КонсультацииСексология

У меня отсутствует сексуальное влечение к противоположному полу. Как работать над собой?

11 июн. 2023
Валерия
Мне 20 лет. Столкнулась с такой проблемой, как отсутствие полового влечения к мужчинам. Мое сексуальное развитие, если так можно выразиться, весьма заторможено. Желание мастурбации настигло меня лишь к 16-17 годам. (Возможный негативный опыт, влияющий на мое отношение) В детстве, когда я ещё не ловила дискомфорт в этой теме, произошла не очень приятная ситуация. Я жила в однокомнатной квартире с родителями и нередко просыпалась от их секса. Однажды, по детской наивности, в детсаду я нарисовала на спине другого мальчика ручкой (при его желании, но картина была на мое усмотрение) сексуальный акт своих родителей. После этого состоялся разговор между мной и мамой о том, чтобы рассказать отцу. Естественно, мне было стыдно и страшно. К слову, отец был в моей жизни лишь до 6 лет, далее родители были в разводе, связь с отцом никак не поддерживалась. Только в 14-летнем возрасте мы стали списываться. Отношения с отцом сейчас разорваны снова. ————————————На данный момент состою в отношениях с молодым человеком. Он действительно хороший, добрый и внимателен ко мне. Часто радует меня подарками и пытается дать мне все самое лучшее. Однако, меня не устраивают некоторые его «моменты»: комплектация тела (излишний вес), отсутствие дисциплины своих вещей (в основном поношенные вещи, без желания их обновить), проблемы с половой гигиеной. Нет той ухоженности, которую мне хотелось бы видеть. Я не чувствую к нему сексуального влечения. Да и до его появления равнодушно относилась к другим парням. Если говорить о порнографии, предпочтение отдаю девушкам, там комфортнее, что ли. Не могу понять в чем проблема. Помогите разобраться в ситуации и над чем стоит работать…Спасибо.

11 июн. 2023

Здравствуйте, Валерия. Что касается прошлого, ситуация с родителями конечно могла травмировать детскую психику, с этим можно при желании поразбираться в личной терапии. Для разбора детских психотравм нужно больше времени.

Я не чувствую к нему сексуального влечения.

По поводу ситуации с парнем - отсутствует влечение, но сексуальная связь есть? Вы встречаетесь и пока не хотите сближаться или живёте вместе?

11 июн. 2023
Валерия

Если под сексуальной связью понимать сексуальный опыт с этим человеком — да. Был оральный опыт. Отчасти я не была к этому готова, но так сложились обстоятельства, и я была не против. Какого-то негативного ощущения от минета я не почувствовала, однако, меня смутил момент личной гигиены и после этого не особо горю желанием. С парнем об этом говорила. Теперь, в любых ситуациях, предрасполагающих к сексу, увиливаю. Чувствую, не готова.

Да, мы встречаемся, обо мне знает вся его семья. Можно сказать, все серьезно.

Обсуждали с ним тему совместного переезда, я не против, но чем длительнее наши отношения, тем меньше романтического желания я к нему испытываю.

Виделись с ним буквально позавчера. До этого был перерыв в неделю. Скучала по нему, в плане эмоциональной привязанности. Увиделись — все как рукой сняло. Думаю, у нас разные «стили» любви. Он чрезмерно тактилен, я — нет. Позавчера он настолько сильно меня зацеловывал и обнимал, что все мои потребности в объятиях и желании провести время вместе как рукой сняло. Под конец дня я просто устала от его присутствия. Отхожу третий день)))

Кстати, желание поцеловать его возникает только тогда, когда-то вполне равнодушен в этом плане, что очень редко происходит.

Сексуального влечения к нему не было с самого начала, но я находила аргумент внутри себя, что я еще к нему не привыкла.

