КонсультацииСексология

У меня отсутствует сексуальное влечение к противоположному полу. Как работать над собой?

11 июн. 2023
Валерия
Мне 20 лет. Столкнулась с такой проблемой, как отсутствие полового влечения к мужчинам. Мое сексуальное развитие, если так можно выразиться, весьма заторможено. Желание мастурбации настигло меня лишь к 16-17 годам. (Возможный негативный опыт, влияющий на мое отношение) В детстве, когда я ещё не ловила дискомфорт в этой теме, произошла не очень приятная ситуация. Я жила в однокомнатной квартире с родителями и нередко просыпалась от их секса. Однажды, по детской наивности, в детсаду я нарисовала на спине другого мальчика ручкой (при его желании, но картина была на мое усмотрение) сексуальный акт своих родителей. После этого состоялся разговор между мной и мамой о том, чтобы рассказать отцу. Естественно, мне было стыдно и страшно. К слову, отец был в моей жизни лишь до 6 лет, далее родители были в разводе, связь с отцом никак не поддерживалась. Только в 14-летнем возрасте мы стали списываться. Отношения с отцом сейчас разорваны снова. ————————————На данный момент состою в отношениях с молодым человеком. Он действительно хороший, добрый и внимателен ко мне. Часто радует меня подарками и пытается дать мне все самое лучшее. Однако, меня не устраивают некоторые его «моменты»: комплектация тела (излишний вес), отсутствие дисциплины своих вещей (в основном поношенные вещи, без желания их обновить), проблемы с половой гигиеной. Нет той ухоженности, которую мне хотелось бы видеть. Я не чувствую к нему сексуального влечения. Да и до его появления равнодушно относилась к другим парням. Если говорить о порнографии, предпочтение отдаю девушкам, там комфортнее, что ли. Не могу понять в чем проблема. Помогите разобраться в ситуации и над чем стоит работать…Спасибо.

11 июн. 2023
Валерия
Я могу, безусловно, везти на себе всю семью

Перечитала свои слова, почувствовала напряжение в теле и ощущение тяжести. Значит, не этого мне в жизни хочется.

11 июн. 2023
Я скидываю на то, что неопытен. Но и вся эта заварушка с недостатками имеет вес. Как 50 на 50. Кстати, если бы это была девушка с лишним весом, думаю, это не вызывало бы у меня такого отвращения…Может быть, у меня завышенные требования?

Нет, действительно немного лишнего веса у женщины выглядит даже привлекательно, дают округлость женским формам, что как раз является частью женственности. Округлость мужских форм отталкивает, потому что это придает ему женоподобность, то чего у мужчины быть не должно. Эти пропорции мужской и женской фигуры заложены в нас инстинктивно, мужчины хотят видеть округлость форм и разницу между грудью, талией и бёдрами, а тело мужчины должно быть мускулистым, крепким, с выраженной разницей между плечами и тазом. Все это связано с нашим инстинктом размножения, поэтому женоподобная округлость в мужчине выглядит непривлекательно. Это говорит о его слабости, изнеженности, возможных гормональных проблемах, низкой потенции.

11 июн. 2023
Я могу, безусловно, везти на себе всю семью, но я чувствую, что мне нужен человек, с которым я могла бы чувствовать себя равной. Но в некоторых моментах, ощущать себя слабой, например, быть уверенной, что я за ним "как за каменной стеной", что он в случае чего, если я не справлюсь, сможет решить любую проблему. Пока все наоборот)))
Перечитала свои слова, почувствовала напряжение в теле и ощущение тяжести. Значит, не этого мне в жизни хочется.

Конечно, в этом убеждении одна часть исключает другую) если я лидер, мне не нужна каменная стена, я и есть эта стена. Но если я женщина, я хочу видеть и ощущать защиту мужчины, это важно. И тогда он как в танце меня ведёт, а не я его. Замужем это означает за мужем, женщина рядом, помогает и поддерживает, но лидер в семье мужчина. Тогда мы можем быть спокойны и счастливы, если знаем что у нас есть защитник и лидер, глава семьи. Мы готовы подчиниться его решению, если он адекватен, умен и практичен.

