиков например, про свои какие-то женские переживания - у меня такое чувство, что меня не слушают и не слышат. Да к тому же ещё начинаются всякие разждражения и негатив с их стороны. Мне очень больно и неприятно все это ощущать. Я им вроде говорю, что мне это не нравится, что я же вас слушаю а вы меня нет, это не честно и не очень хорошо. И казалось бы, вроде все понятно. Проходит некоторое время. Я остаюсь сама с собой наедине, плачу, переживаю. На душе очень долго остаётся осадок их негативной энергетики, слов и т. д. Даже отвлечься не могу... Но потом, слава богу все забывается, время лечит. И мы снова начинаем общаться, что-то обсуждать, ходить на занятия... Вроде все хорошо. Но как только наступает момент, когда мне хочется поделиться чем-то, я опять встречаю черствость и полное равнодушие с их стороны. Опять в мою сторону от них идёт негатив, а иногда даже и насмешки!!! За что?? Что я им плохого сделала??? Разве это друзья?? Ведь в дружбе самое главное это то, что ты можешь поделиться с человеком тем, чего не расскажешь другому, своими каким-то сокровенными мыслями, высказать все что на душе и т. д.
Вы наверно меня спросите, почему я с ними общаюсь? Потому что я вынуждена с ними общаться. Я хожу на работу и вынуждена общаться, я хожу на фитнес и тоже должна как-то поддерживать разговор, я хожу в театральную студию, где мы вместе занимаемся, делаем упражнения, играем в спектакле. Мне очень тяжело играть роли, когда я должна обращаться к своей партнерше как к женщине, а она мужчина в душе. Мне вообще тяжело с ними общаться и находить общий язык. Я хочу быть женщиной, настоящей женщиной!! Я хочу нравиться мужчинам, хочу быть собой. Но из-за их невербальных замечаний и негативной энергетики я не могу быть самой собой. Не могу расслабиться, не могу пошутить ( т. к. мои женские шутки воспринимаются в штыки). А вот они почему-то могут смеяться, шутить и т. д. Причем юмор на мой взгляд очень пошлый, высмеивающий женскую слабость, женскую рассеянность, мышление, ранимость и т. д. Мне очень плохо! (((Плохо от таких шуток, плохо от их тона, которым они разговаривают между собой, плохо от из энергетики. Я понимаю, что их много, а я одна. И я с ними не справлюсь. Они меня не поймут...
Скажите пожалуйста, как мне сохранить и сберечь себя, как остаться женщиной и не переориентироваться на них? Как выжить, когда тебя окружают нетрадиционные люди? Что мне делать с волной негатива, который посылается в мою сторону и потом в душе долго остаётся осадок? И как мне объяснить им, что высмеивать девушек гетеро нехорошо, что это больно и неприятно? Точно также как и когда смеются над лесибиянками, над их поведением и т. Д

Пожалуйста, помогите выжить в нетрадиционном обществе!!! Я чувствую, что начинаю терять себя, начинаю перестраиваться под них. И это происходит невольно. Я не хочу быть лесбиянкой, хочу быть собой, ГЕТЕРОЙ!

25 нояб. 2018
Елена, здравствуйте!

Трудно жить, когда не кому поддержать, когда близкие люди, которых ты считаешь друзьями насмехаются над тобой и оказываются совсем не теми людьми за которых себя выдают. Но дело в том, что непонимания, ссоры, конфликты и прочие неприятные вещи не зависят от ориентации. Все тоже самое случается и в общении с людьми традиционной ориентации.

Вы добрая, отзывчивая и терпеливая. Но у меня ощущение, что вам не хватает уверенности в себе, что вам сложно отстаивать границы. Вы пишите: "Я им вроде говорю... И казалось бы, вроде все понятно". Такое бывает, когда у человека заниженная самооценка.

У вас так же звучат слова: вынуждена, должна. Попробуйте как можно чаще спрашивать себя: хочу ли я /не хочу, для меня это важно/не важно. Никто без нашего согласия не может заставить нас общаться с людьми, которые нам не нравятся. Это всегда только наш выбор.

