КонсультацииОтношения в парах

Изменила парню дважды. Как разобраться в себе?

17 авг. 2018
Татьяна28
Добрый день. Меня зовут Таня, мне 28 лет. Развелась два года назад после шестилетнего брака, есть ребенок 5 лет.

Практически сразу после развода встретилась и сошлась с мужчиной. Отношения изначально были очень неровные, мы расходились и сходились. Я совершила ошибку и буквально на втором месяце отношений изменила ему, это был ветреный, легкомысленный поступок. Он человек проницательный и узнал об этом сразу же, но я скрыла, сказав полуправду. Спустя полгода мы уже жили вместе и планировали расписаться. Меня мучила совесть, и я рассказала про случай измены все как есть. Он простил. Спустя еще полгода (мы так и не расписались) я съехала от него на съемное жилье. Мне надоело постоянное унижение, он человек неуравновешенный, если что-то ему не нравится в моем поведении, он может делать всякое - резал мою одежду, рвал мои деньги, кидался предметами, ломал мебель, толкал, обзывал, выгонял зимой без одежды на улицу. Остывал быстро, хотя стадия холодной злости могла длится долго. Но и после разъезда мы продолжили встречаться, он вел себя иначе, стал говорить комплименты, наконец услышал мои просьбы ходить вместе куда-нибудь иногда. Говорит, что потому что отдохнул от меня. Я сама для себя не решила, возможно ли у меня с ним совместное будущее, сомневалась, он это знал.

У нас был неоднозначный разговор, где мы условились, что мы встречаемся вместе неопределенно долгое время пока не найдем себе подходящего партнера. Я в лоб вопрос задала, как я найду партнера, пока я с ним, он ответил, что влюблюсь и забуду, какие проблемы, типа наши текущие отношения не помешают мне найти мужа в будущем. Я снова совершаю ошибку и вскоре после этого разговора я веду переписку со знакомым мужчиной, утаив от него, что я продолжаю встречаться со своим парнем. Мы с ним встретились по моей инициативе один раз (ничего не было, просто погуляли), своего парня я об этом в известность поставила, сказала, что иду гулять с другом. Он заревновал, про гулять с другом сказал, что это сказки и что по сути я хочу его променять и поймана на полпути к измене прямо у него под носом. Когда я напомнила ему про разговор, он сказал что-то типа с тем смыслом, что что же я за шлюха такая, что сразу побежала себе будущего мужа искать в первом встречном. И что это очевидно, что мне ходить на свидания нельзя пока мы вместе.

Наши отношения подошли к критической точке. Он не может мне больше доверять, часто говорит о том, что я дважды изменила ему и грозит расставанием, обзывает шалавой, вчера снова был разговор (я хотела отпроситься у него на корпоратив в Москве) он разозлился, что я отпрашиваюсь в другой город с ночевкой, и разнес мою квартиру. Я не знаю, как мне быть и что со мной не так. Я пыталась анализировать свое поведение, выходит, что у меня нет здоровых моральных установок о верности в семье. Но в браке 6 лет жила не изменяла и не хотела.

Раньше я видела себя довольно легкомысленной, мне всегда не хватало ответственности и осознанности. Теперь я стала видеть себя в худшем свете, самооценка именно с позиции морали сильно упала. Хочу поменяться к лучшему, но в этих отношениях теперь шаг в сторону – расстрел и если я и раньше прогибалась под него, то теперь даже и не знаю, чего ожидать. Чувствую страх, неуверенность и боязнь потерять любимого.

Хочу быть с ним потому что мне кажется, что он делает меня лучшим человеком. Из-за его влияния я поменяла свою жизнь, начала читать, увлекаться разными вещами, ходить в спортзал, правильно питаться, заниматься со своим ребенком, с ним как будто бы правильной жизнь становится, но семейной идиллии нет.

17 авг. 2018
Татьяна28, добрый день. По какой причине не расписались тогда? Как Вы себя почувствовали, когда парень сказал, что Вы можете искать другого, но узнав что кто-то появился на горизонте, обвинил вас в измене? Как Вы относитесь к такому поведению, когда человек рвет одежду и портит вещи, если что-то идет не так как ему надо?
Рекомендую прочитать Измена в отношениях
17 авг. 2018
Татьяна28
Добрый день@Евгения Сергеева,

Не расписались потому что много скандалили, и я сказала, что не готова.
Второй вопрос для меня очень сложный. Чувствую противоречие и вину, в этой ситуации я запуталась. Похоже, я злоупотребила нашим договором, может наши отношения перешли на другую стадию после того разговора, а я не поняла этого, или может он не ожидал, что я сразу побегу с кем-то встречаться. Может, я неправильно его поняла, потому что сейчас он говорит, что это очевидно, что мне нельзя ходить с кем-то на свидания. Я пыталась оправдываться, это ухудшило ситуацию. Тогда после долгих размышлений я признала свою вину и свыклась с нею, и она меня теперь гнетет. Я не уверена, что это целиком моя вина, но я и не думаю, что моей вины ни в чем нет. Как минимум, я обманула того парня, который начал ухаживать за мной, думая, что я одинока.
Третий вопрос напротив для меня очень простой. Я прекрасно понимаю, насколько это недопустимо и что я позволяю нарушать границы. Это причина, по которой я съехала в надежде, что это прекратится.
17 авг. 2018
Татьяна, здравствуйте! Что бы Вы хотели прояснить для себя в результате консультации?
Хочу поменяться к лучшему

