КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу получать удовольствие от жизни

25 мая 2017
Андрей Черников
Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 22 года. Я работаю программистом. Проблема моя в том, что я не ощущаю удовольствие от жизни. Скорее даже дискомфорт. У меня нет друзей. Только знакомые. Нет, и никогда не было, девушки. Пару лет назад отказался от мечты стать писателем, потому что не вижу в себе таланта к этому. Попытки найти хобби вызывают отторжение.

25 мая 2017
Олеся Веревкина
Андрей Черников, с кем Вы живете? Есть ли увлечения?
Пока психолог прокомментирует тему, рекомендую подраздел нашего форума Рождение новой личности.
25 мая 2017
Андрей Черников
Андрей Черников, с кем Вы живете? Есть ли увлечения?

Живу с родителями, потому что своё жильё на данном этапе было бы бессмысленной тратой денег. Увлекаюсь компьютерными играми, изучаю японский язык, и прочим тому подобным. Если конечно это можно считать увлечениями
25 мая 2017
Олеся Веревкина
Андрей Черников, спасибо. Как только появится свободный психолог, Вам ответят. А пока почитайте все же статьи из рекомендованного раздела.
25 мая 2017
Андрей Черников, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье: кто в нее входит, какие отношения в семье?
А как поняли, что у Вас нет таланта к письму? А как эта мечта у Вас появилась?
Каких людей Вы бы могли назвать друзьями?
Ваши увлечения приносят Вам удовольствие?
Нравится ли Вам Ваша работа? Как решили стать программистом?
25 мая 2017
Андрей Черников
Семья моя состоит из меня, отца, матери, брата и сестры (она умерла в феврале). Я младший, поэтому мне в пример всегда ставили брата. На меня возлагали ожидание, что я буду не хуже. И я эти ожидания не оправдал. Как говориться "в семье не без урода". Я собственно и есть тот "урод". Насчёт написания рассказов: мне всегда говорили, что у меня талант и мне нужно его развивать. Но подобные высказывания вызывали у меня обратную реакцию. Потому что в своих рассказах я не видел чего-то что не могут написать остальные. На счёт мечты: она появилась где-то в классе 4-ом. Моя сестра писала стихи и я насмотревшись на неё, решил что это неплохой способ помогать людям. А для меня это всегда было одной из составляющих Человека. На счёт друзей, проблема не в том, что они не соответствуют моему представлению о дружбе (они как раз соответствовали), а то что не соответствую я. По поводу увлечений, не помню чтобы они когда либо приносили мне удовольствие. А работа для меня нечто отделённое от понятия нравиться\не нравиться. Для меня работа это то что я умею, то что получается. Способ заработка денег на воплощение мечты
26 мая 2017
Здравствуйте!
Какие именно ожидания родителей Вы не оправдали? Как сейчас Вы оцениваете Ваши отношения с ними?
На счёт мечты: она появилась где-то в классе 4-ом. Моя сестра писала стихи и я насмотревшись на неё, решил что это неплохой способ помогать людям. А для меня это всегда было одной из составляющих Человека.
26 мая 2017
Андрей Черников
Какие именно ожидания родителей Вы не оправдали? Как сейчас Вы оцениваете Ваши отношения с ними?

Родители ждали что я буду отличником, как брат, буду водить машину, что я буду помогать им в их делах. Но я ни с чем не справлялся. Теперь же они ничего уже от меня ни ждут.

В чем Ваше несоответствие? Как считаете, с какими человеком Ваши несостоявшиеся друзья хотели бы дружить?

Я не соответствовал не их ожиданиям, а своим. Друзья мне постоянно помогали, а я им не мог. Поэтому я прекращал такую дружбу.

Таланта Вы в себе не видите, а просто писать Вам нравиться? Брать и писать.

Я не знаю, нравилось ли мне. Я просто писал, потому что было вдохновение.

А как это могло бы помочь людям?