Вы задаете важные вопросы: "Скажите пожалуйста, как мне сохранить и сберечь себя, как остаться женщиной и не переориентироваться на них?" Здесь ваше внимание направленно на себя. И перед вами стоит выбор: вы или они. Кого вы выбираете? Москва большой город. Что вам мешает сменить работу, окружение или переехать?
25 нояб. 2018
Черных Катерина
Добрый вечер Ирина!:) Спасибо за отклик! Мне очень приятно!=) Может быть у меня и не хватает уверенности... Но где ее взять? Обычно уверенность появляется тогда, когда тебя поддерживают в трудных ситуациях, когда друзья на твоей стороне, когда тебя принимают такой, какая ты есть, когда есть с кем поговорить по душам. А если всего этого нет? Как быть?
Да, конечно ссоры и непонимания бывают и с традиционными людьми. Да они и были, потому что у меня другие интересы, други увлечения, идущие вразрез с обществом. Все например любят рок, а я обожаю поп. Я люблю мюзиклы, оперетты. Большинство людей любят квесты, настольные игры, а у меня это вызывает скуку. Я бы лучше поучаствовала в театральных сценках-экспромтах, я бы пошла на зумбу вечеринку. И ещё очень люблю жмурки.
Я люблю переделывать классические произведения на джазовый манер, а мои традиционные друзья из консерватории и училищ говорят: "что ты!! Как можно!! Это же Бах!!" Ох, думаю я, точка зелёная.
Но с нетрадиционными людьми мне ещё сложнее (((Видимо, все дело в их энергетике. Я занимаюсь в любительской театральной студии. У нас в коллективе, я одна гетера, все остальное девочки - лесби. Вы знаете, я вообще не стеснительный человек, люблю выступать, петь, танцевать и никогда не волнуюсь. Волнение только творческое. Для меня это естественно. Но здесь, я почему-то начинаю очень сильно нервничать, чего-то бояться. И когда выхожу на сцену и пою например песню из Мерри Поппинс, меня как будто что-то сковывает. Как будто кто-то взял за горло, связал руки и ноги и я не могу ничего сделать... Особенно, когда в роли нужно проявлять женские качества, мягкость, доброту и т. д. Как только я начинаю быть самой собой и раскрываться, со стороны девочек начинаются смешки, язвительные улыбки и прочие неприятные вещи. Такое чувство, они хотят, чтобы я убрала эти самые женские качества, свою женскую гетеро энергетику. И я невольно начинаю закрываться, зажигаться и будто впадаю в какое-то шоковое состояние. Я как во сне...
Ирина, Вы написали: " Никто без нашего согласия не может заставить нас общаться с людьми, которые нам не нравятся". Но как же? Например на работе, мы не выбираем с кем работать. Нам дают сотрудника, начальника и надо как-то выстраивать отношения, как-то ладить. Ладно работа. Мы ходим туда не для удовольствия. Но вот на фитнес и в театр... Мне нравится и то и другое, но не факт, что если я пойду в другой фитнес-клуб и найду другую театральную студию, я не встречу там людей нетрадиционных ориентаций. Конечно встречу! Их сейчас очень много, особенно среди женщин. И мне от этого становится страшно. Страшно то, что я одна. В случае чего, если будет неприятная ситуация, никто не защита, никто не будет на моей стороне. А их... Не дай бог им что-нибудь сказать, сделать... Они потом будут мстить и выживут тебя. Мало не покажется.
25 нояб. 2018
Черных Катерина
Прошу прощения, у меня в сообщениях есть опечатки.