11 июн. 2023
Валерия

Ещё подумала, что следующая информация будет иметь значение. Он младше меня на год. Зачастую, я чувствую, что взрослее его и опытнее в некоторых аспектах. Ощущение, что в такие моменты, я ему как мама, которая все объясняет и говорит как надо, а как не надо? Такую роль я брать на себя не хочу и от этого испытываю отвращение, разочарование и грусть.

11 июн. 2023
Однако, меня не устраивают некоторые его «моменты»: комплектация тела (излишний вес), отсутствие дисциплины своих вещей (в основном поношенные вещи, без желания их обновить), проблемы с половой гигиеной.

Это минусы, которые конечно убивают влечение. Он Вам не нравится внешне, неряшливость и запах немытого тела вряд ли вызовут желание. У него есть хорошие качества

Он действительно хороший, добрый и внимателен ко мне. Часто радует меня подарками и пытается дать мне все самое лучшее

Если недостатки Вас отталкивают, но расставаться Вы не собираетесь, можно попытаться договориться, чтобы он поработал над собой. Пока мужчина влюблен это может быть хорошим периодом для его роста, в том числе в физическом плане.

Позавчера он настолько сильно меня зацеловывал и обнимал,
Если под сексуальной связью понимать сексуальный опыт с этим человеком — да. Был оральный опыт

Да, это секс, неважно в какой форме он происходит и если женщина дает секс, значит мужчина уже хорош такой, как есть. Меняться ему не нужно, она любит его и так. Есть смысл задуматься, а точно Вы его любите таким как есть или было бы здорово, если бы он чаще мылся и подкачал мышцы? Договориться об этом можно, мягко, не обижая его, сказать что Вам было бы приятно, если бы он поработал над собой, тогда он станет мужчиной Вашей мечты, а пока Вы общаетесь, встречаетесь, но сближаться в интимном плане не готовы. Это все, если он влюблен в Вас, он пойдёт навстречу.

Поставьте некоторые границы, если Вы чувствуете что объятий многовато, успокойте его, Вы не кукла и у Вас есть желания. Все должно быть так, как хотите Вы. Учимся спокойно отстаивать свои границы, нас будут уважать другие люди, только если мы сами уважаем себя.

11 июн. 2023
Ещё подумала, что следующая информация будет иметь значение. Он младше меня на год. Зачастую, я чувствую, что взрослее его и опытнее в некоторых аспектах. Ощущение, что в такие моменты, я ему как мама, которая все объясняет и говорит как надо, а как не надо? Такую роль я брать на себя не хочу и от этого испытываю отвращение, разочарование и грусть

Год разницы это не так много, конечно лучше если мужчина постарше, но он такой, как есть и Вы его выбрали, если решите что Вам это не подходит, можно сказать нет и расстаться. Это вопрос выбора. Брать на себя роль мамочки не надо, терпите и не учите его жить. Можно поговорить о чем-то, порассуждать на эти темы, спросить его мнения - а как думаешь ты? И даже если по Вашему мнению он ошибается, можно иначе его подвести к этой мысли. Это флирт, а не логика, когда мы встречаемся мы вступаем любовную игру и это может быть легко и весело. Пока мы относимся слишком серьёзно, отношения будут тяжеловесными и скучными, какое уж тут влечение.

11 июн. 2023
Валерия

Как раз под конец той встречи, я настолько устала, что мы сели и поговорили. Как раз высказалась насчёт куклы, что у меня есть свои желания, свои особенности. Что чрезмерная тактильность для меня отягчающее обстоятельство. Также говорила, что мне было бы приятно, если бы он подкачался, начал следить за собой. Причём о теле говорила не раз, в мягкой форме. Он вроде слышит, и начинал ходить в зал, но бросил. Ещё какое-то время я спрашивала у него, как там зал? Посещает ли? Хотя была в курсе, что он его забросил. Ответ был всегда таким, что у него нет времени либо ему лень. Так все и сошло на нет. Сейчас уже не спрашиваю.

