КонсультацииСексология

Вирус. Как сказать об этом молодому человеку

18 дек. 2017
Anna5
Добрый день... Простите, но вопрос крайне сложный... Вчера на осмотре врач увидела остроконечные кондиломы. Это вирус ВПЧ... Сутки не сплю, не ем, плачу и задыхаюсь от боли и страха. Что делать, как жить? Ощущение, что жизнь закончилась. А ведь самого главного я так и не успела сделать? Мамой не стала, семью не создала.
Настраиваюсь сказать молодому человеку о диагнозе, но не знаю как. Он будет в шоке. Не удивлюсь, если после этого наши отношения распадутся. Такое принять непросто. Не знаю, кто из нас кого заразил... Он у меня второй, да и я всегда была крайне осторожна в этих вопросах. Как сказать ему? Как попросить сходить ко врачу, даже если мы расстанемся... Я так его люблю, так хочу, чтобы он был здоров...

18 дек. 2017
Anna5, здравствуйте!
Врач предложила Вам дополнительную диагностику, лечение?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
18 дек. 2017
Anna5
Пока нет, я только сдала анализы. Но он не особо лечится, его можно лишь усыпить...
18 дек. 2017
Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Как я могу к вам обращаться?
18 дек. 2017
Anna5
Анна...
18 дек. 2017
Это вирус ВПЧ... Сутки не сплю, не ем, плачу и задыхаюсь от боли и страха. Что делать, как жить? Ощущение, что жизнь закончилась.

Давайте начнем с того, что у большинства из нас этот вирус присутствует, но жить совершенно не мешает. В том числе, не мешает жить половой жизнью и рожать детей.
Я думаю, врач вас решила настроить на серьезное лечение, поскольку у вас обнаружились проявления этого вируса. А это означает только одно - ваш иммунитет почему-то не удержал под контролем этот вирус.
Поэтому сейчас вам предстоит серьезное и длительное лечение.
Но есть и хорошая новость.
Обычно правильно подобранное лечение дает возможность забыть про этот вирус навсегда.
Так что сейчас стоит дождаться результатов анализа и начать лечение.
От вам потребуется только выполнение плана лечения.
18 дек. 2017
Anna5
Наталья, спасибо, что ответили... Но как быть с молодым человеком? Что ему сказать? Я так боюсь этого.
18 дек. 2017
Анна, теперь по поводу вашего молодого человека...
Стоит собраться с духом и сказать ему ровно столько, сколько вы сейчас знаете благодаря вашему врачу.
Вирус мог быть и у вас, и вашего молодого человека. Возможно, у вашего молодого человека тоже есть проявления этого вируса. Но иногда такие проявления у мужчин может увидеть только специалист. То есть, ему лучше как можно быстрее также посетить врача.
Ситуация, безусловно, неприятная, но совершенно точно решаемая.
И пока тут самый главный совет - не пытаться найти виноватого.
Лучше просто начинайте лечиться.
18 дек. 2017
Anna5
Наталья, я просто даже не представляю, как сказать ему. Он уехал на пару дней, по телефону позвонить? Или встретить в аэропорту и там все рассказать? Наверное, тогда его надо как-то подготовить...
Он сегодня мне звонил, я даже ответить не смогла, потому что страшно ревела... И что я скажу?
18 дек. 2017
Если вам сейчас так сложно об этом говорить, то напишите ему письмо на какое-нибудь средство связи.
И сами немного придите в себя. Чтобы, когда он приехал, вы смогли об этом более спокойно поговорить.
18 дек. 2017
Anna5
Наталья, извините за ещё один вопрос... Вы считаете это нормально, если я скажу ему по телефону?
18 дек. 2017
Можно сказать вашему молодому человеку все и по телефону. Главное, чтобы вы настроились и не боялись об этом поговорить.
У вас ведь, на данный момент, не так и много информации. Вот и расскажите то, что сказал врач. Без всяких вольных интерпретаций.
19 дек. 2017
Anna5
Наталья, спасибо за помощь. Будем лечиться...

Отзыв о консультации

Наталья помогла успокоиться и принять верное решение. Спасибо ей. Хороший, спокойный специалист, который готов поговорить и внимательно выслушать.

Anna5