Вы знаете, Ирина, у меня есть одна знакомая. Мы с ней учились в институте, она нетрадиционная. Родители у нее гетеры, люди советского времени со своими традиционными ценностями и укладом жизни, который мне близок. И вот она мне пишет, что ей тяжело... Я понимаю, когда мама пытается ее переучить и сделать девочкой. Это да, неприятно. Но что меня больше всего поразило... Это то, что когда к маме с папой приезжают традиционные друзья, ей становится плохо. Они приезжают и начинают говорить на свои темы, про женихов, дочерей, мужей и жён, про работу и т. д. Вроде самые обычные темы, ничего страшного и криминального... А ей почему-то становится психологически плохо. Она сидит в своей комнате и плачет... Зачем же плакать? Ведь они ее не обижают, не оскорбляют. Очень далеко любят и хорошо относятся.
Таже самая ситуация случалась и в институте. Все шли в столовую, садились за столик и начинали обсуждать мальчиков, мужей, детей и т. д. Были разговоры и на свои женские темы, которых мне сейчас очень не хватает. Однокурсники и однокурсницы ее ведь тоже, не обижали, не оскорбляли. Просто все вместе сидели за столом м разговаривали. Почему ей плохо?? Отчего?? Что случилось??
Вы знаете Ирина, когда она мне в е это рассказала, я подумала: "Неужели у всех нетрадиционных людей также происходит? Им становится плохо? Но отчего? Не хочешь общаться, не общался, никто же не заставляет"
Я заметила ещё одну вещь. Например, я занимаюсь на фитнесе. Лежу на коврике с мячиком и делаю упражнения. Я думаю о чем-то своем, о молодых людях, о том, какая я красивая. Не обязательно об этом, просто о своем, о девичьем и мне хорошо. Я комфортно себя чувствую. Неподалеку от меня лежит девочка-лесби и тоже делает упражнения. Ей почему-то некомфортно и плохо. Почему? Я не знаю. И в тот же миг, к ней подбегает другая, такая же девочка-лесби. Подбегает, рядом садиться, якобы помочь сделать упражнение и при этом смотрит ей в глаза. И та, которой было плохо, вдруг становится хорошо и она начинает светиться, сиять от удовольствия и другая тоже. Вот они сидят рядом и им хорошо. Это же прекрасно, когда человек хорошо себя чувствует! Но! Почему мне вдруг стало плохо. Я не знаю почему. Я просто почувствовала, что им хорошо, они вместе, подпитались друг у друга энергетикой. Но почему мне стало плохо?? Стадо как-то тревожно, тоскливо и... Отвратительно на душе... Не знаю как это объяснить? Знаете Ирина, казалось бы... Ничего не делали. Никто ни с кем не общался, никто никого не обижали, а вот произошла такая ужасная ситуация...
Почему так случилось? Почему мне плохо, когда им хорошо и наоборот? Когда мне хорошо, им плохо? Что происходит? Это какой-то энергетический контакт? И что мне делать в таких страшных ситуациях?
25 нояб. 2018
Елена, здравствуйте!
Вы пишите: "Может быть у меня и не хватает уверенности... Но где ее взять?". Знание о себе у нас появляется из семьи. Нам дают его наши родители. Благодаря их отношению к нам мы узнаем какие мы. Именно там, в детстве закладывается наша уверенность или неувернность в себе. А дальше, заложенное в нас будет искать подтверждение. Если нас любили, ценили, хвалили, одобряли и поддерживали, то мы и дальше в жизни будем искать такое же окружение. А если нас не замечали, мало уделяли внимания, часто критиковали, обесценивали и др., то мы и дальше (бессознательно) будем искать такое окружение. Потому что не знаем другого к себе отношения.

