КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Около двух месяцев снится сон о лифте

16 авг. 2018
Valentina462
Добрый день! Спрашиваю у вас по поводу моего сна, поскольку нигде не могу найти его описание.

Каждый раз снится сон, что в темноте открываются двери лифта и я, не имея другого выбора, захожу в лифт, зная что меня там ждет. Лифт со страшной скоростью поднимается наверх, свет преломляется и я вылетаю в кабине лифта на улицу очень высоко и лечу вниз. Сон заканчивается. И причем этот сон снится постоянно. Сначала не обращала внимание теперь меня это настораживает. В сонниках говорится о стремлении, карьерной лестнице. Но мне во сне так страшно, скорее похоже на ужасы, чем на сон.

16 авг. 2018
Valentina462, добрый день!

Я психоаналитик. Могу помочь понять смысл сновидения.
Как часто снятся Вам такие сны?
Какое чувство возникает при пробуждении?

в темноте открываются двери лифта и я, не имея другого выбора, захожу в лифт, зная что меня там ждет.

А что окружает Вас во сне в этот момент? Где Вы находитесь?
В этот момент уже есть тревога?

Лифт со страшной скоростью поднимается наверх, свет преломляется

Что это означает - свет преломляется? Каким это видится Вам и на что похоже?
16 авг. 2018
Valentina462
1) постоянно, когда снится сон это именно он. 2 чувство при пробуждении - "ой опять этот ужасный сон!" 3 во сне ничегоне окружает только я и лифт. Тревога есть с самого начала как я вижу двери лифта. Поскльку знаю что там ждет поднятие вверх и выбрасывание. Свет преломляется означает мигание угасание света в кабине лифта. Поочередно меняющаяся темнота и свет от лампочек
16 авг. 2018
Valentina462, скажите, а где Вы хотели найти описание Вашего сновидения?

Этот лифт похож на тот, который Вам хорошо знаком в жизни?

я вылетаю в кабине лифта на улицу очень высоко и лечу вниз.

Как высоко? Вам снится, как именно Вы летите вниз - что видите там? Что думаете или говорите?
16 авг. 2018
Valentina462
Я искала в инетрнете и в основном эти сонники гооврили о движение лифта вверх как движение по карьерной лестнице. Да, похож на тот что я где то видела может в фильмах или в жизни. Это новый ухоженный светлый лифт как во многих фильмах или многоэтажках. Очень высоко. Я в облаках почти. Как небоскреб. Лечу вниз с бешеной скоростью в лифте но вижу происходящее, а может и не в лифте. Чувствую только падение что лечу вниз. Ничего не видно. Только небо и скорость. Думаю что скоро упаду и будет больно. Ничего не говрю ине кричу
16 авг. 2018
Сонники не могут объяснять сон, так как приснившиеся символы для людей означают разный смысл.
Например, как Вы относитесь к лифтам - спокойно ли переносите их?

Да, похож на тот что я где то видела может в фильмах или в жизни. Это новый ухоженный светлый лифт как во многих фильмах или многоэтажках.

Где Вы могли бывать в таком лифте? Или, может хотели побывать где-то, где такой лифт.
Почему-то в Вашем сне не видно, где Вы находитесь. Но можно спросить свои ощущения об этом - на что, какое место это похоже в Вашей жизни?

Только небо и скорость. Думаю что скоро упаду и будет больно.

Как выглядит небо и облака во сне?

Как давно Вы опасаетесь физической боли - что такого может случиться?

Я буду здесь завтра утром и в течение дня.
20 авг. 2018
Valentina462
К лифтам отношусь негативно. Такой лифт как во сне есть во всех фильмах и не сильно от них отличается. Местность вокруг не просматривается но виден город его верхушки и облака. Небо яркое солнечное не дождливое. И город как мегаполис ну по крайней мере не "захолустье" . Физической боли боюсь всю жизнь: зубной например и впринципе боли.
20 авг. 2018
Valentina462, здравствуйте.
Как часто Вам снятся такие сны о боязни испытать боль?
Вы замечали, после каких событий в жизни они снятся - что-то есть общее?

Валентина, Вы боитесь ездить на лифтах - что-то с этим связано в Вашей жизни?
20 авг. 2018
Valentina462
Не часто. В основном я сны не запоминаю. Я не замечала после каких событий это происходит-всё обычно. Да, боюсь лифтов. В младшем возрасте застревала. Лифты не люблю.
20 авг. 2018
Повторяющееся сновидение всегда говорит о том, что повторяется некая психическая травма полученная ранее. Чтобы понять повторяющийся сон важно подсчитать, как часто он снится. И самое важное - научиться отслеживать в повторяющихся снах изменения - то, чем такие сны отличаются друг от друга.
Если сновидение совсем не меняется, то это может означать, что психическая травма снова негативно влияет. Если происходят изменения, то травма постепенно изменяется и проходит.

Если кратко, то этот сон о боли падения стал сниться Вам после какого-то тяжелого события и теперь снится каждый раз, когда что-то в жизни напоминает о том событии. Вы страдаете во сне.
20 авг. 2018
Valentina462
Рина, я согласна с вашими рассуждениями. Думаю это связано с областью моей работы, стрессом который приходится переживать. Спасибо большое. Будем менять реальность чтобы изменить фантазии.
20 авг. 2018
Да, ведь лифт как в офисных зданиях (я так поняла).

Есть ещё такой способ справиться с проблемой - проговаривать свои фантазии, чтобы изменить реальность.

Когда мы проговариваем сны, то мы их меняем и постепенно меняется и сама проблема. Дело в том, что сновидения снятся потому-что какая-то часть наших проблем совсем не может быть высказана обычным образом - она бессознательна. Поэтому снятся символы проблемы.

В Вашем сне интересны три таких символа:
- темнота вокруг лифта и нет выбора,
- падение с высоты,
- страх боли.

Вы будто вынуждены идти на какую-то болезненную для Вас "высоту".
Удачи Вам в переменах! Если хотите обсудить сны, обращайтесь.

Отзыв о консультации

Решила свой вопрос, разобралась в сновидениях, благодаря Рине Несмияновой...))) Будем двигаться вперёд.

Valentina462