КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу получать удовольствие от жизни

25 мая 2017
Андрей Черников
Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 22 года. Я работаю программистом. Проблема моя в том, что я не ощущаю удовольствие от жизни. Скорее даже дискомфорт. У меня нет друзей. Только знакомые. Нет, и никогда не было, девушки. Пару лет назад отказался от мечты стать писателем, потому что не вижу в себе таланта к этому. Попытки найти хобби вызывают отторжение.

06 июн. 2017
Андрей Черников
Единственное что у меня получалось это выслушивать. Больше я ничем никому помочь ни могу, учитывая полное отсутствие у меня талантов и коммуникативных навыков.
Для меня хороший друг - это тот, который не откажет в помощи и самое главное справится с проблемой. Таким мне хотелось бы быть. Но я не стану требовать этого от других.
06 июн. 2017
Спасибо за Ваши ответы.
Уметь выслушать, порой важнее, чем дать совет! Это хорошее умение.
А какие должны были бы быть у Вас таланты, чтоб быть хорошим другом?
Не думала, что для этого нужны таланты. Объясните, пожалуйста.
Для меня хороший друг - это тот, который не откажет в помощи и самое главное справится с проблемой
06 июн. 2017
Андрей Черников
А Вы могли бы отказать в помощи, если бы были в силах помочь? Но ведь есть такие проблемы, с которыми невсегда можно помочь справиться. Как мне кажется, главное оказать поддержку, а решиться ли проблема Вашего друга или нет, невсегда зависит от Вас.

Я стараюсь всегда помогать тем кто обращается ко мне за помощью, даже себе во вред. Но даже если всё проходит хорошо, я не чувствую удовлетворения. Мне всегда кажется, что нужно было сделать лучше.
07 июн. 2017
Ну а как же написание стихов и рассказов, а японский язык? А зачем быть лучшим? А что толк будет только, если лучший? Какие ещё варианты могут быть?
13 июн. 2017
Андрей Черников
Вот Вы выше сказали, что хороший друг не откажет в помощи, так Вы так и поступаете, т. Е. Всегда стараетесь помочь. Тогда почему Вы не можете быть хорошим другом? Не кажется ли Вам, что у Вас завышенные требования к себе: в компьютерах быть лучшим, в дружбе выкладываться выше своих возможностей?

Мало стараться помочь - нужно ещё справляться. Может у меня и завышенные требования к себе, но я единственный от кого я могу что-то требовать.
14 июн. 2017
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а какого результата Вы ожидали? Не думаете ли Вы, что Вам бы стоило попробовать бы ещё? Кактя поняла написано у Вас было немного.
14 июн. 2017
Андрей Черников
А как завышенные требования помогают Вам? Они Вас мотивируют? Если они Вас мотивируют вдохновляют и при этом Вы что-то делаете, то это здорово! А если они Вас только расстраивают и Ваша уверенность в реализации этих требований низка (из-за того, что они слишком высокие), то нужно их пересмотреть.
Про стараться помочь: конечно, хорошо, когда получается справиться, но бывают такие ситуации, когда что-то не зависит от Вас.

Я уже и не помню когда у меня была мотивация что-либо делать.
15 июн. 2017
Здравствуйте!
Я Вас поняла. Со времён школы и колледжа прошло какое-то время и возможно именно такое оно и есть- по-детски несерьезно, как Вы говорите. Сейчас Вы другой Андрей, с другим опытом и взглядами. Как считаете, может стоит сейчас, с новыми взглядами на жизнь, попробовать написать что -то?
19 июн. 2017
Андрей Черников
Да, мотивация даёт нам энергию для свершений. Когда у человека есть представление "зачем" и видение картинки конечного результата, тогда у него есть мотивация. Ну или когда ему просто нравится какой-то процесс, где результат не имеет значения.
Ну а как же с работой? Вы ведь стараетесь стать лучшим в компьютерной сфере. Разве здесь нет мотивации?

Компьютеры для меня это работа. Необходимость. Я не чувствую мотивации в этой сфере.
19 июн. 2017
Здравствуйте!
Хорошо, что Вы все-таки собираетесь вернуться к письму снова. А что Вам нужно, чтобы настроиться?
20 июн. 2017
Андрей Черников
Необходимость -тоже мотивация, только не такая вдохновляющая.