"Обычно уверенность появляется тогда, когда тебя поддерживают в трудных ситуациях, когда друзья на твоей стороне, когда тебя принимают такой, какая ты есть, когда есть с кем поговорить по душам. А если всего этого нет? Как быть?"
Это сложно. Но нужно научиться опираться на саму себя, на свое собственное знание о себе, научиться любить себя и ценить, заботиться о себе и правильно себя жалеть. Этому сможет обучить вас хороший психолог.

"Я люблю мюзиклы, оперетты. Большинство людей любят квесты, настольные игры, а у меня это вызывает скуку". Удивительно, но я тоже люблю мюзиклы и оперетты (у меня сопрано), а квесты и настольные игры мне тоже не интересны. И когда-то я ходила в театральный кружок и играла в любительских спектаклях))

Вы пишите: "Особенно, когда в роли нужно проявлять женские качества, мягкость, доброту и т. д. Как только я начинаю быть самой собой и раскрываться, со стороны девочек начинаются смешки, язвительные улыбки и прочие неприятные вещи. Такое чувство, они хотят, чтобы я убрала эти самые женские качества, свою женскую гетеро энергетику". А вы задайте себе вопрос, почему их раздражает ваша женственность? И что будет, если вы сохраните ее и полностью по-женски раскроетесь?

"И я невольно начинаю закрываться, зажигаться и будто впадаю в какое-то шоковое состояние. Я как во сне..." - Чего на самом деле вы очень боитесь?

"Но как же? Например на работе, мы не выбираем с кем работать. Нам дают сотрудника, начальника и надо как-то выстраивать отношения, как-то ладить" - за нами остается выбор как к этому относиться, как часто общаться, доверять или не доверять, раскрываться или не раскрываться, быть по-деловому сухим или по-дружески душевным, оставаться самим собой или стать таким, как хотят окружающие.

"Мне нравится и то и другое, но не факт, что если я пойду в другой фитнес-клуб и найду другую театральную студию, я не встречу там людей нетрадиционных ориентаций. Конечно встречу!" - вы представляете какое огромное количество женщин традиционной ориентации проживают только в одной Москве, не говоря уже о других городах. Действуйте! Ищите. Спросите себя: как я могу изменить свою жизнь к лучшему? Что я могу для себя сделать, чтобы мне стало хорошо? Как я могу найти новых друзей?

У вас получится. Возможно не сразу. Возможно какое-то время придется побыть одной. Но выход есть! В Москве тысяча мест, где вы легко сможете найти себе истинных друзей. Главное, спросите себя: что я готова для этого сделать?
25 нояб. 2018
"Но почему мне стало плохо?? Стадо как-то тревожно, тоскливо и... Отвратительно на душе... Не знаю как это объяснить? Знаете Ирина, казалось бы... Ничего не делали. Никто ни с кем не общался, никто никого не обижали, а вот произошла такая ужасная ситуация...
Почему так случилось? Почему мне плохо, когда им хорошо и наоборот? Когда мне хорошо, им плохо? Что происходит? Это какой-то энергетический контакт? И что мне делать в таких страшных ситуациях?"
Елена, мы так устроены, что все что нам чуждо и незнакомо (например, как если бы вы оказались одна в чужом городе, наполненном одними китайцами или японцами, или еще кем-нибудь) вызывает у нас чувство страха, потому что в этот самый момент мы не чувствуем себя в безопасности. У нас появляется ощущение, что над нами нависла угроза, угроза нашей жизни.

В такой пугающей вас ситуации включается несколько механизмов: биологический и психологический. Природой так устроено, что выживают только те, кто могут продлить свой вид дальше, т. е. традиционная семья, где есть мужчина и женщина имеют все шансы на выживание. Общественная мораль и культура также поддерживают отношения между мужчиной и женщиной. С детства в нас закладываются определенные ценности и убеждения. Любому человеку тяжело воспринимать то, что этому не соответствует. Если бы вы росли в таком окружении, то сейчас совершенно не обращали бы на их поведение никакого внимания. Но вы привыкли к другому. Поэтому вам становится страшно, у вас растет тревога. И на душе становится тошно, потому что ваши ценности не совпадают с тем, что вы видите.

Начните думать о себе. Каждый день спрашивайте себя, чего я хочу, что для меня важно и делайте это для себя. Найдите очного психолога. Для вас это будет мощная поддержка.