Меня действительно не устраивает его тело, его манера одеваться. Это меня явно не привлекает, но и не отталкивает. Если бы он был моим другом — я бы про это даже не думала, но рядом с собой я хочу видеть человека, подобного себе, который следит за телом, внешностью.

11 июн. 2023
Валерия
Брать на себя роль мамочки не надо, терпите и не учите его жить. Можно поговорить о чем-то, порассуждать на эти темы, спросить его мнения - а как думаешь ты?

А как с ним рассуждать о жизни, спрашивать его мнение, если оно бывает, например, некорректным. Конечно, я этим всегда в первую очередь интересуюсь, я именно о поведении со своей стороны, что в данном случае мне стоит предпринять?

11 июн. 2023
Если говорить о порнографии, предпочтение отдаю девушкам, там комфортнее, что ли. Не могу понять в чем проблема.

Мозг всегда идёт по более лёгкому пути, зачем напрягаться, тратить энергию, если можно проще. В этом случае Вы сами понимаете - так комфортнее, это значит привычнее, безопаснее. Мужчина несёт угрозу, агрессию, непредсказуемость, а девушки как мы - белые и пушистые, это безопасно, а значит комфортно. То, на что мы смотрим, что является сексуальной фантазией и многократно подкрепляется сексуальным удовольствием, разрядкой, становится сексуальным объектом и пока Вы в буквальном смысле, тренируете это поведение, что действительно может повлечь возникновение влечения к своему полу. Если не хотим сформировать у себя другую ориентацию, все же нужно включать сексуальность на объект мужского пола. Найдите такие мужские образы, которые будут комфортны, но при этом привлекательны. Это возможно.

11 июн. 2023
Валерия
Год разницы это не так много, конечно лучше если мужчина постарше, но он такой, как есть и Вы его выбрали, если решите что Вам это не подходит, можно сказать нет и расстаться.

Есть ещё подозрение, что я держусь за отношения, а не за человека. В отношениях я чувствую, что у меня есть близкий человек, который поможет, если у меня что-то пойдёт не так. Есть страх того, что я не состоюсь, и тогда не произойдёт ничего страшного, так как у меня есть любимы человек, который подстрахует

11 июн. 2023
А как с ним рассуждать о жизни, спрашивать его мнение, если оно бывает, например, некорректным. Конечно, я этим всегда в первую очередь интересуюсь, я именно о поведении со своей стороны, что в данном случае мне стоит предпринять?

Высказывать свое мнение, приводить примеры из жизни или выдуманные, но в таком конструктивном конфликте может рождаться истина. Но возможно и он тоже прав, мужской взгляд на жизнь чаще всего практичен и реалистичен, а женщина живёт в эмоциях. Опишите пару последних случаев, где Вы считаете его мнение некорректным, нам будет проще понять как с ним общаться.

11 июн. 2023
Валерия
Высказывать свое мнение, приводить примеры из жизни или выдуманные, но в таком конструктивном конфликте может рождаться истина. Но возможно и он тоже прав, мужской взгляд на жизнь чаще всего практичен и реалистичен, а женщина живёт в эмоциях. Опишите пару последних случаев, где Вы считаете его мнение некорректным, нам будет проще понять как с ним общаться.

Недавно у нас был разговор об интеллигентности. Я припомнила ему, что когда мы зашли в автобус и к нам подошла контролёр распорядитель, чтобы проверить оплату билета, он грубо ей ответил «ты уже проверяла», женщине зрелого возраста. Первое, что смогла вспомнить.

11 июн. 2023
Также говорила, что мне было бы приятно, если бы он подкачался, начал следить за собой. Причём о теле говорила не раз, в мягкой форме. Он вроде слышит, и начинал ходить в зал, но бросил. Ещё какое-то время я спрашивала у него, как там зал? Посещает ли? Хотя была в курсе, что он его забросил. Ответ был всегда таким, что у него нет времени либо ему лень. Так все и сошло на нет. Сейчас уже не спрашиваю.