11 июн. 2023
Валерия
Это говорит о его слабости, изнеженности, возможных гормональных проблемах, низкой потенции.

Вполне возможно. В нем нет той строгости, стержня, которая меня привлекает. Мне нравятся мужчины с характером, вежливые, внимательные, спокойные. Про характер - я не о вспыльчивости, а о какой-то теплоте только со мной, а с остальными строгость (не знаю, как обобщить). Возможно, таинственность, сочетающаяся с открытостью на душевные темы. Мужчина, с которым мне было бы самой чему поучиться.

11 июн. 2023
Валерия
Если я лидер, мне не нужна каменная стена, я и есть эта стена.
Мы готовы подчиниться его решению,

Пока все так и есть, когда я одна - я сама себе стена. Но в отношениях мне хочется, чтобы "как в танце" меня вели, сочетаясь с моим мнением. Мне тяжело доверить все решения одному человеку. Мне хотелось бы видеть обсуждение. Недоверие, возможно?

11 июн. 2023
Ещё была такая ситуация, что утром ему захотелось близости. На мой вопрос, собирается ли он помыться, он ответил, что мылся вчера. Меня это убило. ) Пришлось объяснять, что мне дискомфортно от этого.

По близости понимаем - как только мы соглашаемся, это значит он устраивает нас таким как есть - полным и неряшливым. Хотим чтобы он изменился - никакого сближения, пока он не станет таким, чтобы он нам действительно понравился и мы от него были в восторге.

Есть ещё подозрение, что я держусь за отношения, а не за человека. В отношениях я чувствую, что у меня есть близкий человек, который поможет, если у меня что-то пойдёт не так. Есть страх того, что я не состоюсь, и тогда не произойдёт ничего страшного, так как у меня есть любимы человек, который подстрахует

Но это тоже взаимоисключающие друг друга убеждения, смотрите - держусь за отношения, а не за человека. Этот человек не тот, он меня не устраивает, меня отталкивает в нем практически все - внешность, манера поведения, стиль мышления. Да, он ухаживает, как ухаживал бы любой парень, который хочет добиться секса. Где здесь мы видим любимого и близкого человека?

А страх, что я останусь одна, что-то пойдёт не так, это просто страх одиночества. Обычные женские страхи при повышенной тревожности и низкой самооценке, неуверенности в себе и своих силах. И этого юного парня вряд ли можно считать подстраховкой и защитой, он ведёт себя так, что скорее Вам придётся его защищать и утешать.

Близкий и любимый человек нам приятен, мы его любим и принимаем таким как есть, к нему есть сексуальное влечение, с ним мы создаём эмоциональную и интеллектуальную связь, это и есть любовь. Поразмышляйте очень серьёзно, когда мы обманываем себя и выдаём желаемое за действительное, мы неизбежно разочаруемся.

11 июн. 2023
Валерия
По близости понимаем - как только мы соглашаемся, это значит он устраивает нас таким как есть - полным и неряшливым. Хотим чтобы он изменился - никакого сближения, пока он не станет таким, чтобы он нам действительно понравился и мы от него были в восторге.

Я ему после того случая всегда отказываю. Когда его еще не так хорошо знала, просто отказала по причине, что у меня немного воспалилась кожа на лобке. Подумала, что ему будет неприятно. Но судя по нему, обо мне он не думает в плане гигиены, визуала. )

Кстати, когда ему очень хотелось, и я в очередной раз отказала, он повел себя очень по-детски. Он упрашивал меня, говорил "умоляю" и даже обиделся. На утро я ему высказала, что такое отношение терпеть не намерена. Такое больше не повторялось. )))

Да, он ухаживает, как ухаживал бы любой парень, который хочет добиться секса.

Кстати, не уверена. Может быть, не так много хороших парней мне встречалось с такими ухаживаниями.

Этот человек не тот, он меня не устраивает, меня отталкивает в нем практически все - внешность, манера поведения, стиль мышления.

Стиль мышления как раз не отталкивает. Он умом способен "догнать", что поступает или делает что-то не то, если я об этом скажу. Бывают ведь и те, кто не идет на компромисс, и не способен перестраиваться.