Что это такое за "лучшее" для Вас?
17 авг. 2018
Татьяна28
Лучше в плане психологической зрелости, умении и готовности строить глубокие, доверительные отношения. Я нахожусь в отношениях с человеком и при этом готова в любой момент рассматривать других мужчин в качестве партнеров, но на самом деле я понимаю, что мне это не нужно! То есть, нет срочной необходимости жениться, нет сексуальной неудовлетворенности, или дефицита положительных эмоций. Даже если я и решу расстаться с парнем, к чему мне немедленно бежать к другому, что за нужда. Это мог бы быть страх остаться одной, но я умом понимаю, что могу найти себе нового партнера без проблем. Мне нужен совет о том, как восстановить потерянное доверие и что мне делать и как совладать со странной потребностью иметь "запасные варианты".
18 авг. 2018
Татьяна, пользуясь Вашими формулировками
Я нахожусь в отношениях с человеком и при этом готова в любой момент рассматривать других мужчин в качестве партнеров, но на самом деле я понимаю, что мне это не нужно

Да, это очень важная мысль. Если бы Вам было это не нужно, Вы бы демонстрировали совсем другой поведение. Точнее, не демонстрировали бы того, что происходит. Вы удовлетворяете что-то свое собственное- возможно, повышаете самооценку, хочется нравиться и завоевывать, а еще начинаете ухаживать за собой с особой силой, например. Или Вам нравится состояние влюбленности и хочется романтики, чего не возможно в стабильных отношениях. Или просто нуждаетесь в новом собеседнике, который бы мог выслушать Вас.

Татьяна, здесь же возник вопрос- расскажите о своей занятости, об увлечениях, о дружеских связяй и привязанностях.
20 авг. 2018
Татьяна28
Выросла в полной семье. Родители часто ссорились, отец кричал на мать. Потом мирились и все было хорошо.

Да, мне мой парень сказал что-то подобное, вернее, что я ищу дешевого внимания мужчин, чтобы за этот счет повысить самооценку. Насчет собеседника, тоже верно, мне не хватает. У меня узкий круг общения, общаюсь практически только со своим парнем. Дружеских связей нет, лучшие друзья уехали жить в другой город, изредка вижусь с не очень близкими подругами. Мой обычный день занят работой, подработкой, спортом, дочкой, ну и быт. Когда отдыхаю, читаю, играю, смотрю фильмы.

Как мне теперь вести себя со своим парнем, я не знаю, потому что он на взводе и часто вспоминает мою неверность. Угрожает покалечить, сжечь квартиру, ломает вещи, сейчас доходит до рукоприкладства с его стороны.
20 авг. 2018
Татьяна, Вам необходимо начать с себя, с умения самостоятельно без оценки сторонних мужчин быть самодостаточной и интересной себе, быть значимой для себя. Возможно, стоит пересмотреть круг своего общения и начать ближе и больше общаться с ребенком, коллегами, чтобы компенсировать недостаток общения.
Угрожает покалечить, сжечь квартиру, ломает вещи, сейчас доходит до рукоприкладства с его стороны.

Какие чувства Вы испытываете при этом? Что сами думаете об этом?
20 авг. 2018
Татьяна28
Испытываю страх, особенно при физическом насилии, и чувство унижения. Мне непонятно, как я могу в одиночку восстановить отношения, когда он настолько презирает меня. И я не знаю, как долго терпеть, сколько времени пройдет, прежде чем он перестанет унижать.
Может, он никогда не сможет уважать и ценить и отношения обречены. Он наверно вправе все это делать, т. к. он здесь пострадавшая сторона, поэтому я терплю эти вспышки, но должны же быть какие-то пределы. Я постоянно в напряжении и не знаю, чего ожидать в следующий момент, вдруг я сделаю или скажу что-то, что ему не понравится. Недавно я заикнулась о том, чтобы он оплатил за телефон, который он разбил мне в приступе, он в ответ разозлился настолько, что начал душить меня. Это было сильно и я испугалась не на шутку. Я не чувствую себя в безопасности с ним рядом и не доверяю ему. Наверно, это очень глупо звучит, ведь изменяла я, и при этом я говорю о недоверии. Иногда после таких скандалов на меня что-то находит и меня вдруг пробивает жгучая ненависть к нему, которую я буквально в течение несколько секунд подавляю.
20 авг. 2018
Татьяна, разговор приобрел неожиданный оборот.
Тема звучит следующим образом:
Изменила парню дважды. Как разобраться в себе?
С Вашими изменами мы пока разобрались? Есть еще вопросы по ЭТОЙ теме?
И тогда мы перейдем к следующей.
20 авг. 2018
Татьяна28
Да, вы верно сформулировали причины того, почему я так поступала и что я хотела получить от этого и у меня вопросов по этому поводу больше нет. Наверно, тема стала, что делать с разрушенными после измены отношениями.
20 авг. 2018
Татьяна, очень хорошо.
Тогда, на этом, пожалуйста, закройте ЭТУ тему и последнее сообщение о том, что происходит сейчас в ваших отношениях перенесите в новую, создав ее. Я сейчас же ее подхвачу ее и мы продолжим. Чтобы пользователи, читающие все темы, могли по названию темы ориентироваться и понимать, о чем пойдет речь и находить ответы на свои похожие вопросы. Хорошо?
20 авг. 2018
Татьяна28
Хорошо, спасибо вам!
20 авг. 2018
На здоровье)! До встречи в новой теме! Эту- закрывайте!

Отзыв о консультации

После консультации у меня пропало ощущение, что я делаю неоднозначные с моральной точки зрения поступки «просто так», благодаря словам психолога, я разобралась в причинах своего поведения. Надеюсь, Наталья и дальше сможет помочь мне с моей проблемой.

Татьяна28