Вот смотрите в чем ошибка, он начал, все пошло неплохо, но когда он забросил и перестал ходить в спортзал, при этом и дома не занимается, тело как было рыхлым так и осталось, он ничего не достиг, но Ваше внимание и объятия при этом продолжает получать, зачем ему меняться? Вы подкрепляете его лень. Нужно отдалиться, меньше общаться, отказать во встрече. В разговорах намекнуть, что Вы были очень горды им когда он ходил в спортзал. Не хочет, не надо, но если это важно для Вас - мы не перевоспитываем, сказали что не так, он не идет навстречу, отдаляемся, даем шанс и другим поухаживать. Не зацикливаемся на нем, ухажеров может быть много, при условии что мы не занимаемся сексом. Пока Вы не уверены что он достоин стать мужем, не сближаемся в сексуальном плане.

11 июн. 2023
Валерия
Высказывать свое мнение, приводить примеры из жизни или выдуманные, но в таком конструктивном конфликте может рождаться истина. Но возможно и он тоже прав, мужской взгляд на жизнь чаще всего практичен и реалистичен, а женщина живёт в эмоциях. Опишите пару последних случаев, где Вы считаете его мнение некорректным, нам будет проще понять как с ним общаться

Ещё была такая ситуация, что утром ему захотелось близости. На мой вопрос, собирается ли он помыться, он ответил, что мылся вчера. Меня это убило. ) Пришлось объяснять, что мне дискомфортно от этого.

11 июн. 2023
Валерия
Пока Вы не уверены что он достоин стать мужем, не сближаемся в сексуальном плане.

Я как раз уверена, что он может быть неплохим мужем и отцом. Потенциал у него есть. Он любит детей, рассудителен, но я ещё чувствую в нем ребёнка. Ну, будто не вырос до конца. Отношений до меня у него не было.

Но я не чувствую из-за всех обстоятельств сексуального влечения, у меня не было к нему страсти. Именно хороший парень для семьи.

11 июн. 2023
Валерия
Как раз под конец той встречи, я настолько устала, что мы сели и поговорили. Как раз высказалась насчёт куклы, что у меня есть свои желания, свои особенности. Что чрезмерная тактильность для меня отягчающее обстоятельство. Также говорила, что мне было бы приятно, если бы он подкачался, начал следить за собой.

Кстати, он тогда расплакался. Конечно, я попыталась его успокоить. В итоге, он плакал по причине, что он меня недостоин.

11 июн. 2023
Меня действительно не устраивает его тело, его манера одеваться. Это меня явно не привлекает, но и не отталкивает. Если бы он был моим другом — я бы про это даже не думала, но рядом с собой я хочу видеть человека, подобного себе, который следит за телом, внешностью.

Когда нам больше 12 лет друзей-мужчин у нас нет, все это поклонники и ухажеры. И поэтому если парень не соответствует нашим правилам, мы даём ему шанс исправить свое поведение, но если он навстречу не идёт, отдаляемся и расстаёмся. Конечно нет речи о серьёзных проблемах - зависимостях, например. С такими даже не начинаем строить отношения. Но недостатки мужчины дожны быть терпимы и даже любимы - да он такой, немного лишнего веса, прямо как Винни-Пух - это мило, он разбрасывает свои вещи, это забавно, должно быть мужчины так показывают свою территорию) Но если Вам это не нравится, Вам это неприятно - даём ему возможность измениться, конечно если он сам этого хочет. А если нет, значит нет, лучше расстаться, чем тратить свое время на того, кто вызывает отвращение.

11 июн. 2023
Валерия
Даём ему шанс исправить свое поведение, но если он навстречу не идёт, отдаляемся и расстаёмся.

Меня терзают сомнения, так как меня устраивает склад его ума. Да, одетого ещё некомпетентен, но я скидываю на то, что неопытен. Но и вся эта заварушка с недостатками имеет вес. Как 50 на 50. Кстати, если бы это была девушка с лишним весом, думаю, это не вызывало бы у меня такого отвращения…Может быть, у меня завышенные требования?

