Если человек никогда не сталкивался с таким типом коммуникации, то выдержать это, конечно, непросто.
Игра в "молчанку" - это, скорее всего, не специальная хитрость жены. Но способ поведения, которые она где-то подсмотрела.
Изменить жену невозможно, т. к. у нее нет мотива меняться. И вообще:
через какое-то время начал за собой замечать, что очень стараюсь угодить ей, уступать, сдерживать то, что не устраивает.
- сплошные выгоды. Это скорее причина продолжать обижаться.
Из Вашего текста кажется, что вы цените спокойствие и не любите идти на конфликты. Вы цените конструктивный диалог. Ради этого Вы тратите свои силы, пытаясь угадать причины недовольства жены. Вы ведете себя, как ответственный и профессиональный переговорщик, в то время как ей достаточно по-детски "надуться".
Соотвественно ходы могут быть такие:
1) Выложить карты на стол и назвать происходящее своими словами: Дорогая, если ты будешь меня "воспитывать" таким образом, то...
2) Игра в обиду - это игра на двоих. У каждого в ней своя роль. Главное, заметить, когда и как Вы становитесь ее партнером по игре в Обиду. И перестать делать привычные вещи. Если сами не можете понять, как Вы подкрепляете ее поведение, давайте разбираться вместе.
3) На отдыхе - зная такие особенности женщины, старайтесь не попадать в ситуации, когда у Вас нет выбора.
Например, еще по выходу из дома/из отеля, когда Вы видите ее непростое лицо, можно остановиться и сказать: "Дорогая, я вижу, ты сегодня не в духе. Я очень хочу этот день провести с тобой, люблю тебя, придумал такую вот программу. Но, если ты весь день будешь молчать, я буду чувствовать себя очень плохо. Поэтому давай ты выберешь, как тебе удобнее: или мы радостно идем вместе купаться, но тогда никаких обид! Или придется сегодня никуда не идти вместе. Хотя я буду очень расстроен этим, но что же делать?".
Дальше, если она решает идти с Вами, то она принимает условие "никаких обид". А Вы получаете право напоминать ей об этом.
Если же печаль ее слишком велика, отведите ее домой и сходите куда-нибудь один, полюбуйтесь природой и солнышком.
Как Вам такие идеи?