КонсультацииСексология

Пропало сексуальное влечение. Что делать?

10 февр. 2023
Дарья
Мне 22 года, постепенно начало пропадать сексуальна влечение, дошло до того, что оно теперь полностью отсутствует.

10 февр. 2023

Дарья, здравствуйте.

Могли бы вы дать чуть больше информации для понимания вашей ситуации:

Как давной вы заметили снижение влечения?

Вы находитесь в партнерстве с одним партнером и с ним снижается влечение или нет?

Были ли какие-то значимые события перед тем, как вы заметили спад влечения?

11 февр. 2023
Дарья

Я нахожусь много лет с один партнером, заметила где то пол года, у нас разное либидо, я видимо очень эмоциональный человек и после ссоры долго не хочу близости, не могу понять в ком проблема и как её решить

11 февр. 2023

В сексологии используется такое понятие, как "супружеская усталость", когда действительно, партнеры привыкают друг к другу и влечение перестает быть таким активным и ярким, как в первые месяцы/годы отношений. Однако даже без этого понятия снижение сексуальной активности в продолжительных отношений - это норма.

Однако вы упоминаете случаи, когда у вас пропадает желание близости после ссоры, что в целом нормальная реакция психики - нежелание нежности/близости, когда произошел всплеск агрессивных эмоций (а на уровне физиологии, у вас вероятнее всего выплеск кортизола - гормон отвечайющий за "бей/беги/замри", а окситоцин, отвечающий за "привязанность и нежность", наоборот понижается)

Скажите, пжлста, вас беспокоит, что именно после ссор вы долго не хотите близости или что в целом вы хотите близости меньше, чем раньше и чем ваш партнер на данный момент?

А так же, какой результат вы хотели бы получить от консультации?

11 февр. 2023

Дарья, еще могли бы вы привести пример из последнего, когда вы почувствовали, что у вас отсутствует влечение.

Опишите, пжлста, какие чувства вы испытывали в тот момент, что думали/говорили себе?