Катерина, добрый вечер!
Я могу еще вам чем-нибудь помочь?
27 нояб. 2018
Черных Катерина
Добрый вечер Ирина! Простите пожалуйста, что долго не отвечала. Спасибо Вам за поддержку, добрые слова и советы!:-)
Как здорово, что Вам тоже нравятся мюзиклы и оперетты! Это приятно=) А в какой театральный кружок ходили? Это было при ДК, при институте или сами организовали? Этот вопрос не относится к нашей беседе, поэтому извините, если не в тему спросила. Просто ради интереса:)

Можно я Вам чуточку позже напишу?
28 нояб. 2018
Катерина, доброй ночи!
"А в какой театральный кружок ходили? Это было при ДК, при институте или сами организовали?" - это было при ДК, играла в городских праздничных постановках, спектаклях для детей и взрослых.

"Можно я Вам чуточку позже напишу?" - можно. Но сегодня я уже иду спать)
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Ирина, Вы написали "Знание о себе у нас появляется из семьи. Нам дают его наши родители. Благодаря их отношению к нам мы узнаем какие мы. Именно там, в детстве закладывается наша уверенность или неувернность в себе. А дальше, заложенное в нас будет искать подтверждение. Если нас любили, ценили, хвалили, одобряли и поддерживали, то мы и дальше в жизни будем искать такое же окружение. А если нас не замечали, мало уделяли внимания, часто критиковали, обесценивали и др., то мы и дальше (бессознательно) будем искать такое окружение. Потому что не знаем другого к себе отношения". Да, совершенно верно! Все идёт из семьи и проблемы возникают из-за отношения родителей к ребенку. У меня были очень хорошие отношения с мамой. Мама меня всегда понимала, поддерживала, делала все, чтобы мне было хорошо. Конечно в воспитании были ошибки, но мы все не идеалы. У меня даже друзей не было, ни в детстве, ни в подростковом возрасте, ни сейчас. Мама была и есть мой самый лучший друг! Это очень хорошо с одной стороны и не очень хорошо с другой. Т. К. Общению со своими сверстниками я предпочитала общение с мамой. Вместо того, чтобы пойти погулять с подружкой, я выбирала прогулку с мамой. Мама никогда не будет со мной спорить, никогда не обидит, не скажет недоброго слова, что можно ожидать от своих сверстников. Мамочка всегда придет на помощь, что-то посоветуете, а вот сверстники могут и не прийти. Сверстники, особенно подростки, грубы нагловаты, могут сказать что-нибудь такое обидное или неприятное, мат например и т. д. Поэтому дружбу с девочками я представляю как дружбу с мамой. Это как молодого человека мы выбираем, схожего с нашим отцом. А друзей наверно похожих на нашу маму.
Теперь расскажу про папу. С папой у нас были совсем другие отношения. Не знаю, любил ли он меня или нет... Но чувствуется, что любил за что-то: за что, что я умела петь и играть на фортепиано, за то, что получила пятерку в школе, а не просто так. Помню были очень неприятные вещи, когда у нас были концерты в музыкальной школе, мама снимала это на камеру. Потом когда мы все вместе просматривали видео, папа все время смотрел на каких других девчонок в хоре и спрашивал" О! Какая интересная девочка, это кто? А это кто? Откуда?" и т. д. Мне это казалось странным, потому что мама хотела показать на видео меня, а не каких-то посторонних. Мама спрашивала: "Что ты все на других смотришь, ты на Катю смотри!" А на Катю смотреть неинтересно, т. к. он и так ее каждый день видит, а этих девочек впервые. Катя как Катя, ничего особенного, стоит и открывает рот. Вобщем, мне было как-то жутко неприятно от таких сравнений, что кто-то лучше. Тоже самое происходило и в оперной студии, куда я ходила уже взрослой. Папа видел и спрашивал: "А это кто? А это кто?" " Зачем тебе?" - удивилась мама. " "Ну интересно же!" - говорил он.
Были и другие случаи, когда пап просил меня, спеть какую-нибудь песню в оперной манере. Я пела. Но поскольку у меня не было педагога и не было вокальной техники, я пела всегда по-разному. И вот, когда у меня получалось плохо, папа говорит: "Ну что-то у тебя плохо получается. Нет, в большой театр тебя не возьмут"
Иногда папа спрашивал странные вещи: "Кать, ты маму любишь?" "Люблю" - говорила я. " А пару любишь?" " Люблю". " А кого ты больше любишь, маму или папу?" Я так удивлялась, как можно так говорить. "И маму и папу одинаково" - отвечала я.
Вобщем... Такие вот дела... Может быть у меня из-за этого проблемы в личной жизни... Потому что нет контакта с папой. Девочки выбирают себе молодого человека, похожего на отца. Это происходит неосознанно. Также как и мальчики выбирают себе девушек, похожих на его маму.
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Доброй ночи Ирина! Приятных Вам сновидений!:)

