КонсультацииСемейные отношения

Во мне умерла настоящая женщина

13 авг. 2018
Виктория1984
Доброй ночи. Как знать нужна ли мне действительно консультация (помощь) психотерапевта. Такое внутреннее чувство, что нужна, но не могу его обосновать. Много думаю об этом. Что же мне делать, помогите разобраться?

13 авг. 2018
Виктория, здравствуйте. Расскажите поподробнее о вашем состоянии. Почему у вас возникла мысль обратиться за консультацией к психотерапевту?
13 авг. 2018
Виктория1984
Много мыслей по этому поводу...

Нет уверенности что со мной все в порядке.

У меня длинная история в прошлом. Своя история.
13 авг. 2018
Попробуйте написать про свои мысли как пойдет. Не старайтесь подбирать слова. Просто опишите свое состояние. Почему вы думаете, что с вами не все в порядке?
13 авг. 2018
Виктория1984
Есть страхи, которые я испытываю время от времени и меня это беспокоит в первую очередь.
13 авг. 2018
У меня длинная история в прошлом. Своя история.

У каждого человека есть своя история. Расскажите то, что готовы рассказать.

Виктория, расскажите свою историю, свои страхи и свои мысли. Все что готовы рассказать - расскажите.
13 авг. 2018
Виктория1984
Нет уверенности, что я живу так как я хотела бы на самом деле. У меня есть муж и 2 - детей (девочки 4 и 6 лет). Я выгляжу плохо, не ухаживаю за собой. Мне 33 года. Не пользуюсь косметикой, мне не хочется быть привлекательной женщиной, а когда то било на оборот. Я люблю себя. Но ухаживать за собой не хочу. Но когда вижу вокруг ухоженных женщин, то хочется и мне быть красивой. Но такое ощущение, что когда то во мне умерла настоящая женщина, а сейчас я просто Вика, такая какая есть, без грима, украшений, красивой одежды, ухоженных ногтей, хорошего макияжа, побритых ноги... Такое чувство что мой муж когда то убил во мне женщину...

И как только я хочу быть самой собой, ОН меня опять загонит на место. Он (мой муж) давит на меня во все. Я стоматолог по профессии, но не хочу работать по специальности, я плеяда, что это не мое. Хочу работать на обычной работе. Но мой муж меня заставляет, что бы я прошла нострификацию диплома в Польше и работал стоматологом и зарабатывала большие деньги (он так думает, и хочется что б так было). Но я так не хочу, но он меня не понимают, он давит на меня и я ему покоряюсь...

Я хочу свободы, спокойствия, стабильности. Я думаю, что не правильно воспитываю своих детей. Я им все позволяю что они только захотят. Я не могу сказать им нет ни в чем и они этим манипулируют. Я это понимаю но нет сил с этим бороться.

Относительно моих страхов, то я боюсь вокруг себя темноты (мне кажется, такое чувство что в этой темноте что то или кто то есть) Меня эта мысль пугает и я стараюсь об этом не думать.
13 авг. 2018
Виктория1984
Я в своей жизни сделала сильный рывок. Меня вело только сильное внутреннее чувство, то что я чувствовала, так я и делала. Сама. Я привыкла свои проблемы решать всегда сама. Была сложная ситуация, мне было тяжело, но я это сделала. А потом через какое то время моя нервная система начала сдавать и я попала в психбольницу. У меня было такое состояние, что я в больнице проспала 3 дня. Было психическое истощение, я это так называю. Я была на границе жизни и смерти. На грани полного помешательства, но я выстояла в молитве на коленях до утра, держась за волосок жизни. А утром меня отвезли в больницу.

Что скажите, Ирина?

Вот такое сообщение я получила недавно от своего мужа...
Да, нема чого гриха таити, я шукав дивчину успишну, розумну, гарну. Це нормально. Таку шукаэ кожен хлопець. И мени здалося що знайшов. Гарна, ликар, ничого не маэ проти вири. А потим пизнише виявилось що все зовсим не так весело. Що Ти просто без цили, без мети, без натхнення жинка. Який головне щоб було що поисти ну и гроши. Все. Тебе не цикавить ни фигура, ни мода, ни престиж роботи, ни навчання. Така соби тьотя клуша.

Вот такое смс я получила от своего мужа. Вы читайте на украинском языке?

Мне было очень больно. Я изо всех сил старалась сохранить наш брак, пожертвовала всем что имела. А сейчас очередной плевок в мою сторону...

У меня часто бывают мысли что я не хочу жить сэтим человеком, но проходит время, он подлизывается и я забиваю обиды.

Так и живем дальше.

Ирина, мне важно прочитать, что вы думаете, как психолог, о том что я написала?

Мой вопрос не завершен...

Здесь есть психолог?

Ау???
13 авг. 2018
Вика, здравствуйте.
Извините, не было возможности ответить раньше.
Сочувствую вашей ситуации. Она, конечно, не простая. Но поправимая.
Расскажите немного подробнее о муже - сколько ему лет? Кем он работает? У него самого есть цели в жизни, он хорошо зарабатывает?
Можете сказать, что любите его еще или уже нет?
У вас есть родители, браться, сестры? Общаетесь с родными? Есть близкие друзья? Кто-нибудь вас поддерживает?
13 авг. 2018
Виктория1984
Нет, я одна. Я со своими проблемами всегда привыкла справляться одна. Есть мама и брат, свекра, муж. Нет подруги, при разговоре с которое я бы чувствовала, что она меня понимает. Я не могу открыться никому, меня не поймут или предадут. Поэтому я тут.

