КонсультацииСексология

Не могу расслабиться во время секса. Как решить эту проблему?

09 авг. 2021
Настя
Начала встречаться с молодым человеком, он очень красиво ухаживает и хорошо относится ко мне. Он очень мне нравится. Но когда дело дошло до секса, я не смогла расслабиться и ничего не вышло, я сказала, что, наверное, устала и он с пониманием к этому отнёсся. Через несколько дней была другая попытка, секса снова не было, по той же причине, что я закрылась.

09 авг. 2021

Здравствуйте, Настя. Расскажите об отношениях немного больше -

Начала встречаться с молодым человеком, он очень красиво ухаживает и хорошо относится ко мне. Он очень мне нравится.

Как они развивались - знакомство, как долго мужчина ухаживал и добивался Вас, есть ли общие планы на будущее?

09 авг. 2021
Настя

В общей сложности мы знакомы месяц, нас познакомили общие друзья. Молодой человек познакомил меня со своими друзьями и некоторыми родственниками, планирует познакомить с родителями и говорит иногда о планах на будущее. Меня даже это немного смущает, я иногда задумываюсь а не врет ли он о дальнейших планах

09 авг. 2021
В общей сложности мы знакомы месяц, нас познакомили общие друзья. Молодой человек познакомил меня со своими друзьями и некоторыми родственниками, планирует познакомить с родителями и говорит иногда о планах на будущее. Меня даже это немного смущает, я иногда задумываюсь а не врет ли он о дальнейших планах

Настя, Вы правы, что есть сомнения в молодом человеке - Вы действительно очень мало знакомы, чтобы делать выводы о его качествах и планах на будущее. Первые два месяца в начале отношений имеют мало общего с реальностью - мы оба притворяемся и показываем свои лучшие качества. Это нормально, ведь мы хотим произвести впечатление и понравиться. Поэтому как правило вначале у всех все хорошо. Но со временем мы привыкаем и начинаем показывать свои реальные качества, и здесь следует проявить внимание и осознанность, чтобы понять насколько мы подходим друг другу.

Но когда дело дошло до секса, я не смогла расслабиться и ничего не вышло, я сказала, что, наверное, устала и он с пониманием к этому отнёсся. Через несколько дней была другая попытка, секса снова не было, по той же причине, что я закрылась.

Поэтому, нужно верить себе - Ваше тело реагирует недоверием к незнакомому человеку, ведь пока мы не можем сказать какой он, каковы его планы и цели в отношении Вас. Да он этого и сам скорее всего ещё не знает - на первом этапе мужчина притягивается к женщине исключительно на сексуальном влечении, он хочет обладать этой женщиной и дальше секса его мысли обычно не идут. Чтобы сформировалось прочное чувство любви и привязанности мужчине нужно больше времени, он должен ухаживать, вкладывать в отношения эмоции, время, энергию - тогда он может задуматься о том, чтобы выбрать эту женщину как единственную.

09 авг. 2021

В Вашей истории сексуальная близость случилась на раннем этапе отношений и лучше не торопиться, дать отношениям развиваться постепенно, создать эмоциональную связь, основанную на доверии к этому мужчине. Доверять мы можем не словам, а поступкам, нам важно не что мужчина говорит, а что для нас делает.

Не могу расслабиться во время секса. Как решить эту проблему?

У Вас до него были сексуальные отношения с другими мужчинами?

09 авг. 2021
Настя

Да, ранее были сексуальные отношения. Близость случилась раньше, чем через месяц

09 авг. 2021
Да, ранее были сексуальные отношения. Близость случилась раньше, чем через месяц

Когда Вы напряжены и закрываетесь, это страх чего? Может ли быть так, что он Вам нравится больше того партнёра, который был в прошлом и Вам не хотелось бы его потерять?

09 авг. 2021
Настя

Да, очень точно сказано, я боюсь его потерять

09 авг. 2021
Да, очень точно сказано, я боюсь его потерять

Вот, это ответ. Вы хотите быть единственной, хотите чтобы эти отношения стали чем-то большим чем просто сексуальная связь. Он важен для Вас, поэтому есть это напряжение, страх все испортить.

Не торопитесь сближаться, дайте себе и ему время узнать друг друга лучше. Когда Вы будете уверены, что это действительно Ваш мужчина и он хочет сделать Вас счастливой, Вы почувствуете доверие и расслабление произойдёт само собой. Пока можно просто встречаться, общаться, сближаться медленно, начинать с лёгких прикосновений, привыкая к тому, что в Вашем пространстве возник этот новый человек. И узнать его насколько это возможно, не торопить события, ведь отношения состоят из этапов, пропускать которые не нужно, наслаждаемся каждым из них - знакомство, узнавание, неопределённость, исключительность (эксклюзивность), которые ведут к окончательному выбору и вступлению в супружеские отношения. К этому времени у нас должна выстроиться близость на трех уровнях - интеллектуальная, эмоциональная и сексуальная. На каждый период в среднем даём по три месяца, и тогда мы можем подойти к этапу эксклюзивности с уверенностью в своём мужчине, осознавая, что он тоже выбрал Вас и видит общее будущее.

А пока Вы в самом начале - это флирт, любовная игра, это очень весело и приятно. Он захотел быть с Вами, Вы его уже привлекли, теперь нужно быть в отношениях собой, но без тревоги, без страха, получать удовольствие от общения и не быть слишком доступной, чтобы это притяжение сохранилось.

Что в Вашей жизни есть кроме него - учёба, работа, подруги, интересы?

09 авг. 2021
Настя

Спасибо большое, я немного начинаю понимать в чем моя ошибка, я очень спешу и боюсь его потерять. В моей жизни есть работа, встречи с подругами, после работы хожу в спортзал.

09 авг. 2021

Вот, отлично. Живём своей яркой наполненной жизнью, не всегда спешим в его объятия, пусть он ухаживает - в отношениях у мужчины активная роль. Развиваем отношения по своему сценарию, пусть все будет как хотите Вы. Девушка с высокой самооценкой не боится потерять, она уверена в себе и знает чего хочет. Когда мы ценим и уважаем себя, мы любим только тех, кто любит нас, и спокойно отпускаем тех, кто в отношениях по разным причинам не заинтересован. Тогда страх уходит и мы находимся мыслями не в будущем, а здесь и сейчас. Это и позволяет получать радость от самого процесса жизни во всех её проявлениях и быть собой - это то, что и притягивает мужчину к женщине.

Вообще Вы тревожный человек, бывает, что часто волнуетесь и представляете, что все будет только хуже?

09 авг. 2021
Настя

На самом деле по-разному, бывает что я настроена на позитив, но и тревожные состояния так же имеют место быть. Но не могу сказать, что это довольно часто

09 авг. 2021
На самом деле по-разному, бывает что я настроена на позитив, но и тревожные состояния так же имеют место быть. Но не могу сказать, что это довольно часто

С этими тревожными состояниями надо работать. Лучше всего продумать свой страх до конца, что будет если случится то, чего я боюсь? И написать план своих действий до конца. Мы боимся неизвестности, отсутствия информации, когда все продумано страх исчезает.