Для того что бы попытаться самостоятельно решить данную проблему Вам нужно:
Мне кажется, что вы не совсем правильно понимаете вашу проблему.
Причины, которые её запускают чаще всего стандартные (я писал о них выше), но динамика развития и поддержания невроза у каждого человека своя, индивидуальная. Нет единого клише. Работа специалиста в данном случае как раз и заключается в том что бы найти "ваш уникальный способ", который поможет только вам.