КонсультацииСексология

Не возбуждает противоположный пол. Как заставить свой мозг перезагрузиться?

10 апр. 2020
Эдуард
Здравствуйте! Постараюсь максимально кратко и информативно описать ситуацию. В моей жизни сложилось таким образом, что до начала 5-го класса я прожил без своего отца (он появлялся в семье, но так как я был слишком мал, я мало что о нем помнил), в следствии чего было отсутствие отцовского внимания. И так получилось что, перед тем как он забрал меня к себе в Лен. Обл. , было несколько переездов: в 1-ом классе и до конца 4-го я переехал из Ульяновска в Якутию, по причине выяснений отношений (в итоге развода) между родителями, меня отправили к бабушке по папиной линии. Подмечу, что моё воспитание проходило в основном в женском кругу (мать, сестра, бабушка). Начиная с 5-го класса я начал полноценно проживать со своим отцом (к этому времени у обоих родителей уже был 2-й брак, все вопросы были решены, отец смог "подняться", вкратце были все условия для воспитания детей). Как я описывал выше, в связи отсутствия мужского внимания, я к отцу очень сильно привязан, и после переезда к нему надеялся, что все наверстается со временем. Но детские мечты разбились о камни реальности. Мой отец довольно вспыльчивый и суровый человек. Он дал мне достойное воспитание в плане быта и дисциплины, были и позитивные моменты, но в основном отношения у нас были довольно тяжелыми. И когда дело доходило до очередного скандала, он мог спокойно психологически уничтожить своего оппонента. Вдобавок в новой школе ситуация была не лучше, меня как новенького старались всячески задевать. В итоге пожив в такой обстановке, я на долгий период своей жизни замкнулся в себе, обрел не мало комплексов и с головой ушел в видеоигры и порнографию, с единственной мечтой, чтобы меня ни кто не трогал. Об отношениях с противоположным полом тут и говорить нечего. Эта картина продлилась лет до 21, когда я получил то, чего хотел: переехал в СПб и жил отдельно, меня ни кто не трогал, сам себя обеспечивал и этого хватало. Но спустя полгода такой изоляции (дом-работа, работа-дом), я пришел к осознанию, что нужно залатать "дыры", которые образовались в течении жизни и кроме меня этого ни кто не сделает. В итоге сильно увлекся психологической и мотивирующей литературой, которая в значительной степени помогла мне реабилитироваться в моей жизни. Сейчас мне 24, и если сравнивать меня в возрасте 21 и сейчас, то это совершенно два разных человека. Так вот, одна из этих "дыр" - это общение с противоположным полом. Дело в том, что из за нехватки отцовского внимания, меня в плане сексуального характера возбуждают мужчины от 40 спортивной комплекции, одним словом "Мужик", так как сам хочу в будущем так выглядеть. Были встречи такого характера. Если раньше меня это напрягало, то сейчас к этому отношусь спокойно. С другой стороны я, как юноша, как мужчина, хочу полноценные отношения с противоположным полом. В будущем завести семью с любящей женщиной, обеспечить ее, продолжить свой род, так как считаю это неотъемлемой обязанностью для себя. Но смотря на девушку, у меня нету такого возбуждения: "Да, красивая, хорошенькая, и на этом все". Пришел к выводу, что у меня большая зависимость от порнографии, что является еще одной "дырой" в моей жизни, которая замусорила мне голову и мешает завести отношения с противоположным полом. Отказался от порнографии и практиковал длительное воздержание, чтобы заставить свой мозг "перезагрузиться" (не совсем успешно, хотел продержать 120 дней, но из за самоизоляции сорвался на 70 дне, но порнографию либо не смотрю, либо минимум). Как то так. Нужна ваша помощь, просто не знаю с чего начать, мне 24 и мне кажется это не нормально, что я не могу наладить более тесные отношения с противоположным полом.

10 апр. 2020

Добрый день, Эдуард!

Я ознакомилась с вашим сообщением. Одна из задач, которые вы сейчас ставите перед собой - наладить отношения с противоположным полом. Расскажите, пожалуйста - какие попытки вы уже совершали по направлению к этой задаче? Какие сложности у вас возникают, по мимо, возможно, недостаточного сексуального влечения?

Отказался от порнографии и практиковал длительное воздержание, чтобы заставить свой мозг "перезагрузиться"

Какие изменения вы отметили в себе, за 70 дней? Все таки, это достаточно большой срок! За это время у вас действительно могли немного перестроиться связи, ответственные за сексуальное возбуждение и поощрение. Стали ли вы больше обращать внимание на девушек и получать удовольствие от общения с ними, внешнего вида?

10 апр. 2020
Эдуард

В основном попытки познакомиться через приложения для знакомств. Тот же Badoo, для этого оформил пожизненный Премиум, для получения допфункций. Какое то время переписывался с несколькими девушками, но дальше не очень длительного общения никуда не заходило. Сложностей несколько: я из тех людей, который не любит долго переписываться в соцсетях, мне легче один раз встретиться и пообщаться на живую, чем долгая писанина. С девушками в этом плане немного сложнее, чем с мужчинами, я понимаю что им нужно больше уделять времени в переписывании, но у меня все сводится к банальному "нету времени", либо просто пропадает желание общаться, хотя время всегда можно найти, тут наверное просто желание пропадает быстрее. Поэтому попытки довольно скудные.

