КонсультацииСексология

Непринятие своего пола и зависть к противоположному полу

21 февр. 2018
Ivan123
Здравствуйте! У меня очень серьезная проблема, мешающая мне жить с детства. А в последнее время от этой проблемы мне становится только хуже, и моя жизнь меня перестала радовать почти полностью. Не знаю, можно ли назвать это гендерной дисфорией или это просто зависть.

На данный момент мне 24 года. Еще в детстве я стал осознавать тот факт, что девочкам, девушкам и женщинам живется легче, чем мальчикам, парням и мужчинам. Осознавать я это начал из-за того, что к ним более мягкое отношение в обществе: им разрешается быть слабыми, их обязаны оберегать, защищать, им можно плакать, жаловаться, делиться своими переживаниями как с лицами своего пола, так и с лицами противоположного пола.

Также я стал осознавать, что к мальчикам, наоборот, высокие требования. Их обязывают быть только сильными, их никто не обязан оберегать и защищать, это они должны делать сами, а также должны оберегать и защищать других, им запрещено плакать и жаловаться, делиться своими переживаниями им также запрещено, особенно с девочками (так как девочки презрительно относятся к слабым мальчикам).

В возрасте 16 лет я вставал на воинский учет в местном военкомате. И опять тогда же во мне проснулась непреодолимая зависть к одноклассницам и вообще ко всем девушкам из-за того, что им никакие воинский учет и армия не грозят.
Плюс я стал подробно изучать законодательство России и впал в еще более страшное уныние, осознав, что наше законодательство дает кучу привилегий женщинам и ни одной привилегии мужчинам. Выходит, что государство законно дискриминирует мужчин только из-за того, что они родились мужчинами.
Также я ненавижу свой пол из-за того, что мужская жизнь априори ценится меньше женской.

Исходя из всего жизненного опыта, я понял, что один пол лучше другого, что родиться женщиной - это получить билет в жизнь и кучу привилегий, а родиться мужчиной - это стать рабом с пожизненным ярлыком "ЯДОЛЖЕН".
Я с детства смотрю на женщин и завидую им, что я не один из них. Я даже как-то маме сказал в детстве "почему ты не родила меня девочкой?".
Как бороться с мыслями об этом всем, как принять тот факт, что я мужчина, если я не вижу никаких преимуществ им быть?

21 февр. 2018
Ivan123, здравствуйте!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
21 февр. 2018
Ivan123
Светлана Дьяченко, здравствуйте!
Я хочу понять, как можно избавиться от мыслей обо всем этом, как принять свою мужскую сущность и понять, страдаю ли я гендерной дисфорией.
21 февр. 2018
Иван, хотите обсудить эту тему со мной. Психоанализ, который я когда-то изучал, уделяет много внимания этому вопросу.
21 февр. 2018
Ivan123
Дмитрий Новиков, здравствуйте! Я согласен обсудить это с Вами.
21 февр. 2018
Как бороться с мыслями об этом всем, как принять тот факт, что я мужчина, если я не вижу никаких преимуществ им быть?

Хорошо. Давайте начнём с Вашей вышеуказанной цитаты. Быть мужчиной Вам тяжело. Кем Вы себя сами считаете: мужчиной или женщиной? Зачем заставлять себя принимать "тот факт, что я мужчина"?
21 февр. 2018
Ivan123
Физически я себя ощущаю, конечно же, мужчиной. Но вот мои темперамент и характер, скорее, больше заставляют меня думать, что я девушка в теле парня.
21 февр. 2018
Как давно Вы осознали это ощущение "девушки в теле парня"?
К какому полу есть сексуальное влечение? Был ли сексуальный опыт и с кем?
Не знаю, удобно ли Вам отвечать на такие вопросы здесь. У Вас есть право не отвечать.
21 февр. 2018
Ivan123
Как давно Вы осознали это ощущение "девушки в теле парня"?
К какому полу есть сексуальное влечение? Был ли сексуальный опыт и с кем?

Ощущать я это начал, наверное, в 10 лет, когда понимал, что я слишком эмоционален, обидчив, добр, милосерден. Иными словами, во мне преобладают женские качества. Мои родители, кстати, очень хотели, чтобы у них родилась девочка. И имя заготовили - Света. Но родился я.
У меня нормальная ориентация. Меня тянет исключительно к девушкам. Но сексуального опыта не было, как и опыта отношений вообще.
21 февр. 2018
Вы росли в полной семье? Есть ли братья-сёстры, старшие-младшие?
21 февр. 2018
Ivan123
Рос я в полной семье. Моим воспитанием занимались как отец, так и мать. Братьев и сестер нет.
21 февр. 2018
Родители хотели девочку. Как часто они об этом говорили? Было ли у Вас чувство, что не оправдали ожидания родителей и родились мальчиком?
21 февр. 2018
Ivan123
Мне лично они говорили об этом один или два раза. Но я много раз слышал, как они об этом говорили другим людям. У меня было такое чувство. Но больше было чувство, что я не оправдал их надежды, что родившись мальчиком, я не смог им вырасти психологически.
21 февр. 2018
Как сейчас родители относятся к Вашим переживаниям? Что говорят? Что делают?
21 февр. 2018
Ivan123
Я никогда не делился с ними этой проблемой. Как и вообще ни с кем в реальной жизни.
21 февр. 2018
Хорошо.
Давайте обсудим, что плохого быть мужчиной? Сейчас мирное время, нигде ни с кем воевать не нужно. Выбор профессий большой, всегда можно найти спокойную, не требующую агрессивного поведения. Смотреть сентиментальные фильмы и позволять себе естественные эмоции тоже никем не запрещается. Выстраивать отношения с более женственной девушкой (или наоборот, с сильным характером) также можно. Всё можно.
Что же тогда не так?
21 февр. 2018
Ivan123
Много плохого. Как я уже говорил, у мужчин нет выбора во многом: нельзя быть слабым (а женщине можно быть как слабой, так и сильной), мужчина не имеет права на защиту и поддержку (а женщина имеет), мужчина, не подходящий под описание мужественности никому не нужен (а женщина, не подходящая под описание женственности, все равно будет желанна). К мужчинам более высокие требования в плане характера, социального статуса, заработка.