Я задала себе вопрос, как вы сказали: " почему их раздражает ваша женственность? И что будет, если вы сохраните ее и полностью по-женски раскроетесь?". Я так думаю, потому что им становится плохо, когда я становлюсь сама с собой. Я начинаю проявлять женские качества и общаться с ними со сцены как с женщинами. Да и не только со сцены. А им это не нравится, потому что они не чувствуют себя женщинами, они в душе мальчики. Когда им говоришь, какие они сильные, смелые и как хорошо умеют решать задачи и и. Д. Им приятно. Это правда. А вот сочувствие, чуткость, эмоциональный отклик у них отсутствует. Они к сожалению не чуствуют этого. Они сочувствуют только своим, когда у своих, нетрадиционных плохо на душе, какие-то проблемы и т. д. а вот нас не понимают (((Если мы начинаем им говорить о том что нас волнует, они считают это нытьем, проявлением слабости и их это раздражает. Обидно!! Очень обидно!!! Неужели они не могут поставить себя на место другого человека? Поставить себя на место традиционной женщины?

Да! Хотела сказать, ест ещё один момент. Они могут убрать раздражение, когда видят у традиционной женщины ее женственность. Но! Тогда они будут смотреть на нее как мужчина женщину, сексуальным подтекстом. Так они устроены. И жалеть ее будут как мужчина жалеет женщину. Они будут чувствовать себя ее защитниками, всячески уважать и т. д. Может сумбурно высказалась.

