КонсультацииСексология

Отсутствует сексуальное желание и оргазм в длительных отношениях. Как повлиять на ситуацию?

30 мар. 2021
Диана
Мы с партнёром вместе 5 лет, встречаться начали ещё в подростковом возрасте. Он - мой первый и единственный мужчина в сексуальном плане. Какое-то время были вынуждены жить раздельно (учёба около двух лет) и, соответственно, секс был довольно редко. Сейчас всё хорошо, он вернулся домой, жильё своё. Я его люблю, хочу, но оргазма достичь не удаётся, как бы он не старался. В некоторых позах получается почувствовать его приближение (возможно), например, если поднять ноги вверх или стоя, но до финала дойти не получается. Отмечу, что позы и технику используем разные, никаких табу нет, секс может быть длительным, с этим проблем никаких. Вот, что странно: если я занимаюсь самоудовлетворением (без проникновения), то закончить клиторально получается буквально за несколько минут, даже без предварительного возбуждения, а если с вибратором, то хватит и 40 секунд! При этом я должна быть одна (при партнёре не могу заставить себя это делать) и смотреть порно. Это ещё из подросткового возраста. Может быть за столько лет выработалась реакция в мозгу, что для испытания оргазма нужно обязательно быть одной и смотреть фильмы для взрослых? Недавно поняла, что не испытываю сексуального влечения в принципе. Эпизодически возбуждение бывает, но не с партнёром, а, скажем, если случайно увижу какое-нибудь изображение. С партнёром же не могу раскрыться, прочувствовать близость, какой-то обмен энергией, сосредоточиться. Партнёр видит, что я не испытываю страсти, не проявляю инициативу и очень обижается на это. В результате у двух молодых здоровых людей совместный секс происходит 2-3 раза в месяц. Но у меня не получается возбудиться. На психологическом уровне я хочу партнёра, а вот на физическом... Такой страсти, как была в начале отношений, такого желания у меня нет. Может быть потому что тогда (года 4 назад) это было чем-то новым, но реальность в итоге не оправдала ожиданий касательно ощущений. У всех знакомых секс яркий, происходит в игровой форме, они расслабляются, делают друг другу приятно, а у нас просто потому что "надо". Мне бывает очень приятно, но это редкое явление. Чаще всего я просто ничего не чувствую во время проникновений. С естественной смазкой тоже регулярные проблемы. Партнёр старается, просит подсказывать, как мне нравится, что для меня лучше, но я и сама не знаю этого. Да, поцелуи в шею, например, мне приятны, но не до головокружения. Плюсом ко всему я стесняюсь своего тела. Фигура у меня хорошая в целом, но какие-то моменты заставляют смущаться и прятаться в более "выгодных" позах. Например, сверху на партнёра я не сяду, потому что представляю, как выглядит моя грудь и живот. При этом партнёр не скупится на комплименты и восхищается моим телом, но пересилить себя я не могу. Конечно мне хочется повлиять на ситуацию, но как? У меня нет желания к близости, а у партнёра нет желания из-за того, что я не бросаюсь на него от желания. Помогите, пожалуйста.

22 мая 2021

Диана, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?