КонсультацииЛичностные проблемы

Не получаю удовольствия от любимого дела

08 авг. 2018
Sierst
Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 20 лет, пол года назад (а если точнее в ноябре) я вернулся из армии. Хотя историю надо начинать не с этого. Я с самого детства (года 4 самое ранее воспоминание) я любил играть в компьютерные игры, и когда для всех это было простым увлечением, то для меня целой культурой и образом жизни. Я много играл и получал от этого удовольствие. Итак, примерно лет до 16 все было абсолютно нормально (по крайней мере для меня, родственники моих увлечений никогда не разделяли). И когда я окончил 9 класс и пошел в свой техникум стали подниматься некоторые вопросы, а конкретно - ищи работу\ищи девушку. С работой все было понятно, из за моих увлечений у меня появилась мечта попасть в большой киберспорт и я усердно над этим работал: тренировался, собирал команду и т. д., а вот со вторым вопросом были проблемы. Я по натуре человек застенчивый, и, как некоторые говорят, чересчур наивный. Естественно к 16 годам организму не было особо до моего характера и гормоны решительно и твердо требовали женского внимания. Застенчивость я побороть сумел, начал общаться с девушками, но ни одна так и не разделяла мой склонный к замкнутости и самобичеванию характер, а вкупе еще с не очень нормальным для моего города увлечением (город-рабочий, геймеры и прочие расхождения с образом "четкого пацана" здесь не приветствуются в большинстве семьях) было хорошо если удавалось пообщаться больше 1 недели. Да и не мог я постоянно общаться, у меня были тренировки, забеги по ночам с друзьями, просмотр и анализ соответствующих мероприятий. И я как бы начал по-тихоньку на вопрос "найди девушку", как вдруг попал в тот же капкан что и все - влюбился. Мне было 18 и девушка с которой я встречаюсь и по сей день тоже, как выяснилось позже, неровно ко мне дышала. Пока мы были просто друзьями все было ок, хотя иногда она жаловалась что я совсем редко ей пишу и игнорирую сообщения, тогда как раз был период в котором я всеръез тренировался, а потом я ей признался и все было хорошо. Пару недель. Моя девушка, при всей моей любви к ней, слишком ко мне привязана. И да это романтично и мило когда мы ходим вместе, но когда я уходил играть я получал скандал и обиду на пару дней. Учитывая ее нестабильный характер, я думал - что надо просто дать ей время привыкнуть, а пока сбавить обороты. Я начал прогуливать тренировки, говорить товарищам что сегодня не смогу, и тому подобное. Вообще в тот момент я сам того не осознал как она начала менять меня под себя. То бишь я должен теперь отказывать себе в некоторых своих привычках, не быть замкнутым, ходить с ней везде (без шуток, даже когда ее в магазин за хлебом посылают я должен придти к ее подъезду и пойти с ней), держать под контролем свой юмор и некоторые повадки. Тогда я того не замечал, но и игр это тоже коснулось, со временем я стал играть все реже, больше уделяя времени своей возлюбленной. И так продлилось некоторое время, а потом, когда я переводился в другой техникум, до того как сделал отсрочку в армию в этом, меня призвали. Ну, долго не буду говорить как я служил, скажу лишь что в итоге я не до служил, меня комиссовали по болезни. Итак, по приезду домой я обнаружил что родители моей девушки не против чтобы она жила у меня, чем она благополучно занимается и по сей день. Если вкратце: до моих отношений я играл по 6-7 часов в сутки, с началом 3-4 часа, а теперь дай бог 1-2 часа если поиграю вообще. Я как бы был не особо против, да и что я, не мужик? Прожить и без них смогу, главное чтобы близкие были счастливы. И вот как то так эти мои близкие начали мягко намекать мне, что мечта моя - фуфло, что это врятли получится у меня и что надежнее и лучше будет доучиться и устроиться на нормальную работу. К лету (напоминаю что пришел из армии я в ноябре) этот конфликт решился в сторону родичей. Товарищи были ещё с начала весны заброшены, старые друзья перестали поддерживать со мной контакт, да и не очень надо, катитесь, играть я тоже особо много перестал. Суть в том что теперь меня есть свободное время, компьютер и мечта которую я еще полностью не похоронил. Суть моей проблемы вот в чем: я перестал получать удовольствие. Не только от игр, а вообще от всего. Фильмы не интересны, сериалы тоже, игры, даже те которые я с нетерпением ждал уже не занимают дольше чем на час. И то это скорее убивание времени, а не получение удовольствия. И вот у меня появился вопрос, который мучает меня порядочно долго: что я сделал не так? Где моя жизнь повернулась туда, где я не могу по какой-то, неясной причине быть счастливым. Есть довольство, что-то вроде понимания того что у меня все хорошо, но эмоций я от того не испытываю. Я не знаю что мне сейчас делать. Хоронить старого себя я не хочу, но понимаю что это нужно и... Я просто немного запутался, можете помочь?