Значит у меня полно необходимостей, но не хватает вдохновения.
20 июн. 2017
Здравствуйте!
Я поняла Вас, да в период влюбленности создаются многие творческие вещи.
Поняв, что Вам нужно, чтобы настроиться, Вы сможете быстрее приступить к делу. Хотя, наверное, творчество это такое дело, которое не терпит расписаний, но нужно пробывать. Думаю, что все можно тренировать.
Мне кажется, что может Вам попробовать писать на другие темы. Подумайте, что для Вас актуально сейчас. Вы можете завести свой блог и делиться с людьми мыслями.
21 июн. 2017
Андрей Черников
То есть выходит, что многие Ваши действия можно объяснить причиной "надо", а не "хочу","нравиться"
Андрей, скажите, что Вам нужно, чтобы Ваша жизнь стала ярче и интересней?

Я и сам не знаю. Я даже не знаю хочу ли я чтобы моя жизнь была ярче и интереснее. Скорее мне нужно смысловое наполнение. Мне нужно знать что я живу не зря.
21 июн. 2017
Поняла. Хорошо, возможно, писательство, это не то, чем Вы бы хотели заниматься. Значит, не будем возвращаться к этому вопросу.
А как это жить зря? А есть такие люди, которые живут зря? Как думаете, можно просто жить и получать удовольствие от жизни?
А Ваша работа ведь приносит другим пользу? Мне кажется, если Вы для кого-то что-то делаете хорошее, то Вы уже живёте не зря.
Если для Вас работа скорее необходимость, чем что-либо другое, то может Вам попробовать заняться волонтерством, помогать кому-то, кому намного хуже. Не кажется Вам, что в такой деятельности есть смысл?
Как считаете?
Мне не нравиться идея вести блог. Я очень скептически отношусь к блогерам. А становиться одним из них тем более не хочу.
А на счёт тем которые для меня актуальны - то я даже не знаю. Мне не приходит ничего в голову. О чём тогда я могу вести свой блог. Не говоря уже о том чтобы он был интересен другим.
26 июн. 2017
Андрей Черников
Конечно можно жить и просто получать удовольствие от жизни, но это не мой случай. Я буду чувствовать себя бессмысленно проживающим свою жизнь. К другим людям это конечно не относиться.
Я не считаю что моя работа приносит кому-то пользу. А если и приносит то незначительную.
А в качестве волонтёра я себя просто не представляю. Да и не думаю, что буду удовлетворён такой деятельностью. Вот уже несколько лет я являюсь донором крови, казалось бы бескорыстное доброе дело. Но в моих глазах это предстаёт, как особая форма эгоизма. Словно я пытаюсь доказать себе, что я не эгоист.
28 июн. 2017
Здравствуйте!
Кто для Вас пример человека, который проживает жизнь с какой-то пользой, смыслом? Или может быть есть какие-то профессии?
28 июн. 2017
Андрей Черников
А как думаете, зачем волонтеры занимаются такой деятельностью? Что ими двигает? Сдавая кровь, может, Вы и доказываете себе, что Вы не эгоист, но при этом Вы помогаете кому-то, кто очень нуждается в такой помощи.

Не знаю. Я просто стараюсь думать, что это кому-то нужно.
28 июн. 2017
Здравствуйте! То есть в целом мире не найдётся человека, которого бы Вы посчитали ненапрасно проживающим жизнь? Или все-таки можно подумать? Мне кажется, мы зашли в тупик.
Не знаю. Я просто стараюсь думать, что это кому-то нужно

Скажите, пожалуйста, насколько Вам помогает наше общение?
28 июн. 2017
Андрей Черников

Не могу сказать точно. Но оно не бесполезно.
29 июн. 2017
Здравствуйте!
А я и не предлагаю Вам от них отказываться, Вы в праве иметь свою точку зрения. Но было бы хорошо, если бы Вы рассматривали и другие варианты, скажем так: не видеть только чёрное и белое, а замечать и серые оттенки.
Я не могу так сразу отказаться от своих убеждений. Мне не во что будет верить.