Почему их раздражает традиционна, женщина? Потому что смотреть на нее нежно и ласково нельзя, она может отвергнуть и послать куда подальше. Подойти нельзя, не поймут, странно посмотрят, скажут: "Ты чего?" и посмеются. Отсюда и возникает злость, раздражение.
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Добрые и нежные чувства гораздо лучше, чем агрессия и ненависть. Но к сожалению это плохо для девушек-гетеро. Подсознательно женщине хочется, чтобы ее защитили, хочется быть в безопасности и она невольно, неосознанно начинает тянуться к мужчине. От лесбиянок идет мужская энергетика, но гетеро этого не замечают. Они видят перед собой девочку, сильную, мужественную, храбрую и независимую, со своим мнением. И в тех ситуациях, когда женщина например сломается или не может ответить,(в силу своих психологических особенностей, когда мужчина встаёт в позу и считает, что только он прав и женщину вообще не слушает) лесбиянка может с лёгкостью выстоять, выдержать удар и ответить так что мало не покажется. Гетеро это видит и восхищается! Невероятно!! Женщина, такая же как я - думает она, - слабая, ранимая и чуткая, а так здорово ответила!! Я бы так никогда не смогла! Просто умница!! Большая умница!!" Отсюда и начинается переориентация личности. Гетера и лесбиянка начинают тесно дружить, общаться и из обычной подруги, она становится близкой. Кроме того! Начинаются ухаживания и доброе, лаковое отношение к гетере. Это все прекрасно и замечательно! Но! (((Через некоторое время девушка- гетеро начинает психологически ломаться, теряется, женственность, мягкость. Появляется грубость, бесстрашие и отсутствие чувства стыда и вины, какое обычно есть у женщин-гетеро, меняется взгляд и т. д. органищм перестраивается и ты уже начинаешь по другому воспринимать женщин. Не как настоящая женщина, а мужчина, находящийся в женском теле. Начинаешь чувствовать себя очень некомфортно и как-то странно, будто тебя переделали... А что именно переделали - непонятно... Вобщем, ощущение не из самых приятных. Тебя невольно начинает тянуть к женщинам, но в тоже время, мозгами ты понимаешь, что что-то не так. В глубине души ты вроде гетеро... Но недоверие к мужчинам, обида на них за холодность и полное равнодушие делает свое дело и ты невольно начинаешь переориентироваться. Это ужасно Ирина, это такой кошмар! Состояние отвратительное. У меня уже было такое и несколько раз. Обратно очень сложно перестроиться, потому что лесбийская энергетика очень въедливая и надолго застревает в голове.
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Так вот. Получается, что с лесбиянки трудно общаться. Как с девочками нельзя, они начинают злиться. Как с мужчиной тоже, происходит сексуальная переориентация, а оттуда и морально-нравственные ценности меняются. И я не знаю что делать (((Им ведь тоже нелегко общаться с гетеро. Но надо как-то это все решать. Мы играем в театре, я хожу на фитнес - там одни лесбиянки. Это правда, можете меня не переубеждать, я вижу. К сожалению (((Лучше б я не видела и не определяла бы кто есть кто. Так гораздо легче жить и спокойнее. А от того, что я вижу и сразу определяю, мне становится грустно и очень тревожно.
Вот девочки в театральной студии и не любят когда я начинаю показывать свои женские качества. Они начинают либо смеяться над этим, либо относиться как мужчина к женщине, ласково и нежно, пытаясь перестроить.
Что будет, если я сохраню свою женственность и по женские раскроюсь? Не знаю... Страшное дело... Либо они меня переориентируют, либо будут пытаться всячески от меня избавиться. А мне бы этого не хотелось. И что делать?...
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Ирина, Вы написали: " все что нам чуждо и незнакомо (например, как если бы вы оказались одна в чужом городе, наполненном одними китайцами или японцами, или еще кем-нибудь) вызывает у нас чувство страха, потому что в этот самый момент мы не чувствуем себя в безопасности. Ощущение, что над нами нависла угроза, угроза нашей жизни". Ирина, Вы знаете... Да, все чужое и непонятное страшно. Но если например приехать в другую страну и выучить язык, то уже не будет так страшно. И что самое главное - ты останешься самой собой, была женщиной и женщиной осталась.
Я вот думаю, почему так получается? Ведь когда женщина общается с мужчиной и строит с ним отношения - она же не становится мужчиной и не меняет свое мировоззрение, восприятие и т. д. Точно также как мужчина, когда общаяется с женщиной, он же не превращается в женщину. Каждый остаётся самим собой. Почему когда общаются две девушки гетера и лесбиянка, гетера обычно становится лесбиянкой, а вот лесбиянка никогда не станет гетеро? Почему так происходит?
28 нояб. 2018
"Что будет, если я сохраню свою женственность и по женские раскроюсь? Не знаю... Страшное дело... Либо они меня переориентируют, либо будут пытаться всячески от меня избавиться. А мне бы этого не хотелось. И что делать?..." - чего вы боитесь на самом деле: того, что переориентируют или того, что избавиться от вас?

"Почему когда общаются две девушки гетера и лесбиянка, гетера обычно становится лесбиянкой, а вот лесбиянка никогда не станет гетеро? Почему так происходит?" - здесь можно построить много гипотез, но это вам ничего не даст, потому что мы не можем изменить другого человека. Никто не может. Все что мы можем сделать, это лишь изменить свое отношение, реакции и поведение к другому человеку.