Где здесь мы видим любимого и близкого человека?

Да, действительно... Возможно, это просто привязанность, так как почти полгода я поддерживаю общение в основном с ним, т.к. не люблю распыляться на большое количество людей. Мне нужен близкий друг, один или просто несколько друзей, мне так комфортнее.

А страх, что я останусь одна, что-то пойдёт не так, это просто страх одиночества.

Не только. Моя мама не состоялась как женщина, как успешный человек. Опасение повторить такой же путь. Поэтому я не могу определиться с профессией, чтобы она была прибыльная. Ну, как страх остаться у старого корыта. А старого корыта даже нету)

11 июн. 2023
Вполне возможно. В нем нет той строгости, стержня, которая меня привлекает. Мне нравятся мужчины с характером, вежливые, внимательные, спокойные. Про характер - я не о вспыльчивости, а о какой-то теплоте только со мной, а с остальными строгость (не знаю, как обобщить). Возможно, таинственность, сочетающаяся с открытостью на душевные темы. Мужчина, с которым мне было бы самой чему поучиться.

Конечно, и это портрет мужчины постарше, уверенного в себе, с волевым, цельным характером, знающим чего хочет. Мальчики несколько отстают от девочек в эмоциональном и интеллектуальном развитии, это заметно лет до 20 и даже до 25, физически парень может быть развит, но вести себя как ребёнок. Мужчине нужно время, чтобы стать мужчиной, он должен крепко стоять на ногах, добиваться успеха, иметь свое дело, быть финансово независимым. Девушка чаще всего уже в 18 лет готова стать женой и матерью, а парень в этом возрасте мужем быть не готов. Учитываем наши гендерные различия и если хотим серьёзных отношений с последующим построением семьи, то выбираем мужчину, который для этого готов, как морально, так и материально. Учиться у мужчины женщине не нужно, достаточно быть женщиной, поэтому учимся у женщин.

Пока все так и есть, когда я одна - я сама себе стена. Но в отношениях мне хочется, чтобы "как в танце" меня вели, сочетаясь с моим мнением. Мне тяжело доверить все решения одному человеку. Мне хотелось бы видеть обсуждение. Недоверие, возможно?

Доверие не случается просто так, его надо заслужить. Мужчина должен доказать, что ему можно верить и даже доверить самое ценное - себя. Поэтому с доверием не спешим и не доверяемся всем, кто встречается на нашем пути. Нужно время и оценка действий мужчины, что он делает, как достигает своих целей, как проявляет эмоции, как справляется с трудностями, как ведёт себя с теми, кто слабее его. Все это позволяет нам понять какой он, каковы его мужские качества, можем ли мы ему доверять.

11 июн. 2023
Валерия
Нужно время и оценка действий мужчины, что он делает, как достигает своих целей, как проявляет эмоции, как справляется с трудностями, как ведёт себя с теми, кто слабее его. Все это позволяет нам понять какой он, каковы его мужские качества, можем ли мы ему доверять.

Может быть, я уже оценила его некоторые качества, поэтому не могу "передать ему поводья" в экстренной ситуации... Да и даже в повседневной. Ситуация из жизни: зашли в общепит, народу куча. Только я нам на двоих активно ищу столик, он за мной идет, ни о чем не думает. Правда после того, как я ему высказала негодование, он попытался что-то с этим сделать. Теперь сам ищет.

11 июн. 2023
Валерия
Конечно, и это портрет мужчины постарше, уверенного в себе, с волевым, цельным характером, знающим чего хочет.

Выступили слёзки... Внутри ощущение, что я могу быть не привлекательной для такого мужчины.

11 июн. 2023
На утро я ему высказала, что такое отношение терпеть не намерена. Такое больше не повторялось. )))

Не надо ночевать вместе, пока он не жених и не муж. Так снижаем свою ценность и как говорили выше показываем, что уже его выбрали, уже приняли и любим таким как есть. Обрезаем ему путь к росту, расслабляем и позволяем быть толстым и ленивым. Пусть ухаживает, но встречаемся не "у меня или у тебя", а на нейтральной территории, тогда и возможности для секса не будет. А обниматься и целоваться часами и потом не давать секс это тоже издевательство над мужчиной, такие двойные послания - то хочу, то не хочу, стой там, иди сюда) Лучше в этом плане быть игривой, но не допускать слишком большой свободы, чтобы потом не спасаться от насилия. Флирт и петтинг это разные вещи, поэтому с прикосновениями и сексом лучше повременить пока он не стал тем, кого Вы действительно хотите.