Изменения: улучшается память (особенно краткосрочная), энергии становится намного больше, легче высыпаться, пропадает рассеянность, сонливость. В плане сексуального характера к противоположному полу не скажу четко, так как эксперимент я провалил, но я и раньше мог посмотреть на красивую девушку и все ровно не было такого что тогда, что сейчас "Вау! " или "Хочу ее! ". На YouTube, если вам будет интересно в поисковике введите "TED великий порно эксперимент" (ссылку не оставляю, чтобы не было подозрений о взломе через ссылку). Это 17 мин рассказ Ученого как порнография влияет на психологию людей, особенно молодежи, и не солгать процентов 85-90 того, что он говорит, характеризует меня. Срок большой, но боюсь что этого недостаточно, со слов ученого молодому мозгу надо 4-5 мес чтобы перезагрузить связи ответственные за сексуальное возбуждение и поощрение.

10 апр. 2020
Но дальше не очень длительного общения никуда не заходило

Эдуард, можете ли вы отметить, на каком моменте общение стопорится? Что вы рассказываете девушкам о себе, какие критерии используете для поиска? Ищите ли вы девушку по каким-то общим интересам, ценностям, целям? В интернете огромное количество людей - хорошо было бы обозначить, что именно вам нужно и как это отсеять. Ведь если вам попадется схожий по темпераменту человек - общение будет развиваться естественным образом и приводить к встречам.

Также, можете ли вы рассмотреть вариант с поиском отношений в реальной жизни?

На YouTube, если вам будет интересно в поисковике введите "TED великий порно эксперимент"

Спасибо за наводку, с большим интересом посмотрю! Можете ли вы сказать, какие 3 пункта из этого видео для вас наиболее характерны, чтобы я имела представление? Я так же знакома с некоторыми исследованиями в этой области, интересно, что многие сексуальные предпочтения у человека формируются в момент полового созревания или получения первого сексуального опыта - можно предположить, что это могло действительно коренным образом повлиять на ваши предпочтения.

10 апр. 2020
Эдуард

Стопорится, когда предлагаю встретиться за чашкой кофе, либо когда в ходе общения понимаю, что она не в моем вкусе, попыток было мало, буду пробовать еще. Критериев несколько: общие интересы, внешний вид, объективность мышления. Могу рассмотреть поиск в реальной, но пока не знаю с чего начать.

Выбрать 3 пункта довольно сложно из данного в видео, там зависимость расставлена на этапы, и со всеми этими этапами я столкнулся в течении своей жизни

10 апр. 2020

Эдуард, ознакомилась с видео - действительно интересная и качественно поданная информация. Вы можете обратить внимание, что там говорится о ломке дофаминовой системы человека - иногда от природы у человека может быть склонность подсаживаться и восполнять дофамин в организме - это могут быть игры, острые ощущения, переедание и так далее. Так что можно еще посмотреть, как потенциально можно делать "дофаминовое" воздержание в других областях

Что касается девушек - сейчас очень много людей в сети, в том числе, и ищущих просто легкие отношения, у девушек, возможно, есть поиск более выгодных отношений. Поэтому, хорошо было бы знакомиться как можно чаще на первом этапе - не особо привязываться, чтобы не нарабатывался негативный опыт в виде неоправданных ожиданий, может быть, искать целенаправленно людей или тип знакомств, когда можно переводить знакомство в реале - то есть заняться сначала сортировкой общения. Поэтому - попробуйте пока что! Просто увеличить общение в соц сетях, можно попробовать разработать какую-то стратегию общения, из 3-5 сообщений, где вы даете интересную информацию о себе, говорите, что рассматриваете серьезные отношения и поэтому предлагаете увидеться - здесь наверняка быстрее откликнуться девушки, которые территориально рядом с вами и тоже не против провести время. Но, с учетом карантина - вам наверно, придется какое-то время потерпеть.

Так же важно визуально оформить страницу и отразить кратко свои ценности в анкете, чтобы это было понятно, интересно другим.

И предлагаю составить список 4-5 мест в реальной жизни, где вы можете познакомиться - какие-то развивающие занятие с интересной тематикой, общественные места, интересные вам. В общем, общие интересы и ценности в любом случае помогут - если у вас такой тип мышления, можно поставить такую интересную задачу для саморазвития, чтобы развивать навыки знакомства в реальной жизни, даже если пока вам противоположный пол не так остро интересен, как хотелось бы - и при желании, обсудить это потом со мной, какие впечатления, какие недочеты, возможно произошли и так далее.

10 апр. 2020
Эдуард

Хорошо. Благодарю за дельный совет! Подкорректирую свою анкету и поищу допинформацию по дофаминовому воздержанию. О результатах сообщу вам (но из пандемии не знаю когда именно)

10 апр. 2020

Эдуард, ок, конечно. Да, сейчас такое время, что лучше посидеть дома. Подумайте, кстати, об анкете. У вас есть много хороших плюсов - то, что вы хотите семью, думаете об обеспеченности, вы - целеустремленный. Сейчас наоборот девушки жалуются, что не хватает таких качеств в мужчинах. Как-то отразить это в анкете - сразу дает больше шансов привлечь свою "аудиторию". Просто нужно подумать о том, что было бы интересно и другим, может быть, посмотреть на мир глазами тех девушек, что вам потенциально интересны. Если что - смогу подсказать, как никак я тоже, женского пола, и тоже знакомилась на подобных сайтах :)

В нашей беседе лимит подходит к концу. Если не сложно и какие-то шаги нам удалось наметить - завершите, пожалуйста, консультацию.

Буду ждать от вас новостей - ко мне в том числе можно обратиться в личных сообщений

Отзыв о консультации

Качественная консультация, быстрые ответы на сообщения. Большая благодарность. Добрый и простой в общении человек!

Эдуард