КонсультацииСексология

Пропало сексуальное желание

12 окт. 2016
Ирина B
Ирина, 31. Замужем

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты? Нет

Здравствуйте, помогите пожалуйста. С мужем вместе 6 лет, мужу 32, мне 31, детей нет. Секса нет уже года 2. Сперва из - за моей серьезной болезни было не до него, сейчас здоровье пришло в норму, но секса так и не хочется. При попытках близости мне не удается возбудиться, как будто постоянно сама себя останавливаю при первых намеках на возбуждение. Муж относится с пониманием, но сколько можно это терпеть.? Мы любим друг друга и хотим детей, но без секса ведь это не возможно. Да и не только ради детей, хочется полноценных отношений.
С самого начала у нас было все просто великолепно в сексе, мы оба достаточно активны. Потом уже после свадьбы как - то стали проявляться проблемы с моей стороны. Сейчас уже пытаюсь припомнить. Наверно первые звоночки были еще ДО моей болезни (гормональное расстройство).
Проблемы у меня были с расслаблением. Как буд - то не могла отпустить контроль над собой и сложно стало достичь оргазма. Из - за этого секс стал в тягость что ли, я чувствовала, что секс забирал слишком много энергии у меня и старалась отлынивать. Нужно отметить, что в нашей паре я лидер и инициатор всего и возможно взвалила на себя роль контролера в семье и это проявилось в сексе?
Еще один фактор мог повлиять, это наш переезд в другую страну. Мы сперва решили отложить появление потомства до того как закрепимся, но теперь уже все так затянулось, что решили заводить детей не откладывая, но опять же проблема с сексом, возможно это у меня от того что нет прочного фундамента? В общем все эти факторы накладываются один на другой, а проблема одна. Помогите разобраться, что именно меня тормозит и как это устранить?
Заранее благодарна!

12 окт. 2016
Ирина B, доброе утро. Просьба указать название болезни и какие мед препараты Вы принимали.
Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время.
12 окт. 2016
Здравствуйте, Ирина. Вы обращались к сексологу или еще какому - то специалисту по данной проблеме? Невозможность расслабиться во время близости началась с определенного момента, или это происходило постепенно? Конечно, и переезд в другую страну, и нестабильное положение в Вашем случае не могли не повлиять на интимные отношения, но это уже последующие факторы, а изначальные причины следует искать в то время, когда Вы еще не болели. Попробуйте вспомнить - что происходило тогда в вашей с супругом жизни?
12 окт. 2016
Ирина B
Здравствуйте, Мария. Нет не обращались. В том то и дело, что проблема подкралась как - то незаметно, постепенно. Сейчас не могу припомнить даже с чего это началось, просто когда стала анализировать откуда эта проблема, то и вспомнила, что были сложности еще до болезни. Сперва как - то не придали этому значение, потом думали что из - за болезни пропало желание. Но теперь ясно что проблема в голове.
Хотя может это совсем другая проблема. Тогда ведь хотелось секса просто были проблемы с расслаблением, а сейчас то совсем не хочется. Или одна переросла в другую?
Тогда я думаю это было из - за моего излишнего желания контролировать все или возможно недоверие к мужу так выражалось? А сейчас я как буд - то поставила себе в голове запрет что - ли.
13 окт. 2016
Ирина, расскажите о сложностях до болезни подробнее, пожалуйста. Вот это ощущение запрета в голове на секс с мужем - где и как оно выражается в теле (зажимы, спазмы, боли)? Это возникает только перед моментами близости, или нежелание секса сопровождает Вас фоном в течение дня в виде отвращения (или других негативных эмоций)? Как вы с мужем пробовали справляться с этим состоянием (возможно, какие - то приемы расслабления, долгая прелюдия, что - то еще)?
13 окт. 2016
Ирина B
До болезни было желание, сложности возникали только с получением оргазма (не получалось расслабиться в решающий момент, что забирало много энегргии). А сейчас желания нет вообще, все время, в течении дня. Негативных эмоций и отвращения нет, есть какое - то подсознательное желание избежать этого что ли. Когда муж начинает проявлять свое желание ( очень тактично и ненавязчиво), то я как - то пытаюсь отшучиваться или искать любые поводы чтоб секса не было. Да, пробовали долгую прелюдию, но как только сексуальное желание начинает появляться, то разум это замечает и останавливает его, . Не знаю у кого как, но у меня всегда было так, что в сексе ты как будто "теряешь голову" как говорится. И включаются лишь ощущения, чувства, эмоции, инстинкты. Без этого секс - это физкультура. А теперь эта "голова" не хочет отключаться, то есть уступать дорогу чувствам. Может по этому и избегаю, потому что не могу просто машинально заниматься "физкультурой". Никаких проявлений в теле при этом нет. Это состояние похожее на то когда не даешь себе уснуть и все время одергиваешь себя ото сна и будишь.
Вы знаете мне сейчас в голову пришла мысль. А может так было всегда? Просто сейчас чувства притупились? Образно выражаясь, когда ветер чувств сильный он захлопывает эту дверь за которой Разум, то есть контроль и ограничения, а когда порыв ветра ослабел то и не может...? Меня натолкнула об этом мысль, что не хватает какого - то порыва. Я вообще человек эмоций, очень чувствительна.
14 окт. 2016
Ирина, интересная мысль о том, что чувства ослабли/притупились. Если Вы человек чувств, тогда Ваше состояние становится более понятным: Вам не хочется просто "физкультуры" без ярких ощущений, а как вернуть их, Вы пока не знаете.
Возможно, вам с мужем стоит разнообразить подход к близости. Вы пишете, что муж проявляет свое желание тактично, а если попробовать спонтанность? Сейчас можно найти много способов сделать интимную жизнь интереснее (расписывать не буду, Вы наверняка знаете о них или можете посмотреть на одном из сайтов "магазинов для взрослых"). Также рекомендую Вам прочесть текст об эволюции сексуального желания в паре, - думаю, Вы найдете в нем полезную информацию.
14 окт. 2016
Ирина B
Да, вот в том то и дело что он не способен на спонтанность и страстные порывы, а это могло бы сдвинуть дело с мертвой точки
15 окт. 2016
Ирина, Вы говорили с мужем об этом? Насколько я поняла, у вас искренние, доверительные отношения, и муж мог бы попробовать быть спонтанным, чтобы доставить удовольствие вам обоим, как Вы думаете? Ради любимого человек может начать меняться, и это не миф, а реальная возможность.