КонсультацииАрхив

Как реагировать на обиду женщины?

11 авг. 2018
Myha091
Михаил, 21 год.

Не могу найти к ней подход. Когда что-то происходит, она погружается в молчание. Сперва веду себя спокойно, задаю нейтральные вопросы на разные темы - она отвечает односложно. Потом говорю, что если она не настроена, можем пообщаться позже, занимаюсь своими делами. Может пройти целый вечер. Через несколько часов еще пробую обратиться - та же реакция, что раньше. Идем спать. Проходит ночь. Ничего не изменяется.

Если я долго буду разными словами вызывать ее на разговор, выказывая озабоченность проблемой, она может так же сдержанно намекнуть на причину ее обиды. Если не раскрутить - все останется неизменно, если раскрутить удается, уходит много энергии. Но тогда да, возвращаемся к нормальному общению. Но есть ли другой выход? Знаю, многие советуют вообще отойти, но это трудно, например, в дороге или на отдыхе. Хочется как-то быстрее и спокойнее.

А еще... Дело в том, что через какое-то время начал за собой замечать, что очень стараюсь угодить ей, уступать, сдерживать то, что не устраивает. Опасаюсь зависимости.
Буду благодарен за помощь.

12 авг. 2018
Михаил, здравствуйте!
Если человек никогда не сталкивался с таким типом коммуникации, то выдержать это, конечно, непросто.

Игра в "молчанку" - это, скорее всего, не специальная хитрость жены. Но способ поведения, которые она где-то подсмотрела.

Изменить жену невозможно, т. к. у нее нет мотива меняться. И вообще:
через какое-то время начал за собой замечать, что очень стараюсь угодить ей, уступать, сдерживать то, что не устраивает.

- сплошные выгоды. Это скорее причина продолжать обижаться.

Из Вашего текста кажется, что вы цените спокойствие и не любите идти на конфликты. Вы цените конструктивный диалог. Ради этого Вы тратите свои силы, пытаясь угадать причины недовольства жены. Вы ведете себя, как ответственный и профессиональный переговорщик, в то время как ей достаточно по-детски "надуться".

Соотвественно ходы могут быть такие:
1) Выложить карты на стол и назвать происходящее своими словами: Дорогая, если ты будешь меня "воспитывать" таким образом, то...

2) Игра в обиду - это игра на двоих. У каждого в ней своя роль. Главное, заметить, когда и как Вы становитесь ее партнером по игре в Обиду. И перестать делать привычные вещи. Если сами не можете понять, как Вы подкрепляете ее поведение, давайте разбираться вместе.

3) На отдыхе - зная такие особенности женщины, старайтесь не попадать в ситуации, когда у Вас нет выбора.
Например, еще по выходу из дома/из отеля, когда Вы видите ее непростое лицо, можно остановиться и сказать: "Дорогая, я вижу, ты сегодня не в духе. Я очень хочу этот день провести с тобой, люблю тебя, придумал такую вот программу. Но, если ты весь день будешь молчать, я буду чувствовать себя очень плохо. Поэтому давай ты выберешь, как тебе удобнее: или мы радостно идем вместе купаться, но тогда никаких обид! Или придется сегодня никуда не идти вместе. Хотя я буду очень расстроен этим, но что же делать?".
Дальше, если она решает идти с Вами, то она принимает условие "никаких обид". А Вы получаете право напоминать ей об этом.
Если же печаль ее слишком велика, отведите ее домой и сходите куда-нибудь один, полюбуйтесь природой и солнышком.

Как Вам такие идеи?