Тогда мне казалось что поделившись своими мыслями я возможно помогу кому-то найти ответы на мучащие его вопросы, а кому-то задать себе вопросы о которых он не задумывался. Сейчас я больше не придерживаюсь этой идеи.
26 мая 2017
Наверное, тяжело и больно было ощущать постоянное давление от родителей, особенно, когда брата постоянно ставят в пример, а у Вас несовсем получалось его "догонять"и от этого ещё больнее. Сочувствую Вам.
Какие у Вас отношения с братом сейчас?
Скажите, пожалуйста, а чего Вы сами бы хотели от себя? Какую бы Вы хотели себе жизнь?
О друзьях: в чем Вам помогали друзья, а в чем Вы не могли им помочь?
Каким образом прекращали дружбу? Вы говорите, что у Вас есть знакомые. А в чем для Вас разница между просто знакомыми и друзьями. Объясните, пожалуйста.
Я не знаю, нравилось ли мне. Я просто писал, потому что было вдохновение.
29 мая 2017
Андрей Черников
Отношения с братом сейчас нормальные, как вообщем-то и с остальными членами семьи. Общаемся, рассуждаем на различные темы, отмечаем праздники. Чего бы я хотел от тебя? Уже и сам не знаю. Как не знаю и какую жизнь хочу. Наверно, хочу чтобы у меня была любимую девушка, на которой я мог бы потом жениться, завести детей. Работать и писать романы, чтобы оставить после себя что-то. Не хочу прожить бессмысленную пустую жизнь.
По поводу друзей, поддержка с их стороны была в основном моральная, иногда деньгами помогали. Я же помогал им в учёбе, старался поддержать морально. Но в моих глазах это не выглядит как помощь. Хотя мне и пытались доказывать обратное. Дружба моя прекращалась на том что я просто прекращал общаться с человеком. Знакомые от друзей для меня отличаются тем, что друзьям я могу открыться, доверить секреты.
Вдохновение меня посещает очень редко. Последний раз это было года два назад. Я тогда встречался с девушкой, вернее я так думал, у неё было другое мнение на этот счёт. В тот момент я написал два стихотворения, которые мне всё-таки понравились. Но затем я вновь погрузился в уныние.
29 мая 2017
Здравствуйте, Андрей!
Мне кажется, что Вам нужно как раз поработать над качеством Вашей жизни, чтобы получать от неё удовольствие. Девушки сейчас нет, но нужно постараться найти. Вы предпринимали какие-то попытки?
Образно, жизнь можно разделить на несколько сфер.
Давайте рассмотрим несколько:
-здоровье
-окружение (общение с друзьями, коллегами)
-карьера
-личностный рост
-любовь
-досуг
Оцените по 10-ти бальной шкале каждую сферу и расскажите, что Вы имеете в каждой сфере сейчас и чего бы хотели.
Вдохновение меня посещает очень редко.
29 мая 2017
Андрей Черников
Анастасия Клименко, Анастасия Клименко,
А сколько у Вас всего написанных творений? В какие моменты Вы их писали?

Пара недописанных рассказов, и десяток стихов. Но практически ничего мне не понравилось, и я их уничтожил, оставив лишь три стихотворения, которые на мой взгляд были сносными.
31 мая 2017
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о школьных временах. Как они проходили? Ладили ли Вы со сверстниками, как относились к учебе?
- досуг - 3 - Зачастую я нахожу себе какое-то увлечение. И занимаюсь им целыми днями. Но оно мне быстро наскучивает
31 мая 2017
Андрей Черников
А как бы выглядела сфера досуга, если бы оценка была 10?

Посещать картинные галереи, смотреть спектакли, читать больше бумажных книг.
01 июн. 2017
Здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы.
То получается, что Вы преднамеренно создавали такие ситуации, чтобы быть одному:
Посещать картинные галереи, смотреть спектакли, читать больше бумажных книг.
01 июн. 2017
Андрей Черников
По Вашему описанию, сфера досуга получила наименьшую оценку, над ней и можно поработать. Чтобы Вы сейчас могли сделать, чтобы эту сферу улучшить?

Переехать в город. Посёлок в котором я живу не имеет ничего из сферы досуга. Но если переезжать в город, то нужно найти там работу. Чтобы найти работу нужен стаж. И я жду, пока наберётся стаж.
01 июн. 2017
Здравствуйте!
У меня складывается впечатление, что Вы на самом деле хотите иметь друзей, но вот почему-то сами себя ограничиваете (когда сами обрывали дружбу и сейчас что-то мешает -какие-то убеждения?) Возможно, что дискомфорт Вы перестали замечать потому что убедили себя в том, что друзья не нужны. Хотя для полноценной насыщенной жизни друзей хорошо бы было иметь: хорошо когда есть с кем, что обсудить, поделиться, хорошо провести время.
Расскажите, пожалуйста, каким образом в дружбе нужно под кого-то подстраиваться и отвечать за кого-то? Что Вы имеете здесь ввиду?
И я жду, пока наберётся стаж.
01 июн. 2017
Андрей Черников
Сколько Вам надо ждать? Сколько Вы уже работаете?

Я работаю почти год. Через пару месяцев думаю можно будет искать вакансии в другом городе.
02 июн. 2017
Мне кажется, что Вы описываете это так, как будто это обременительно знать об интересах и увлечениях друзей, поэтому и называете это как нужду подстраиваться и отвечать за кого-то. Так ли это? Что думаете?
Но ведь Вы, в свою очередь давая это, получаете тоже взамен (если это действительно дружба)
Я работаю почти год. Через пару месяцев думаю можно будет искать вакансии в другом городе.
05 июн. 2017
Андрей Черников
Для меня в дружбе самое напряжное, что я ничего не могу дать своим друзьям. Я вижу себя плохим другом.
05 июн. 2017
Здравствуйте! Пытаюсь Вас понять: то есть Вы не можете знать об интересах друзей и учитывать это в общении, не получается отказывать поддержку моральную?
А какой по-Вашему хороший друг?
Каким бы другом Вы хотели быть? Чтоб Вы хотели давать друзьям?
Для меня в дружбе самое напряжное, что я ничего не могу дать своим друзьям. Я вижу себя плохим другом.