КонсультацииЛичностные проблемы

Не получаю удовольствия от жизни

07 окт. 2016
Илья Илья
Илья, 25 лет.
Холост

Кажется, что я живу не правильно и жизнь движется в ненужном направлении. Я поменял фамилию, со мной перестал общаться отец. Я перестал общаться почти со всеми друзьями по тем или иным причинам, а раньше я всегда был душой компании и собирал всех вокруг себя. Ясделал предложение девушке, с которой мы очень близки, но я не уверен что я по настоящему люблю её. Я работаю за границей и у меня отличная зарплата, но я не получаю удовольствия от жизни и понимаю что это временная работа, и я все равно хочу вернуться домой. Я хочу жить в родном городе, но боюсь что там я буду никем. Я так и не определился с профессией своей жизни. То чем я занимаюсь сейчас не приносит мне особого удовольствия. Мне кажется моя жизнь идёт не туда, и я боюсь сделать ещё больше ошибок, вдруг моя жизнь станет ещё хуже или я принесу несчастье девушке, на которой обещал жениться. Я хочу, чтобы всё было как раньше, но только с тем же достатком, что я имею сейчас. Что мне делать?

07 окт. 2016
Илья Илья, здравствуйте! Вы не совсем понятно объяснили, какой именно вопрос вы хотите решить с помощью психолога?
Расскажите подробнее "как было раньше", которое вы сейчас хотите вернуть?
Что мешает вам жить в свое удовольствие, вместо того, чтобы заниматься тем, что не приносит удовольствие? Какой смысл держаться за большую зарплату, если при этом жизнь не приносит вам никакого удовлетворения?
Что мешает вам реализовать свои способности и добиться успеха в родном городе?
Какая нужда толкает вас жениться в 25 лет на девушке, в чувствах к которой вы совсем не уверены?
09 окт. 2016
Илья Илья
Ирина Корнилова, здравствуйте!

С помощью психолога я хотел бы понять: я ввожу себя в заблуждение и всё хорошо или мои опасения не напрасны и правда нужно что - то менять?

Раньше я был в центре внимания, меня все любили, уважали, делились секретами. Для всех в компании я был лучшим другом.

Не могу сказать, что моя нынешняя работа приносит мне несчастье. Я не получаю особого удовольствия, но и не просыпаюсь с мыслями "о нет, опять на работу". Мне нравится то, что моя работа даёт: достаточно денег на путешествия, на одежду, которую я хочу, на подарки. Я перестал считать деньги и записывать расходы, хотя раньше считал каждую копейку.

Я держусь за эту зарплату, потому что мне нравится это качество жизни и я до сих пор не могу определиться со своим призванием. Я не уверен, что стоит посвящать жизнь поискам призвания. Я не из богатой семьи, и в детстве вечно были лишения. Через год - два уже детей нужно заводить, и поиски уже поздно совершать, как мне кажется. Опять же, мне не противна моя работа, можно и потерпеть то, что нет особого удовольствия. Зато будет чем обеспечивать будущую семью.

Я не достаточно смел, чтобы взять и рискнуть своими нынешними отношениями, карьерой и броситься на поиски счастья. Наверное, так. Возможно, вы поможете это прояснить.

В родном городе я почему - то всегда оглядываюсь на своих бывших друзей. Кому - то завидую (в основном тем у кого богатые родители), с кем - то пытаюсь соревноваться, потому что не хочу, чтобы они были лучше меня. А раньше все эти люди были моими друзьями. Я понимаю, что завидовать плохо, но иногда не получается себя контролировать.

В родном городе я боюсь осуждения от родителей (они всегда хотели чтобы я жил за границей), боюсь, что бывшая девушка увидит, что я в 25 лет начал искать своё призвание и всё ещё буду нищим студентом, а она уже женилась и родила ребёнка год назад. Мне вроде и всё равно, но очень часто я паникую от того, что начинаю представлять, что скажут эти люди, если как - то узнают о том, чем я занимаюсь. А сейчас у меня всё успешно: работаю за границей, путешествую, пишу интересный блог.