11 июн. 2023
Может быть, я уже оценила его некоторые качества, поэтому не могу "передать ему поводья" в экстренной ситуации... Да и даже в повседневной. Ситуация из жизни: зашли в общепит, народу куча. Только я нам на двоих активно ищу столик, он за мной идет, ни о чем не думает. Правда после того, как я ему высказала негодование, он попытался что-то с этим сделать. Теперь сам ищет.

Вот и хорошо, пусть растёт и взрослеет. Просто не делайте за него, не бегите впереди паровоза. Тогда он будет проявляться как ведущий. И не забываем хвалить и благодарить, подкрепляем его правильное поведение похвалой, а не плохое негативом. Что поливаем, то и растёт. На чем фокусируем внимание, то и происходит чаще.

Кстати, не уверена. Может быть, не так много хороших парней мне встречалось с такими ухаживаниями.

Тех кто не ухаживает, не держим в близком кругу, зачем нужны те кто не показывает свой интерес.

Стиль мышления как раз не отталкивает. Он умом способен "догнать", что поступает или делает что-то не то, если я об этом скажу. Бывают ведь и те, кто не идет на компромисс, и не способен перестраиваться.

Хорошо, если видите плюсы и положительные качества. Поддерживаем это, отмечаем похвалой те мысли и действия, которые этого заслуживают.

Да, действительно... Возможно, это просто привязанность, так как почти полгода я поддерживаю общение в основном с ним, т.к. не люблю распыляться на большое количество людей. Мне нужен близкий друг, один или просто несколько друзей, мне так комфортнее.

Когда зациклились на одном, он и становится единственным. Но если это не тот парень, он все равно единственный, мы привязываемся, соглашаемся на секс, тащим эти отношения как чемодан без ручки - нести тяжело, и бросить жалко, сколько сил уже потрачено. Но он один, выбирать не из кого. Это ошибка. Пока он просто парень из многих, из которых Вы выбираете. И на свидания ходить можно не только с ним, если нет секса это нормально. Поэтому есть смысл не торопиться делать выбор, время у Вас есть.

Не только. Моя мама не состоялась как женщина, как успешный человек. Опасение повторить такой же путь. Поэтому я не могу определиться с профессией, чтобы она была прибыльная. Ну, как страх остаться у старого корыта. А старого корыта даже нету)

Это отдельный вопрос - самореализация, и у женщины она может быть в семье или в карьере, нужно выбрать, чего хотите Вы. Если семью, то муж и дети будут более приоритетны в жизненных целях, им мы отдадим больше времени и внимания. Если важно построить карьеру, реализоваться в деятельности, то семья уходит на второй план, чаще всего полноценно совмещать это невозможно. Можно строить семью, но и немного работать, остаться в профессии, знать что если случатся непредвиденные обстоятельства, то себя и детей сможете содержать. Это все вопрос выбора и нужно определиться чего мы действительно хотим и жить своей жизнью. Путь родителей повторять не обязательно.

11 июн. 2023
Валерия
Флирт и петтинг это разные вещи, поэтому с прикосновениями и сексом лучше повременить пока он не стал тем, кого Вы действительно хотите.
Не надо ночевать вместе, пока он не жених и не муж. Так снижаем свою ценность и как говорили выше показываем, что уже его выбрали, уже приняли и любим таким как есть. Обрезаем ему путь к росту, расслабляем и позволяем быть толстым и ленивым. Пусть ухаживает, но встречаемся не "у меня или у тебя", а на нейтральной территории, тогда и возможности для секса не будет

Очень дельный совет. Спасибо. Действительно, чтобы не возникало подобной ситуации, лучше встречаться на нейтральной территории.

