КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли сохранять эти отношения?

19 сент. 2017
Madika
Здравствуйте.
Живу в гражданском браке 3 года.
Это мои первые отношения, в том числе и половые. Когда начинала их, все казалось волшебным и совершенно ничего не пугало. Но, со временем, стали открываться глаза на "вещи" которые меня в нем не устраивают. Это не какие-нибудь бытовые проблемы, типа: не закрывает крышку унитаза или не раскидывает носки по дому. Проблема глубже. Мне не близко его видение мира, его агрессивность, отношение к животным, к моим родным. Он домосед, в общество его не вытянуть. А я, абсолютная противоположность ему. И до недавнего времени, я думала что справляюсь, подстроюсь под его манеру жизни, ведь любовь... Не хотела сдаваться и просто бросать эти отношения.
Были сорры, каждый раз он обещал что измениться, какие бы притензии я ему не говорила.
Я давала шанс, он менялся но, не на долго...
И сейчас дошло до того, что я сказала ему что ухожу, что вижу рядом такого же энергичного, веселого, любящего жизнь человека. Боюсь выходить за него замуж и родить детей, из-за его суровости.
Он плачет второй день, просит остаться, говорит что изменит в себе все.
И уже второй день не могу этого сделать, что-то держит меня и в тоже время кричит:"БЕГИ, НЕ ТЯНИ ВРЕМЯ".
Не могу понять, это любовь или уже просто привязаность?
Стоит ли надеяться что человек сможет поменяться или рвать эти отношения, не взирая на обоюдную боль?

19 сент. 2017
Madika, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? А мужа все в вас устраивает?
Психолог ответит через некоторое время.
20 сент. 2017
Madika, здравствуйте! Очень интересна Ваша тема. Дать Вам однозначный ответ на Ваш вопрос невозможно: жизнь устроена так интересно, что каждый случай во многом уникален, никаких однозначных прогнозов просто нет. Предсказать будущее пары или отдельного человека невозможно потому, что возможности людей к изменениям очень велики. Все зависит от мотивации и от обоюдного стремления к тому, чтобы быть вместе. В связи с тем, что именно Вы обратились с темой на форум, я могла бы сделать вывод, что Вас многое связывает с этим мужчиной, и Вы хотели бы понять, есть ли у этих отношений шанс. Верно ли я Вас поняла?
20 сент. 2017
Madika
Здравствуйте.
Да, вы очень верно меня поняли
Его все устраивает, он бы и не думал что-то менять. Хотя, часто бывают небольшие бытовые соры из-за невыполненной мной работы по дому или из-за моей забывчивости. (хотя работаем мы на равных и финансовые траты, так же по ровну) Всем видом он показывает как его это раздражает. Но, спустя пол часа-час, он ходит как не в чем не бывало.
Как я говорила, раньше я готова была подстраиваться и терпеть, все ради отношений, так сказать... А сейчас меня рвет на части, я запуталась
Очень хочется уйти и остаться тоже хочется.
Не знаю важно ли это знать.. Но, у меня случился какой приступ на этом фоне: Тело окаменело, не могла двинуться, тяжело дышать и не могла сказать и слова. И все это сопровождалось тряской и невыносимо сильным сердцебиением и слезами. Отпустило так же резко, как и началось.
Простите за столько текста... Я записалась к психологу но, прием только через неделю... Сижу на успокоительных, боюсь теперь повтора того состояния.
Спасибо огромное за ваше внимание.
25 сент. 2017
Madika, поддерживаю Ваше решение поработать с психологом. Такие телесные реакции, которые Вы описываете, заслуживают серьезного внимания. Как будто Ваше тело что-то хочет Вам сказать. Я так понимаю, что Вы все-таки пока остаетесь с мужем. Можете рассказать, что Вас в нем привлекло в момент Вашего знакомства, что из этого по-прежнему ценно? Возможно, Вы ощущаете, что принимали его за другого человека? Многое ли из того, что Вас сейчас в нем раздражает, Вы видели сразу, или это проявилось постепенно? Те качества мужа, которые, наоборот, привлекали Вас, остались ли сейчас с ним?
26 сент. 2017
Calipso
Доброго времени суток...
Знакомая ситуация...))) Я с мужем уже 11 лет. Но после трех лет брака мы развелись! А теперь я его гражданская жена.))) И тоже были очень похожие вещи, такие как "первый...", "открылись глаза", "мы разные"... Думаю люди склонны идеализировать объект своей любви, а потом им сложно принять реалии жизни. От сюда и такие "перемены" в любимом человеке. Еще, как ни крути, три года это некий негласный переходный период для отношений. Чувства становятся не такими яркими, люди начинают больше привыкать друг к другу... Но я думаю, вернее теперь я знаю, что это не уходящая любовь! Просто в этот период отношения переходят на другой этап и это необходимо. И с этим, кстати, примириться тоже сложно. За эти годы накопились обиды, недопонимания, сомнения и вот в сложный период эти вещи бьют по итак хрупкой семейственности.
Но я думаю все решаемо! По настоящему любящие люди сумеют найти в себе силы справиться с трудностями... Может Вам стоит взять небольшую паузу? Но только не для того, чтоб Ваш муж подумал и изменился, а для того, чтоб разобраться в себе! Попытаться трезво оценить ситуацию... И тогда некоторые глобальные ужасы покажутся Вам сущими пустяками, уж поверьте...))) Но это будет не сразу... Нужно все-таки время, чтобы остыть... И силы, чтобы вернуться...
Удачи Вам в решении Вашей проблемы...