С моей девушкой мы в отличных отношениях, мы поддерживаем друг друга, очень хорошо друг друга знаем, меня влечёт к ней в сексуальном отношении, мы настоящие друзья, мы оба хотим одного и того же: жить в деревянном доме и иметь двух детей. Девушка старше меня чуть больше, чем на 2 года, и ей уже давно пора жениться и рожать детей, а я всё тяну, сам не знаю почему. Поэтому, я сделал ей предложение этим летом и планируем летом вернуться на родину (насовсем или на каникулы) и жениться там.

Отношения осложняются тем, что мы начали встречаться, когда я ещё был сильно привязан к предыдущей девушке (той самой, у которой богатый муж - мажор и которая родила, при этом на 2 года младше меня). Ту девушку я очень сильно любил, но было очевидно, что это не взаимно. Тем не менее, те отношения затянулись, мы несколько раз сходились - расходились, но последней каплей стало то, что я узнал от общей знакомой, что она встречается со мной, потому что ей меня жалко. Тут пришлось собрать волю в кулак и отказаться от этих отношений. Расстались очень плохо и болезненно для меня. Я плакал в трубку от безысходности, она слушала и представляю в каком шоке она была. Потом мы виделись всего раз, случайно, и просто обменялись взглядами. Ещё очень долго после разрыва я переживал, заходил на её страницы в соцсетях, злился из - за её новых ухажёров. Мне кажется, даже сейчас я не могу сказать, что полностью преодолел этот разрыв. Иногда её вспоминаю, но не каждый день, как раньше.

Я так неправильно себя повёл, что мне стыдно и обидно что это всё закончилось ничем. Мне кажется, это по моей вине. Хотя все говорят, что она откровенно меня не любила и пользовалась мной, и вообще была недалёкая и я заслуживаю чего - то гораздо лучшего, как моя нынешняя девушка.

Когда я думаю "может бросить всё к чёрту и пойти в Британскую Высшую Школу Дизайна учиться? " я понимаю, что моя девушка ждёт от меня следующих шагов (свадьбы, детей), и я не могу оставить её и подвести, мы всё - таки два самых близких человека. Ещё я думаю, что поступать в 25 лет, это значит закончить к 30 и только тогда начать строить карьеру! Ещё я понимаю, что к лету смогу отложить миллион рублей, этого хватит на то, чтобы оплатить первые 2 курса обучения в БВШД, или оплатить 1 курс и иметь деньги на проживание. Но что дальше, когда этот миллион закончится? Опять бросать учёбу и идти работать непонятно кем? Я уже наработался на дурацких работах: продавец, мерчендайзер, стройка, и так далее. Я боюсь бросить то, что имею сейчас, ради непонятной надежды или всего 1 беззаботного года, который ВОЗМОЖНО принесёт мне счастье. Я не уверен, что стать дизайнером – это правда моя мечта.

Я бы спросил совета у отца, но я поменял фамилию и он с тех пор не общается со мной, только материт меня в ответ. Отец, кстати, психолог.

Я бы очень хотел знать, выдумал я себе всё эту и "с жиру бешусь" или нужно разорвать все связи и просто пытаться найти своё счастье? Кончаться деньги – ну заработаешь ещё. Можно учиться и работать параллельно. Но что если это не моё? Что если я всего лишусь, а в ответ не получу ничего? Мне страшно.
09 окт. 2016
Илья Илья, время от времени люди переживают личностные кризисы - какие - то из них возрастные, какие - то из них профессиональные, какие - то из них обусловлены ситуацией. Одна из ситуаций, когда человек чувствует себя растерянным - это когда он наконец - то исполнил свою мечту. И тогда вдруг возникает пустота. К чему ему теперь стремиться? В чем найти смысл дальнейшей жизни и дальнейшего развития? Должно быть обязательно что - то, что направляет наши усилия в определенное русло и придает им смысл. Тогда мы чувствуем себя мотивированными, появляются силы, получаем удовлетворение от шагов, приближающих нас к нашей мечте.

