КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу расслабиться и получать удовольствие от жизни

09 апр. 2017
Rush hour
Здравствуйте. Проблема возникла несколько месяцев назад. Всегда была самодостаточна, находила, чем заняться в свободное время:(спорт, рукоделие), могла днями вышивать или вязать, расстворяясь в мыслях своих, было хорошо и спокойно на душе. Последние месяцы совсем нет интереса к творчеству, нет вдохновения, ничего делать не хочется. Раньше с работы уходила с радостью, что буду заниматься приятными делами, а сейчас наоборот не тороплюсь. Не знаю, как время убить. Ощущение, что один день похож на другой. При этом я вижу прекрасные моменты каждый день, но в полной мере не могу насладиться. Как вернуться в прошлое состояние. Избавиться от червяка, который не дает мне просто расслабиться?

09 апр. 2017
Rush hour, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Кем вы работаете? Какие события - позитивные или негативные происходили последние несколько месяцев?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
Рекомендую Вам раздел Рождение новой личности
09 апр. 2017
Rush hour
Мне 28 лет. Я учитель английского языка. Предшествовала всему смена места жительства, пришлось переехать на съемное жилье со служебного, когда муж уволился. Долгое время не работал. Сложности материальные были.
10 апр. 2017
Rush hour, добрый день!
переехать на съемное жилье со служебного, когда муж уволился. Долгое время не работал. Сложности материальные были.

Скажите, пожалуйста, а как сейчас? Материальные сложности решились?
Как Вам живется на новом жилье? Нашел ли муж новую работу?
10 апр. 2017
Rush hour
Rush hour, добрый день!

Скажите, пожалуйста, а как сейчас? Материальные сложности решились?
Как Вам живется на новом жилье? Нашел ли муж новую работу?

Добрый день. Муж устроился, слава Богу. Должно стать легче. Мы снимаем маленькую однушку, в которой мне совсем не уютно. Надеюсь, скоро получится взять в ипотеку свое жилье. Все решаемо. Был бы настрой. Пила курс адаптеров по назначению невропатолога, эффекта нет. Здоровье в норме, полагаю, вся болезнь в голове. Даже не болезнь, а временный сдвиг. Надо бы на старые рельсы вернуться
10 апр. 2017
олжно стать легче. Мы снимаем маленькую однушку, в которой мне совсем не уютно. Надеюсь, скоро получится взять в ипотеку свое жилье

аньше с работы уходила с радостью, что буду заниматься приятными делами, а сейчас наоборот не тороплюсь. Не знаю, как время убить

Может быть Вам не хочется возвращаться туда, где не уютно, а надежды на ипотеку не утешают?
Избавиться от червяка, который не дает мне просто расслабиться?

А какие чувства связаны с этим ""червяком"?
Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как Вы переживали эту историю с увольнением мужа. Для Вас это было неожиданностью?
10 апр. 2017
Rush hour
Нет, это было ожидаемо, но нам пришлось переехать в другой город, снять жилье. Моя работа осталась прежней. Долгое время мы жили на мою зарплату, отказывая себе во многом, родители и подруги неблизко, но я привыкла. Насчет справка могу сказать, что преобладает чувство тревожности, ощущение, что мне надо срочно делать какие-то дела, не могу сесть и расслабиться. Все должно наладится, я верю.
10 апр. 2017
преобладает чувство тревожности, ощущение, что мне надо срочно делать какие-то дела,

А что будет, если Вы не сделаете эти дела? Попробуйте прислушаться к себе и понять..
10 апр. 2017
Rush hour
Ничего не произойдет, но когда я занята делом проще отвлечься от тревоги
10 апр. 2017
Ничего не произойдет, но когда я занята делом проще отвлечься от тревоги

Да, только отвлекаясь от нее Вы не можете расслабится...
А по какому поводу тревога? Что за чувства стоят за этим состоянием? Страх или что-то другое?
10 апр. 2017
Rush hour
Да, только отвлекаясь от нее Вы не можете расслабится...
А по какому поводу тревога? Что за чувства стоят за этим состоянием? Страх или что-то другое?

Объяснить не могу толком. Были панические атаки, страхи, после терапии прошли атаки. Сейчас предпосылки тревоги мне не ясны. Бывает при этом замечаю, что кусаю губы, дергаю ногой. При обьективном анализе не нахожу видимых причин. Спасибо, что уделяете мне внимание.
11 апр. 2017
Бывает при этом замечаю, что кусаю губы, дергаю ногой. При обьективном анализе не нахожу видимых причин.

А если рассматривать не объективные причины, а Ваше внутренне состояние?
Бывает при этом замечаю, что кусаю губы, дергаю ногой.

Это признаки того, что Вы сдерживаете какие-то эмоции. В этом и есть причина Вашего напряжения.
Давайте попробуем посмотреть на ситуацию субъективно. Ведь любые чувства индивидуальны. Прислушайтесь к себе. Какие чувства и мысли вызывает этот "червячок"?
19 апр. 2017
Rush hour
Не смогла определить, что же меня тревожит. Или недовольство съемной квартирой (началось все с этого, либо же совпадение), или материальные проблемы, или же охлаждение чувств к супругу. Возможно, весь коктейль. Не люблю выходные, когда приходится погружаться в этот коктейль, а дел особых нет для отвлечения.