Свекровь.
13 авг. 2018
Поняла вас. Очень жаль, что вам приходится справляться с этим самой.
Вы не рассказали мне про мужа. Я задала вам вопросы про него.
13 авг. 2018
Виктория1984
Моему мужу 37 лет. Он хороший человек. Но он меня не понимает. Он не имеет высшего образования. Когда мы познакомились-он был восхищен что я стоматолог. Сейчас он работает на стройке в Германия простым рабочим. Он планирует год отработать там, чтобы заработать денег на еще одну квартиру в Польше (это наша инвестиция в будущее для наших детей). Я сейчас временно не работаю, в конце лета еду с детьми в Польшу, где дети пойдут в детский сад, а я займусь поиском работы для себя. Врачом я не могу работать в Польше,т. к.нужно пройти нострификацию диплома, сдать экзамены, последипломный стаж. Я не уверенна вообще или этого хочу и не знаю или смогу пройти этот путь. Ранее, около года я проработала ассистентом стоматолога в Варшаве. Мне моя работа нравилась. И меня совсем не унижало, что я работаю не врачом.

Я до сих пор не определилась где и кем бы я хотела работать. Если говорить про мечты, то конечно мне нравится работа руководителя в какой-нибудь фирме или компании. Хотела бы создать что то свое, обеспечить людей работой. Жить и купаться в работе, быть среди людей. Быть занятой любимым делом. Вот какая у меня жажда, быть востребованной, помогать людям. Я сейчас не знаю еще этого места, но верю в то что это обязательно будет в моей жизни. Не знаю как, но уверенна что будет. Просто мне для этого нужна поддержка близкого человека, а Он меня не понимает и думает, что я говорю ерунду. Указывает на то, что мой путь это стоматология и что я должна двигаться только в том направлении. И я должна делать так как он мне говорит и у меня заканчиваются аргументы когда он сильно настаивает.
13 авг. 2018
Виктория, что может быть более важным аргументом, чем то, что вы не хотите работать в этом направлении? Ваш муж принуждает вас заниматься тем, что вам не по душе.
Вы так и не ответили на мой вопрос - любите ли вы мужа?
13 авг. 2018
Виктория1984
Мне даже хочется пойти работать простой рабочей на завод и что бы меня никто не трогал и не заставлял работать стоматологом. Обычный человек, наверное, если бы услышал подобные аргументы от меня, то подумала бы что я глупая и дурочка. Но это я. Это мои мысли и желания. Думаю всему этому есть логическое объяснение... Моя мама и бабушка (мамина мама) всю жизнь проработали медсестрами в больнице. И бабушка мечтала, чтобы я была врачом. Бабушка имела хорошие доходы, параллельно занималась гаданием и выкачиванием яиц. Она в свое время была популярна. Было много клиентов у нее. Бабушка меня устроила в мед университет, дала взятку 2 000 долларов (об этом я узнала спустя какое то время), оплачивала мне учебу в университет, одевала меня, обувала еще и деньгами маме моей всю жизнь помогала.

Я не знаю, люблю ли я этого мужчину.

Сейчас я завишу от него материально и не только я, но и мои дети. Но когда я себя спрашиваю, хочу ли я с ним быть положа руку на сердце, то получаю ответ: Нет. Вот написала и снова засомневалась, правду ли вам написала.

Ирина, Вы сможете прочитать смс, которое я вам сейчас пришлю? Оно на украинском языке, но это то что он мне прислал недавно. Я была в шоке и испытала большую душевную боль.

Якщо Ти ще не зрозум Ла, то я Тоби поясню останний раз. И бильше не буду. Да, нема чого гриха таити, я шукав дивчину успишну, розумну, гарну. Це нормально. Таку шукаэ кожен хлопець. И мени здалося що знайшов. Гарна, ликар, ничого не маэ проти вири. А потим пизнише виявилось що все зовсим не так весело. Що Ти просто без цили, без мети, без натхнення жинка. Який головне щоб було що поисти ну и гроши. Все. Тебе не цикавить ни фигура, ни мода, ни престиж роботи, ни навчання. Така соби тьотя клуша.

В этом сообщение говорится, что он очень разочаровался во мне, что он думал, что я другая, а прошло время - 7 лет в Браун и он сейчас не видит во мне ничего хорошего...

Во всяком случае я так поняла написанное ним.
13 авг. 2018
Виктория1984
Я боюсь, если мы разведемся, то я сама не смогу справиться с детьми и выжить...
13 авг. 2018
Я боюсь, если мы разведемся, то я сама не смогу справиться с детьми и выжить...

Вика, во-первых, он должен будет платить алименты. Во-вторых, вы можете устроиться на работу и работать не стоматологом, а выбрать себе что-нибудь по душе. Для жизни, на самом деле, много не надо. Да, какое-то время вам будет трудно, но вы справитесь, я в вас верю. По крайней мере вы будете жить свободно и не будете подвергаться давлению и унижениям со стороны мужа.
13 авг. 2018
Виктория1984
Спасибо, Вам, Ирина. Для меня многое прояснилось. Благодаря разговору с Вами, я уже не боюсь.
13 авг. 2018
Спасибо, Вам, Ирина. Для меня многое прояснилось. Благодаря разговору с Вами, я уже не боюсь.

Виктория, пожалуйста. Рада вам помочь.
Так что я думаю, что с вами все в порядке. Вам просто нужно более внимательно и уважительно относиться к себе и жить своей жизнью.
Многие люди проходят через подобные трудности и выкарабкиваются.
Могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе или будем закрывать тему? Остались у вас еще какие-то вопросы?
13 авг. 2018
Виктория1984
Будем закрывать тему, Ирина. Вопросов больше нет.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Ирине за время, уделенное мне, и психологическую помощь. Если в моей жизни появится снова сложная жизненная ситуация - я знаю куда обращаться - на сайт Псисовет.

Виктория1984