Вы сейчас находитесь в таком положении, когда вы достигли того, о чем мечтали - уехали за границу, нашли хорошую работу с приличным заработком, можете вести ту жизнь, которая вам по душе. У вас есть подруга, любимая и задушевная, с которой вы чувствуете себя уверенно и надежно.
Так что теперь настало время ставить новые цели. И, конечно же, сначала эти цели проверяются на их ценность и важность. Чтобы не пришлось потом сожалеть о неверно выбранном пути, которому вы хотите посвятить несколько следующих лет своей жизни. Вот то, что с вами сейчас происходит.

Первое, что вам важно понять - 25 лет - это самое начало. Вы же расцениваете этот возраст, как критичный для создания семьи, карьеры и ещё чего - то. И семью и карьеру и призвание - все это можно менять на протяжении всей жизни. ВСЕЙ. Со временем для человека все меньшую роль начинает играть мнение окружающих о том, насколько он успешен ( как у вас сейчас получается), а всё большее значение приобретает то, насколько он сам счастлив и удовлетворен тем, что наполняет его дни.

Например, нередко люди бросают высоко оплачиваемую офисную работу после 35-40 лет, чтобы не тратить свою жизнь в 4 - х стенах, работая на чужой бизнес. И рискуя всем начинают свое дело, чтобы чувствовать себя живыми, востребованными и реализующими свое предназначение. Этот пример я вам привожу в качестве того, что в любой момент своей жизни, независимо от возраста можно все поменять. И то, что скажут на эту тему родители, бывшие одноклассники или бывшая девушка не имеет никакого значения для вашей жизни. Тщеславие подогревает стремление "производить впечатление на других " своими успехами. Другим нет дела до ваших успехов - это лишь тема для разговоров, пустого перемывания косточек. Даже, если вы станете миллионером - благотворителем, будьте уверены, знакомые и соседи найдут о чем посудачить по поводу вас и непременно отыщут какой - нибудь изъян в вашей жизни и характере. Так что не стоит тратить свою жизнь на то, чтобы "удивить" друзей детства или "не ударить в грязь лицом" перед "бывшей".

Ориентируйтесь только на своё представление о будущем, не тратьте свои усилия на то, чтобы снискать репутацию в среде людей, которые вам не близки. Лучше подумайте, чего вы хотите в ближайшие 5-10 лет? Попробуйте представить себе картину в деталях, почувствовать насколько вам там комфортно, послушать свое сердце - есть там радостный отклик "хочу! "? .
Если будущее строить только на голом расчете разума, то вы разочаруетесь - многое может пойти нет так, как мы себе воображаем. И вот именно тогда решающую роль, чтобы не впасть в отчаяние и депрессию, сыграет то, что цель была выбрана сердцем, что есть реальный мотив и желание преодолеть трудности ради заманчивой и желанной цели. Иначе трудности будут казаться фатальными, жизнь вечной борьбой, и даже мнение окружающих о том, что вы успешный и благополучный нисколько вас не сделает счастливым.

16 окт. 2016
Илья Илья
Ирина Корнилова, прочитав ваш ответ несколько дней назад, у меня сразу поднялось настроение и я почувствовал прилив сил! Я даже начал вести онлайн дневник о Китае, на который подписаны более 500 человек, и получаю хорошие комментарии, говорят интересно. Спасибо вам!

Но периодически возникает чувство тревоги и паники от того, что я даже достигнув мечты (купить машину, попутешествовать, поработать за границей, найти верную хорошую и красивую девушку) до сих пор не знаю дела своей жизни. Я опять немного завидую своему бывшему другу (он теперь меня не переносит), который начал свой бизнес и успешно в нём развивается, живя в родном городе в России, при этом.

