КонсультацииСексология

Непринятие своего пола и зависть к противоположному полу

21 февр. 2018
Ivan123
Здравствуйте! У меня очень серьезная проблема, мешающая мне жить с детства. А в последнее время от этой проблемы мне становится только хуже, и моя жизнь меня перестала радовать почти полностью. Не знаю, можно ли назвать это гендерной дисфорией или это просто зависть.

На данный момент мне 24 года. Еще в детстве я стал осознавать тот факт, что девочкам, девушкам и женщинам живется легче, чем мальчикам, парням и мужчинам. Осознавать я это начал из-за того, что к ним более мягкое отношение в обществе: им разрешается быть слабыми, их обязаны оберегать, защищать, им можно плакать, жаловаться, делиться своими переживаниями как с лицами своего пола, так и с лицами противоположного пола.

Также я стал осознавать, что к мальчикам, наоборот, высокие требования. Их обязывают быть только сильными, их никто не обязан оберегать и защищать, это они должны делать сами, а также должны оберегать и защищать других, им запрещено плакать и жаловаться, делиться своими переживаниями им также запрещено, особенно с девочками (так как девочки презрительно относятся к слабым мальчикам).

В возрасте 16 лет я вставал на воинский учет в местном военкомате. И опять тогда же во мне проснулась непреодолимая зависть к одноклассницам и вообще ко всем девушкам из-за того, что им никакие воинский учет и армия не грозят.
Плюс я стал подробно изучать законодательство России и впал в еще более страшное уныние, осознав, что наше законодательство дает кучу привилегий женщинам и ни одной привилегии мужчинам. Выходит, что государство законно дискриминирует мужчин только из-за того, что они родились мужчинами.
Также я ненавижу свой пол из-за того, что мужская жизнь априори ценится меньше женской.

Исходя из всего жизненного опыта, я понял, что один пол лучше другого, что родиться женщиной - это получить билет в жизнь и кучу привилегий, а родиться мужчиной - это стать рабом с пожизненным ярлыком "ЯДОЛЖЕН".
Я с детства смотрю на женщин и завидую им, что я не один из них. Я даже как-то маме сказал в детстве "почему ты не родила меня девочкой?".
Как бороться с мыслями об этом всем, как принять тот факт, что я мужчина, если я не вижу никаких преимуществ им быть?

21 февр. 2018
Если бы Вы родились в богатой аристократической семье во Франции, то вообще не нужно было бы думать о службе в армии, пенсии, притягательности для женщин, зарплате и пр. Жизнь для Вас была бы лучше чем сейчас?
21 февр. 2018
Ivan123
Да, но только вероятность родиться в такой семье ниже намного, чем родиться просто среднестатистической русской женщиной.
21 февр. 2018
У Вас есть свобода выбора кому завидовать: русской женщине или французскому аристократу. Почему Вы предпочитаете завидовать первой, а не второму? Тем более, что русской женщиной уже не станете никогда, а стать богатым французом шанс есть.
22 февр. 2018
Ivan123
Дмитрий Новиков, я завидую первой потому, что первых намного больше, чем вторых. А вторым надо еще стать, а первая является таковой с рождения.
22 февр. 2018
Ivan123, правильно я понял, если Вам дадут выбор кем стать, то Вы предпочли бы стать женщиной, а не богатым успешным мужчиной? Это так?
22 февр. 2018
Ivan123
Конечно, богатым успешным мужчиной быть лучше. Но им далеко не каждый способен стать. А я имею в виду варианты среднестатистический мужчина/среднестатистическая женщина. Второй жить легче.
22 февр. 2018
Вы не ответили на мой вопрос, а это принципиально важно.
Поэтому хочу его повторить. Если Вам дадут выбор кем стать, то Вы предпочли бы стать женщиной, а не богатым успешным мужчиной? Это так?
Можете ответить одним словом: женщиной или мужчиной.
22 февр. 2018
Ivan123
Я бы предпочел стать богатым мужчиной.
22 февр. 2018
Хорошо, с этим разобрались.
Теперь хочу задать вопросы, которые могут показаться странными. На сколько строго Вас воспитывали в детстве? Кто из родителей был более строгим? Вам легко было отстаивать свою точку зрения, требовать уважения своих интересов, спорить с родителями?
22 февр. 2018
Ivan123
Нормальные вопросы. Воспитывали очень строго. Родители хотели, чтобы я вырос умным, смог устроиться в жизни. Заставляли хорошо учиться. Сильно ругали за плохие оценки, особенно за двойки. За двойки еще и наказывали обычно (запрещали играть в компьютер, гулять). Часто ругали меня даже из-за мелочей.
Тяжело сказать, кто был более строгим. Мне кажется, мама.
Отстаивать пытался много раз, но это ни к какому положительному результату не приводило.
22 февр. 2018
Спасибо за чёткое разъяснение.
Я готов сделать своё заключение на предмет того, что с Вами в настоящее время происходит, причины этого и что со всем этим делать. Какие-то выводы могут быть Вам не приятны, поэтому хочу спросить - написать их здесь в открытом доступе или только для Вас в ЛС?
23 февр. 2018
Ivan123
Давайте здесь. Может, у кого-то похожая проблема есть и ему это тоже будет полезно.
23 февр. 2018
Хорошо, напишу здесь.
Ваше самочувствие и способы самореализации очень напоминают таковые, которые характерны для депрессивно-мазохистического типа личности (некоторые школы предпочитают говорить - пассивно-агрессивный тип). Часто такое встречается когда в детстве подавлялась здоровая агрессия ребёнка, необходимая всем для становления личности, формирования и укрепления собственного Я (Эго, Самости). Когда ребёнку было нельзя (или даже опасно) защищать свои интересы, отстаивать свою точку зрения, проходить через собственные ошибки, т. е. взрослеть. Тогда остаётся только путь тихой, вязкой, угрюмой, пассивной агрессии. Со временем этот поведенческий паттерн закрепляется, становится частью натуры и человек выходит с этим во взрослую жизнь. А во взрослой жизни жить и пробиваться с такой установкой трудно.
Таких людей легко можно узнать по характерному высказыванию: "Да,... Но...". Им что-то предлагают или объясняют, а они в ответ "да, но", т. е. тихо саботируют то что не нравится, не вступая в открытое противостояние. В нашем общении здесь это проявилось в Вашем упорном нежелании сразу ответить на мой простой вопрос, кем Вы предпочли быть стать - женщиной или мужчиной, хотя ответ очевиден. И дело здесь совсем не в гендерной идентификации.
Теперь к вопросу, что с этим делать. Это зависит от Вас. Если Вас такое положение устраивает, то и не стоит забивать себе голову всякой психологией и просто жить. Если не устраивает, то лучше пойти на личную терапию, в которой проясняются и прорабатываются причины и следствия Вашего состояния.
Выбор за Вами.
23 февр. 2018
Ivan123
Спасибо Вам за помощь!

Отзыв о консультации

Психолог помог мне понять истинную причину моей проблемы и способы ее решения. Смог найти для себя ответы на некоторые вопросы, благодаря ему.

Ivan123