11 июн. 2023
Валерия
Да, одетого ещё некомпетентен, но я скидываю на то, что неопытен.

Где-то еще некомпетентен***

11 июн. 2023
Недавно у нас был разговор об интеллигентности. Я припомнила ему, что когда мы зашли в автобус и к нам подошла контролёр распорядитель, чтобы проверить оплату билета, он грубо ей ответил «ты уже проверяла», женщине зрелого возраста. Первое, что смогла вспомнить.

Это похоже на подростковую агрессию, конечно это незрелое поведение. Вы на это просто выражаете свое мнение, говорите - мне нравится когда мужчина вежлив с женщинами любого возраста. Грубость это непривлекательно, мой мужчина будет всегда вести себя как джентльмен) Это чёткий сигнал - пока Вы ещё его не выбрали, он не жених и не муж. Просто парень, который ухаживает и он ещё не добился Вас как женщину. Вы даёте шанс, и от того как он себя себя ведёт зависит Ваша оценка его как мужчины. Пусть подумает.

Кстати, он тогда расплакался. Конечно, я попыталась его успокоить. В итоге, он плакал по причине, что он меня недостоин.

Он конечно молод и слабоват, он ещё ребенок. Если поощрять его слабость, он таким и останется.

Я как раз уверена, что он может быть неплохим мужем и отцом. Потенциал у него есть. Он любит детей, рассудителен, но я ещё чувствую в нем ребёнка. Ну, будто не вырос до конца. Отношений до меня у него не было.

Если потенциал чувствуете, дайте отношениям шанс, но не делайте пока его единственным, не выбирайте раньше времени. Пусть взрослеет и растёт как личность, показывает мужское поведение. Вы можете только подтолкнуть к переменам, когда просто невзначай говорите - мне нравится в мужчинах решительность и умение довести начатое до конца, здорово если у мужчины есть цель и воля к победе. Мне нравятся мужчины которые отвечают за свои слова. Все, этого довольно - если он хочет Вам нравиться, он станет таким, если этот потенциал есть. Но если нет, то оставим его в покое и найдём такого парня, который уже обладает всеми нужными качествами - решительностью и целеустремленностью. Это не только воспитание, но и свойства нервной системы. Если юноша слабый, тревожный, ему сложно выносить стресс, он не лидер и никогда им не станет.

Но я не чувствую из-за всех обстоятельств сексуального влечения, у меня не было к нему страсти. Именно хороший парень для семьи

Хороший для семьи конечно может быть, если он спокойный, добрый, внимательный, но если при этом он нерешительный, ленивый, ведомый - это означает, что он не лидер, тогда делаем вывод, в этой семье лидером должна быть жена. Готовы к этому или нет, это Ваш выбор.

11 июн. 2023
Валерия
Хороший для семьи конечно может быть, если он спокойный, добрый, внимательный, но если при этом он нерешительный, ленивый, ведомый - это означает, что он не лидер, тогда делаем вывод, в этой семье лидером должна быть жена. Готовы к этому или нет, это Ваш выбор.

По сути, все так и есть. Я сама по натуре являюсь лидером. Все его попытки казаться самостоятельным, казаться взрослее выглядят нелепо... Я могу, безусловно, везти на себе всю семью, но я чувствую, что мне нужен человек, с которым я могла бы чувствовать себя равной. Но в некоторых моментах, ощущать себя слабой, например, быть уверенной, что я за ним "как за каменной стеной", что он в случае чего, если я не справлюсь, сможет решить любую проблему. Пока все наоборот)))

Отзыв о консультации

Потрясающий профессионал своего дела. Помогла разобраться в проблеме в бесплатной консультации, подсказала, куда двигаться дальше. Пока поработаю сама, но лишь по причине того, что не могу позволить себе регулярные консультации с Ольгой. Как будут средства, как уже говорила, обращусь к Вам. Спасибо большое.

Валерия