08 авг. 2018
Sierst, Здравствуйте, Иван!
Готова поработать с Вами в свободном режиме (по мере возможности быть у компьютера), если понадобится - в течении нескольких дней.

Правильно ли я понимаю, что Вы сейчас, можно сказать, не знаете чего хотеть и куда двигаться?

Можете ли в 1-2 предложения сформулировать основные моменты, с которыми бы Вы хотели поработать?
08 авг. 2018
Sierst
Итак, 1 момент:
Я не получаю удовольствия от всех вещей, которые мне его когда-то доставляли и я не знаю как мне вернуть это чувство
2 момент:
Я не хочу менять эти занятия на что-то другое, потому что боюсь потерять те небольшие остатки меня которые остались
3 момент
Я имею мечту и цель, но понимание того что без поддержки мне ее не добиться и что впринципе я потеряю всех своих родных близких если пойду к ней

Ольга Дергилева, извините, не сразу разобрался как правильно отвечать на этом сайте, ответ комментарием выше
08 авг. 2018
не получаю удовольствия от всех вещей, которые мне его когда-то доставляли

- можете поподробнее описать когда Вы это в себе заметили, это было резко, или тихо и незаметно?

потерять те небольшие остатки меня которые остались

- очень важный момент, быть может ключевой. Есть в психологии такое понятие - идентичность: представления о самом себе, чувство принадлежности к какой-то группе людей с определенными взглядами, жизненными позициями и т. д.

Так вот похоже, что до какого-то момента у Вас было это чувство - я вот такой, стремлюсь к тому-то и делаю для этого то-то. Все было логично и гармонично (было ли?). А потом Вы словно потеряли ориентиры.. Како я? Какой новый я? Что мне стоит делать? Все мы меняемся - это нормально, это не означает, что надо отказываться от прошлого, просто в жизни появляется что-то новое и что-то подвергается корректировкам.

Я имею мечту и цель, но понимание того что без поддержки мне ее не добиться и что впринципе я потеряю всех своих родных близких если пойду к ней

- выше Вы писали, что на счет мечты есть сомнения. Мечта (может в старой ее форме, ведь может быть и новая) утратила привлекательность, не будоражит, или чувства, что на пути к ней сопротивление (в том числе общества) на столько сильно, что нет уверенности, что хватит сил (а может уже нет, такое чувство, что Вы словно обессилены, нет ни ресурса, ни задора).
08 авг. 2018
Sierst
Ольга Дергилева, лишение себя проходило достаточно долго, только сейчас, когда я поймал себя на этой мысли и оглянулся назад я понимаю что происходит это уже давненько.
Я прекрасно понимаю что меняться-это нормально, но сейчас вопрос стоит ребром, не буду уточнять почему, если позволите. Либо я забываю свою старую жизнь и прикладываю все свои умственные и физические усилия в то, что мне навязывает окружение, либо я кладу пол-дюймовый болт на мнение окружения и упрямо как баран иду к своей цели. Здесь ситуация либо-либо, а выбирать я ой как не хочу и не могу.
08 авг. 2018
Sierst, правильно ли я понимаю, что основной трудностью становится выбор между условно "традиционным"укладом, который выбирает для Вас Ваше окружение и Вашей мечтой?

выбирать я ой как не хочу и не могу.

- но необходимо, как я понимаю?
08 авг. 2018
Sierst
Ольга Дергилева, если вкратце то да, но я писал выше небольшую тираду, потому-что хотел показать, почему мне так сложно сделать этот выбор. И да, необходимо.

Ольга Дергилева, и помимо этого, я еще и перестал получать удовольствие от любимого дела, за что дико ненавижу себя и всю эту ситуацию, поэтому и решил поискать совета в интернете.
08 авг. 2018
перестал получать удовольствие от любимого дела, за что дико ненавижу себя

- много противоречивых чувств, и хорошо и плохо, и хочется и не хочется. Если Вы понимаете, что изменения нормальны, то почему именно ненависть? К чему именно эта ненависть?

Если пофантазировать - то какой идеальный исход ситуации можно придумать?

Вы много значения придаете поддержке Вашего выбора близкими. Поддержка важна, но проживать жизнь Вам. Выбирая путь, ВЫ должны понимать, что Вам по нему еще и идти. Он будет длиться время. Если это будет дискомфортно, ты какой в этом смысл?

Охлаждение к ранее интересным вещам может быть как в силу личностных изменений (смена предпочтений), но в вашем случае больше похоже, что Вы словно спрятались в кокон, Вас так терзают последние ситуации, что даже что-то любимое теряется за негативом и неприятными эмоциями.

Попробуйте поразмышлять, над Вашим непростым выбором с помощью следующей методики (картинка). Зачатую это помогает взвесить все "за" и "против".

Отзыв о консультации

Хороший психолог, который помог разобраться в себе. Рекомендую всем пользователям этого сайта и других ресурсов.

Sierst