Сейчас необходимо работать с тем, что уже есть: со своими страхами, чувствами, тревогой. Не рассуждать о других, а работать только с собой.
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Я боюсь и того и другого и переориентации и того, если я буду самой собой, они от меня избавятся. А мне бы хотелось остаться в театральной студии, но быть самой собой. Возможно ли это?
28 нояб. 2018
"Но чувствуется, что любил за что-то: за что, что я умела петь и играть на фортепиано, за то, что получила пятерку в школе, а не просто так" - это правда, мужчину любят за что-то, через условие, а женщины любят безусловно, потому что мы так устроены - по-разному. Мужчина стремится к результату, поэтому он и оценивает поступки других людей через эту же призму. Это просто факт, который нужно принять. Это не плохо и не хорошо. Это просто есть.

Когда дочка из девочки превращается в девушку, отцу становится очень трудно. Вчера еще он держал ее у себя на коленях, а сегодня у нее уже есть попа и грудь и выглядит дочь очень привлекательно. От незнания, что с этим делать, отец отдаляется становится более придирчивым, критичным, невнимательным. И здесь нужно просто понять, что он продолжает любить ребенка, но уже не знает как это выразить.

У вас, как вам казалось, был критичный отец. Вам не хватило его тепла и внимания. И с этим тоже нужно работать.
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Неужели все мужчины любят своих детей за что-то а не просто так? Ведь это очень тяжело осознавать.
У меня иногда возникает глупые вопросы. Просто чудовищные. Мужчина и женщина очень разные, из-за разности восприятия, мышления, непонимания возникают ссоры. Как можно жить с человеком, который тебя не понимает? Как можно строить отношения и любить того, кто тебя не понимает?
28 нояб. 2018
"Как можно жить с человеком, который тебя не понимает? Как можно строить отношения и любить того, кто тебя не понимает?" - каждый справляется с этим по своему.

А чтобы было больше взаимопонимания необходимо искать человека с общими интересами и ценностями (взглядами на жизнь). Вы все равно будете разными, но понимать друг друга будет гораздо легче.
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Я ещё вот о чем думаю, мужчины неуправляемые, своенравные и упрямые люди. Как их воспитывает мама! Ведь дочку воспитать гораздо легче, т. к. женщина женщину всегда поймет. Есть даже такое понятие женская солидарность. Также как мужчина мужчину всегда поймет.
Хм... И всё-таки воспитанных, тактичных и культурных молодых людей встретить можно. И есть даже такие, которые хорошо относятся особенностям женской психики, не смеются, не издеваются. Здесь наверно очень хорошо постаралась мама.
А вот что делать, если дочка нетрадиционной ориентации? Как сказать ей, что смеяться над девушками- гетеро нельзя и нехорошо?
28 нояб. 2018
"А вот что делать, если дочка нетрадиционной ориентации? Как сказать ей, что смеяться над девушками- гетеро нельзя и нехорошо?" - а разве тактичность, чуткость, сострадание зависят от пола?
28 нояб. 2018
Черных Катерина
Зависят от воспитания и частично от пола. (Девочки-гетеро более послушные, внимательные, более добрые. Никогда не решают проблемы кулаками и дракой в отличие от мальчишек. Да, пол всё-таки закладывает какие-то врождённые личностные качества. Даже если девочку не воспитывать, какая бы она ни была, все-равно женская чуткость, мягкость, ранимость будут проявляться) Это мое мнение

Отзыв о консультации

Благодарю Ирину за хорошую консультацию! Я извлекла для себя много полезного. Правильно заданные вопросы помогают решить свою проблему, по-другому посмотреть на некоторые вещи и переиграть заново ситуацию, это очень помогает. Ирина очень внимательный слушатель и я хочу ей сказать большое спасибо за это. Иногда бывает так важно выговориться, рассказать о наболевшем и самое главное, что тебя поймут! Поймут суть твоей проблемы! Уже от того, что тебя выслушали, дали хорошую поддержку, вселили надежду на то, что все будет хорошо, что нужно действовать и не останавливаться - уже становится легче! Гораздо легче! Спасибо большое Ирине!

Черных Катерина