КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли сохранять отношения, или они обречены?

382
23 авг. 2018
Savitskaya
Добрый день!
Мы с мужем 2 года в официальном браке и вот уже год, как воспитываем сына. Весь последний год у нас царит атмосфера нервозности и мы перестали слышать друг друга.

Я переехала сюда из другого города, у меня здесь нет ни родных, ни друзей, только он один. Я официально не работала, занималась репетиторством, поэтому не успела обзавестись кампанией единомышленников, так сказать. То есть я круглосуточно в 4х стенах один на один с ребенком, и даже поговорить не с кем. За ребенком смотреть некому, няню позволить себе не можем, поэтому выйти на работу я смогу не раньше, чем через год.
У мужа тяжелая работа, он практически 24/7 работает, на все праздники он работает и редко бывают полноценные выходные. Естественно устает, естественно хочется спокойствия и тишины.

Еще у нас разница в том, что я росла в полноценной семье, а он рос без отца. То есть у него никогда не было совместных вечеров в семейном кругу, подарков на праздники, сюрпризов. И слов ВМЕСТЕ.
Он может прийти домой и ничего мне не рассказать о том, как прошел день, что его беспокоит и что-то предложить сделать вместе, ему хватает того, что он посмотрит сам телевизор, за столом посидит с телефоном и он отдохнул. А у меня не всегда хватает сил, чтобы развлекать еще и его, так скажем. Быть инициатором вечно.

Что я не скажу, он считает сразу, что я плохая, и что у меня к нему одни претензии. Друзей я его не люблю, семья мне его не нравится, его работу я ненавижу вот все его мнение обо мне. И все наши попытки выяснить отношения заканчиваются этими выводами. Его не переубедить и до него не достучаться. То есть, мы не слышим друг друга. У нас нет взаимопонимания. Да он к нему и не стремиться.

Он работает, общается с друзьями, у него есть хобби, которому он уделяет 2 дня в неделю и я его понимаю, я считаю, что ему это необходимо. А он мне помочь не может, говорит ты должна быть сильной. Он помогает всем, в любое время дня и ночи, кроме своей семьи (меня и ребенка, ну больше меня это касается). Он считает это не таким важным.
На самом деле писать очень много можно об этом.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
23 авг. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Savitskaya, здравствуйте!
Пробовали ли Вы поговорить с мужем о том, что Вас беспокоит?
Советую прочитать про доверительные отношения
Какой результат хотите получить от консультации?
23 авг. 2018
Savitskaya, здравствуйте, скажите, когда все только начиналось, какой был ваш муж? А вы? Что и когда изменилось?
23 авг. 2018
Savitskaya
Когда все начиналось, это наверное как и у всех, легкость, забота, внимание постоянное. Каждый день говорил фразу Я тебя люблю. Я это все чувствовала и без него вообще не могла быть. Жили в разных городах на тот момент. Когда жить начали вместе вначале тоже все было нормально, я еще такой человек, который не будет что-то высказывать, я часто все ношу в себе и только, когда накопиться много, тогда начинаю разговор. Очень долго приходили к слову МЫ, с его стороны это происходило тяжело. По большому счету я его учила, как жить в семье. Что едят все вместе, ждут друг друга, помогают. В плане быта он идеальный муж и полы помыть может и посуду и гладит и за продуктами ездит сам, без просьб. Моя обида внутренняя какая-то началась еще в день свадьбы, когда он сам обходил своих друзей, фотографировался с ними, а я в стороне. Как бы это не наш праздник был, а его какая-то встреча с друзьями, с которыми давно не виделся. Я плакала в тот вечер. Еще он находит время на всех, кроме меня получается. Ему достаточно того, что мы вечером видимся после работы и спим в одной кровати. Наверное так. С рождением ребенка я стара нервная, и отношения стали хуже. Потому что тяжело обоим. Он очень закрытый человек и мне тяжело в этом плане. Сейчас какая-то стена. И его фраза в голове, всем тяжело и нам тяжело, будь сильной и все! Вся поддержка. Мне просто уже не откуда брать силы, морально пустая. И ребенку отдавать просто нечего. Страшно.
27 авг. 2018
Да... Сочувствую.. А где обычно вы берете силы? Что доставляет вам радость? Есть ли удовольствие в жизни?
27 авг. 2018
Savitskaya
Раньше общалась с друзьями, родными (по телефону это все равно не то). У меня было хобби, я занималась танцами. Я могу себя отнести к людям творческим, поэтому вот эта клетка и постоянный день сурка, для меня это стресс. Прибавить к этому отсутствие романтики и в принципе какого-то диалога со стороны супруга и получается, что ничего не получается.