КонсультацииСемейные отношения

Муж наркоман. Уйти от него или не все потеряно?

13 авг. 2018
Valerina
Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 23 года, моему мужу 27.

Познакомились с будущим мужем (официально не в браке) в интернете, долго просто общались. Потом я в него влюбилась и мы начали встречаться. Мне безумно было с ним интересно, мы хорошо проводили время. Я знала, чем он занимается - курит наркотики. Но думала, вытащу его и это не серьёзно. Каждую неделю, он пропадал на день-два, на связь не выходил. Как-то раз, он пропал на 5 дней. Звонит в слезах, и просит уехать с ним в другой город, потому что он хочет бросить и не может. Я в этот же день бросаю работу, учебу. Он продает машину и мы уезжаем. Там мы прожили месяц, он нашел работу, было всё хорошо. И тут я узнаю, что беременна. Мы решили вернуться. Всю мою беременность он не работал, хотел найти работу по душе, развиваться, я терпела и ждала, денег не было совсем...

Мы жили с его мамой в одной комнате, начались скандалы. Он часто начал гулять ночами, не приходил домой. Я выслушивала всё от его мамы, терпела. На 9 месяце он наконец-то устроился на работу. Ребенку исполнился год, мы уехали на съемное жилье (еле уговорила, что мы справимся), мама его помогала финансово, даже за квартиру платила. Он гулял ночами, но я не устраивала скандалов. Думала-" ну работает весь день, хочет отдохнуть". Были претензии по поводу уборки\готовки. Дома я была одна с ребенком и делала всё. Потом узнается, что я опять беременна. Я сразу заявила, что буду делать аборт. Мы вместе пошли к врачам, они дали время подумать (он даже поругался с психологом, чтобы на меня не давили и не доводили до слез), я все обдумав, приняла решение рожать, он был не против.

На 4 месяце беременности, он пропал на два дня, потом звонит и просит уйти из дома на пол часа, я собрала ребенка и мы вышли на улицу гулять. Приехала машина дежурной части, домой на обыск. У меня началась истерика, я ушла к его маме. Потом оказалось, что его поймали с гашишем в машине, в 5 утра и все это время он был у следователя. Он сказал, что должны дать условный срок, двое маленьких детей всё-таки. В итоге, на моём 9 месяце беременности, его сажают в тюрьму на 2 года. Надевают наручники и уводят. У меня земля из под ног ушла в этот момент.

Я обещала его ждать. С двумя детьми я переехала к его маме, жизнь была ужасная, она меня выгоняла и ненавидела. Моим родителям вообще было всё равно, где я. Через год его мама умирает от рака.
С ним мы общаемся по телефону, очень редко и мало (проблемы со связью там). Был разговор о наркотиках. Он сказал-я буду это делать, только уже не так как раньше. Планы купить квартиру больше, добавить материнский капитал, говорит-скоро вернусь и отдохнёшь, всё хорошо будет.

Сегодня состоялся разговор, где я прямо спросила-ты будешь употреблять наркотики (курить траву). Он ответила-ну да, захочу-покурю. Еще сказал-относись к этому проще. ПРОЩЕ! Я конечно же начала объяснять, что я не хочу жить с человеком который употребляет, что я так не хочу больше. На что он ответил-ну я же не только курю, много чего хорошего делаю (работал типо, нас содержал).

На многое у меня открылись глаза, когда мне написал мой знакомый. Он военный, служит по контракту. И года 4 назад звал меня к себе жить, чтобы я брала ребенка и ехала к нему. Ну я тогда даже слышать этого не хотела. Наше общение стало все чаще, он звонил каждый день (сейчас он в море и звонить не может 2 месяца).

Меня не тянет к нему, но он очень хороший человек, и относится ко мне с трепетом, зовет к себе жить (другой город, далековато), снится каждый день. Не тянет-потому что я в отношениях с мужем и люблю его. И мне не хочется терять моего знакомого. Он приедет в мой город скоро (к родителям) и хочет встретиться со мной.

Я начинаю вспоминать моменты жизни, и понимаю... За все 5 лет с мужем, я жила как в аду. Но и хорошее было конечно, но как правило это слова. Мне тяжело поверить, что это со мной. Я не хочу с ним даже обниматься, целоваться. Хотя еще пару недель назад ждала его, мечтала о встрече, готовлюсь к его приезду. Я не сплю ночами.. Думаю как поступить дальше. Мне прямо говорят - Я буду это делать. И да, он сказал - я сижу не за употребление, а за хранение. Он вообще ничего не понимает. Он не считает это чем-то плохим. Уйти мне не куда от него, есть мама с братом, отношения ужасные с ними тоже. Поэтому я и терпела многое...

Сегодня поняла, я хочу закончить эти отношения. Я не смогу жить в страхе, как на американских горках. Как мне правильно это сделать-не знаю. И правильно ли я вообще поступаю.

13 авг. 2018
Valerina, Валерия, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.
Кто из близких мог бы Вам помочь с детьми, оказать поддержку, если это потребуется?
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра
Какой результат хотите получить от консультации?
13 авг. 2018
Valerina
Я одна с детьми, родители живут своей жизнью и у них нет возможности и желания помогать. Хочу разобраться в ситуации, потому что не понимаю, как поступить дальше и правильно ли я поступаю вообще.
13 авг. 2018
Valerina, здравствуйте! Вы - мужественный человек, многое повидали и решение принимать Вам с вашим большим опытом будет проще.
Одна вещь объективна: наркоман только сам может принять решение о своем лечении или прекращении употребления. НИКТО НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за его жизнь, кроме него самого.
А теперь про дальнейшую жизнь
1 . Как лично Вам будет лучше?
2. Как будет лучше вашим детям?
Ответьте на вопросы независимо.
Если ответы совпадут, решение принято.
Если нет, пишите, порассуждаем.