И тут я начинаю думать, чем же мне заняться, чтобы стать успешным в России и чтобы это приносило удовольствие. И попадаю в тупик. Я понимаю, что, наверное, дело своей жизни не упадёт внезапно на голову и нужно долго к нему идти, но я даже не знаю с чего начать и постоянно мечусь от поступления в школу дизайна к написанию книги или ведению блога или открытию языковой школы (сейчас я преподаю в Китае) или к ещё одному году в Китае. Плюс девушка ясно даёт понять, что хочет детей, и не хочет рожать и растить их в Китае, а я не хочу быть отцом, который не сможет обеспечить семью.

Я не знаю, как найти дело жизни и как понять, чему я готов посвятить свою жизнь. Есть ли какие - то способы разобраться в этом?

Спасибо!
17 окт. 2016
"И тут я начинаю думать, чем же мне заняться, чтобы стать успешным в России и чтобы это приносило удовольствие. И попадаю в тупик. Я понимаю, что, наверное, дело своей жизни не упадёт внезапно на голову и нужно долго к нему идти, но я даже не знаю с чего начать и постоянно мечусь от поступления в школу дизайна к написанию книги или ведению блога или открытию языковой школы (сейчас я преподаю в Китае) или к ещё одному году в Китае. Плюс девушка ясно даёт понять, что хочет детей, и не хочет рожать и растить их в Китае, а я не хочу быть отцом, который не сможет обеспечить семью. "
Илья Илья, я очень рада, что наша с вами беседа заряжает вас энергией и позитивом :)
Что касается выбора "дела своей жизни" и желания "создать и достойно содержать семью". Это два вопроса, которые не связаны между собой. Поясню почему.
Если вы захотите с нуля создавать бизнес в России ( даже имея к этому большой интерес и призвание) на это уйдет несколько лет - берите в среднем 3-5 лет на то, чтобы бизнес стал приносить вам стабильный доход. В первые 1-2 года вам придется вкладываться туда (вносить свои деньги или привлекать чужие инвестиции). То есть в первые пару лет содержать семью будет не просто, а особенно если родится ребенок и жена не будет работать.
Поэтому вам лучше расставить приоритеты - что сейчас важнее:
- завести семью и родить ребенка ( но тогда с переездом из Китая наверное придется подождать, потому что хорошо оплачиваемая работа есть только там пока)
- переехать в Россию и заняться поиском высокооплачиваемой работы (пока работы на кого - то, чтобы была стабильная зарплата). Тогда планы по рождению ребенка придется несколько отложить до того, как прояснится вопрос со стабильным заработком
- искать свое призвание и начинать свой бизнес - тогда остальные планы скорее всего будут отложены на несколько лет, пока ваш бизнес не окрепнет и вы сможете гарантировать семье обеспеченную жизнь.

Чтобы понять, какой бизнес в России сможет вам принести прибыль, попробуйте обратиться к бизнес - консультантам.
Можете так же использовать свои связи в Китае. В России сейчас востребована тема сотрудничества с Китаем и посредники, которые разбираются в Китайской специфике и могут представлять интерес российских предпринимателей в Китае, это востребовано. Так что можете попробовать себя в этой роли в качестве бизнесмена.

Что касается вашего поиска призвания - я могу с вами позаниматься коучингом, чтобы у вас появилось четкое представление о том, что вы хотите и в чем ваше призвание, смогли построить себе план на несколько лет и иметь ресурс ( энергию, мотивацию) для воплощения этого плана. Коучинг - платный. Есть у вас такая потребность?
22 окт. 2016
Илья Илья
Ирина Корнилова, Да, такая потребность есть. Я сломал всю голову и устал метаться. Вы проводите коучинг по скайпу? Сколько это стоит? Спасибо!