Государство дискриминирует мужчин почти везде: обязательная служба в армии, воинская обязанность, более поздний выход на пенсию, более строгие наказания за преступления, в бракоразводных делах суды постоянно на стороне женщин. Существует множество организаций по правам женщин и нет ни одной организации по правам мужчин.
Если женщина будет говорить о том, что мужчинам живется лучше, то у нее найдется множество единомышленников. Если мужчина будет говорить о том, что женщинам живется лучше, то его обвинят в инфантилизме, скажут, что он "не мужик, а баба" и т. д.

Одинокому мужчине, страдающему проблемами с общением, депрессией найти вторую половинку нереально, а женщина все равно будет желанна с такими синдромами.
Женщине, чтобы найти пару, нужно просто хорошо выглядеть, мужчине же, кроме внешности, необходимы еще и харизма, уверенность в себе, сила, ум, как можно более высокий заработок.

Возьмем в качестве примера 25-летнего парня и 25-летнюю девушку. Оба девственники. Про девушку будут говорить: "такая милая, хранит свое целомудрие для своего любимого". Про парня же скажут: "фу, в 25 лет и девственник, наверное, бабы не дают, лох".
Женская жизнь априори ценнее мужской. В случае, если будут тонуть две женщины и один мужчина, то будут спасать сначала женщин и лишь потом мужчину. В военное время почти всех мужчин пошлют воевать, женщине же будет предоставлена защита.

У женщин есть также выбор: рожать или не рожать. Она имеет право не выполнять свою основную функцию и за это ее не упекут в тюрьму, она все равно будет под защитой государства. Мужчину же, отказывающегося служить, привлекут к уголовной ответственности. И если от срочной службы еще можно как-то откосить, то от мобилизации в военное время этого сделать не получится (только если не спрятаться в бункере).

Одна знакомая мне как-то сказала, что очень рада, что родилась женщиной. У нее есть выбор во всем. И она уважаема лишь потому, что она женщина. И еще она сказала, что мужчины - это жалкие существа с ярлыком "ЯДОЛЖЕН".
21 февр. 2018
Вы написали большой список. По какому из этих пунктов Вы были ущемлены? Можете привести примеры?
21 февр. 2018
Ivan123
Конечно. Во-первых, общество не позволяет мне быть слабым и плакать. Если я буду себе это позволять, то на меня будут смотреть с осуждением и смеяться надо мной. А сильным у меня не особо-то получается быть. Из-за своего "бабского" характера девушки не воспринимают меня как мужчину, а только как друга.

Если я буду работать на низкооплачиваемой работе, то мне будет еще сложнее построить отношения с девушкой, так как считается, что мужчина должен обеспечивать и себя, и свою любимую.

Ущемление государством я уже успел испытать на своей шкуре в виде срочной службы в армии. Из-за того, что я родился мужчиной мне пришлось год своей жизни потратить на кидание снега, таскание тяжестей, стояние на тумбе, идиотский армейский юмор, фактическое лишение свободы и прочие прелести армейской службы. А если начнется война, то меня еще и на верную смерть отправят.

Ущемление государством я успею испытать и в старости в виде более позднего выхода на пенсию.

Отношения с девушками не строятся и из-за того, что я девственник. Когда они узнают о том, что у меня этого не было, они сразу говорят, что это ненормально и странно в таком позднем возрасте.

Если я вдруг окажусь в опасности, например, в горящем здании, где, кроме меня, будут одни женщины, то велика вероятность, что меня вообще не успеют спасти.
21 февр. 2018
общество не позволяет мне быть слабым и плакать. Если я буду себе это позволять, то на меня будут смотреть с осуждением и смеяться надо мной.

Кто смотрит на Вас с осуждением и смеётся над Вами?
Если я буду работать на низкооплачиваемой работе, то мне будет еще сложнее построить отношения с девушкой

Где Вы работаете и считаете ли свою работу низкооплачиваемой?
Ущемление государством я уже успел испытать на своей шкуре в виде срочной службы в армии

Вы уже прошли это "испытание" в вернулись в гражданскую жизнь.
Ущемление государством я успею испытать и в старости в виде более позднего выхода на пенсию.

Вы хотите раньше выйти на пенсию? В каком возрасте было бы идеально?
Отношения с девушками не строятся и из-за того, что я девственник.

Кто говорит девушкам что Вы девственник?
в горящем здании, где, кроме меня, будут одни женщины, то велика вероятность, что меня вообще не успеют спасти.

Как думаете, женщины будут пытаться спастись сами? Или они "обязаны" сидеть и ждать когда их спасут?
21 февр. 2018
Ivan123
Как думаете, женщины будут пытаться спастись сами? Или они "обязаны" сидеть и ждать когда их спасут?

Они могут спасаться сами, а если у них нет такой возможности, то их спасут. А мужчину оставят помирать либо спасут лишь в самую последнюю очередь.

Отзыв о консультации

Психолог помог мне понять истинную причину моей проблемы и способы ее решения. Смог найти для себя ответы на некоторые вопросы, благодаря ему.

Ivan123