А обниматься и целоваться часами и потом не давать секс это тоже издевательство над мужчиной, такие двойные послания - то хочу, то не хочу, стой там, иди сюда)

Ахахахахахха. Я поэтому и ощущала себя дискомфортно, даже в некотором роде стыдно, что подобная ситуация создавалась, когда мы дома.

И играться так дискомфортно, т.к. , условно, "дразню.

11 июн. 2023
Валерия
Путь родителей повторять не обязательно.

Мой страшный сон. Поэтому я не могу определиться с видом деятельности. Отучилась на юриста, чтобы стать себе стеной, постоять за себя самой. Но если бы был вариант заняться другой деятельностью без оглядки на зарплату, пошла бы заниматься творчеством.

И на свидания ходить можно не только с ним, если нет секса это нормально. Поэтому есть смысл не торопиться делать выбор, время у Вас есть.

Так как мы в отношениях, разве встречи с другими молодыми людьми не будут, условно, изменой? Без секса, именно прогулки.

11 июн. 2023
Выступили слёзки... Внутри ощущение, что я могу быть не привлекательной для такого мужчины.

Это низкая самооценка, нужно работать над собой, тогда мы идём по пути быть своей лучшей версией и не соглашаться на меньшее, если хотим большего. Не соглашаться на низкооплачиваемую работу, если мы считаем себя профессионалом в своём деле, не соглашаться на сожительство если хотим семью, не соглашаться заниматься сексом с тем, кто не так уж и нравится из страха потерять отношения. Так мы отбиваем у себя вообще все желание, сексуальный опыт должен был приятен, чтобы его хотелось повторить. С Вами все в порядке, если вернуться к запросу об отсутствии влечения. Нужно решать свои психологические проблемы, тогда и сексуальное влечение будет направлено на того, кто Вас привлекает.

Время нашей консультации подошло к завершению, если остался какой то вопрос, спрашивайте, я обязательно отвечу.

11 июн. 2023
Валерия

Спасибо большое. Помогли прояснить множество вещей, и над чем стоит работать. Обязательно обращусь к Вам, когда смогу позволить консультации с Вами на регулярной основе в платном варианте.

11 июн. 2023
Так как мы в отношениях, разве встречи с другими молодыми людьми не будут, условно, изменой? Без секса, именно прогулки.

Нет, если нет секса, то не произошло и выбора, мы встречаемся и общаемся, на первом этапе отношения напоминают дружбу. Конечно, только напоминают, в них в отличии от дружбы есть флирт, любовная игра, и направлены они на поиск партнёра, у кого-то просто для сексуальной связи, а у кого-то для серьёзных планов на будущее. И наша задача создать эмоциональную и интеллектуальную связь. Но если секса нет, то и окончательного выбора нет, пока мы только узнаем друг друга и не в горизонтальном положении. И можем встречаться с другими, так же без секса. Это и есть возможность поиска и выбора лучшего партнёра, а не первого встречного, кто подвернулся. Нужен тот, кто действительно подходит и нам нужно время его узнать. Если мы боимся распыляться, так тратим больше времени, по очереди годами встречаясь и наконец понимая, что это опять не он.

И да, парень конечно будет против, но если объяснить, что пока мы на этап эксклюзивных отношений не вышли, пока мы не пара, официально, когда мужчина уже готов сделать предложение, а женщина ответить согласием, то мы имеем право на свободу выбора. Если ему это не подходит, он хочет все и сразу - это к другим девушкам, не к Вам.

Ваша жизнь - Ваши правила.

11 июн. 2023
Спасибо большое. Помогли прояснить множество вещей, и над чем стоит работать. Обязательно обращусь к Вам, когда смогу позволить консультации с Вами на регулярной основе в платном варианте.

Рада помочь Вам, обращайтесь когда будете готовы к более длительной работе. Можно завершить тему и написать краткий отзыв о нашей консультации. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊💐

Отзыв о консультации

Потрясающий профессионал своего дела. Помогла разобраться в проблеме в бесплатной консультации, подсказала, куда двигаться дальше. Пока поработаю сама, но лишь по причине того, что не могу позволить себе регулярные консультации с Ольгой. Как будут средства, как уже говорила, обращусь к Вам. Спасибо большое.

Валерия