КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как влиться в новый коллектив скромной девушке?

19 авг. 2018
Varya321
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне 22 года, окончила институт, немного есть опыт работы. Сейчас снова в поиске работы, уже присмотрела одно место. Но там кроме профессиональных данных нужно еще как-то проявить умение работать в коллективе, потому что командная работа там ценится.

Я сама по себе человек скромный, больше молчу, чем говорю. И в новом коллективе боюсь оказаться серой мышкой. Там все ребята активные, умные, мероприятия какие-то проводят, совместный отдых. Мне это очень нравится. И я хочу также влиться к ним в коллектив, подружиться, найти друзей. Но боюсь, что из-за своей излишней скромности и молчаливости я останусь сидеть где-нибудь в углу и делать свою работу.

Мне кажется я просто напросто разучилась общаться, начинать или поддерживать разговор. Подскажите советы какие-нибудь, как влиться к ним, стать своей, стать общительней, не бояться...

19 авг. 2018
Varya321, здравствуйте!
Как у Вас складывались отношения с коллегами на прежнем месте работы?
Почему решили искать что-то другое?
Советую прочитать как повысить самооценку
Какого результата ожидаете от консультации?
19 авг. 2018
Varya321
Отношения складывались хорошие, доброжелательные, ни с кем не скандалила, но и друзей я себе там не нашла. Все только по рабочим моментам. Нашла другую работу именно по своей специальности, более интересную и с перспективой карьерного роста (на предыдущей такого не было). Но на новой работе еще будет испытательный срок, в течение которого нужно будет себя проявить.
А от консультации жду какого-нибудь совета. Или попробовать увидеть ситуацию со стороны, почему у меня плохо получается завязывать новые отношения с людьми.
За статью спасибо!
20 авг. 2018
Добрый день. Что с вами произойдет когда вы перестанете молчать и скромничать?
21 авг. 2018
Varya321
Добрый день! Наверное я стану больше общаться с людьми и буду чувствовать себя более свободно в коллективе.
21 авг. 2018
А плохо чоо может случится. Раз вы ведете себя тихо и стеснительно то у этого есть причины. И эти причины вас останавливают. Вот о них и спросил.
21 авг. 2018
Varya321
Я наверно боюсь, что меня не услышат. Или скажу что-то не то и меня могут высмеять. Иногда замечаю, что не могу ничего сказать, чтоб начать разговор или продолжить. Как-будто все мысли куда-то разлетаются. И дыхание перехватывает. Нахожусь в каком-то ступоре. Еще заметила, что боюсь, что меня перебьют. И по этой причине стараюсь очень быстро и сжато говорить.
21 авг. 2018
Так же с вами общались родители?
21 авг. 2018
Varya321
Нет, с родителями мне комфортно общаться. Они всегда выслушивают. Но раньше они делали мне как бы такое замечание, что я им мало чего рассказываю, сильно с ними не делюсь, все в себе. Но сейчас стараюсь все рассказывать и активно участвовать в обсуждениях.
21 авг. 2018
Вот именно вы стараетесь. В вашем детстве вы привыкли что к вам отночились так как вы описали выше. Кто вас поддерживал? Получается вы стараетесь ппеодалевая внутреннее сопротивление?
21 авг. 2018
Varya321
Поддерживали родители. Или близкая подруга. Ну и я не прям все рассказывала. "Стараюсь, преодолевая внутреннее сопротивление" - я бы так охарактеризовала общение сейчас с малознакомыми или незнакомыми людьми.
21 авг. 2018
Понимаете. Ваше состояние иррационально. Логика взрослого говорит что все будет нормально. А эмоции вызывают желание спрятаться и вести себя тихо.
21 авг. 2018
Varya321
Да! Именно так. Но я не знаю, как мне выйти из этой ситуации. Я не хочу все время прятаться и отсиживаться молча в углу.
21 авг. 2018
У вас две линии поведения. Одна из детства и вторая взрослая. Из детства это из семьи обычно. И она руководит вашим поведением. Вы внутри считаете значимых людей вокруг, что они будут к вам относится как в детстве к вам относились. Разве вокруг вас взрослые а вы ребенок?
21 авг. 2018
Varya321
Нет, я уже не ребенок. Да и вокруг меня не такие уж и взрослые.
22 авг. 2018
А ведете себя как ребенок))).. Зачем? Какая вам в этом выгода? Она есть, вы ведь себя так ведете.
27 авг. 2018
Varya321
Не знаю, я сама понимаю, что это неправильно. Но иногда ощущение такое, будто вокруг так шумно, все такие активные, а мне хочется просто вернуться домой, где так спокойно, залезть под одеяло и не вылазить.
28 авг. 2018
Там под одеялкой как? Опишите то состояние пожалуйста.