КонсультацииАрхив

Сложные отношения с родителями

23 авг. 2018
Микки Джейн
Здравствуйте!
Хотелось бы попросить совета и взгляда со стороны на ситуацию.

Я девушка, мне 22 года, я заканчиваю ВУЗ в следующем году, учусь в другой стране от своих родителей, приезжаю лишь на 2 месяца лета. Отчислилась год назад по причине моральной неподготовленности ко взрослой жизни, восстановилась.

С отцом в семье всегда были дружеские отношения, даже если мы ругались -- очень быстро отходили и не вспоминали никогда об этом. Он всегда был гибким в плане отношения к моим увлечениям, друзьям, всегда поддерживал меня морально и это очень помогало.

Моя мать же человек очень консервативный, не переносит новизну, современнные веяния, только строго по регламенту советского союза. Все воспринимает в штыки и на личный счет.
Так же есть старший брат, сын матери от первого брака, с которым у нас всегда были натянутые отношения. Сейчас он проживает вдали от нас, я с ним не контактирую.

Я человек очень своенравный и отстаиваю свою точку зрения до последнего, если уверена своей правоте. Если нет -- отступлю. В любом случае я выслушаю противоположную точку зрения, какой бы неправильной она мне не казалась.

У моей матери есть очень вредная привычка, к которой она прикладывается, чтобы манипулировать окружающими -- привычка просто молчать и не разговаривать с тобой, не пересекаться в квартире даже, если ты живешь вместе с ней. Я испытываю на себе это с детства и, я бы сказала, попривыкла к этой ее тактике и к 15ти годам перестала на нее "вестись", тогда как мой брат и отец все так же очень травмируются от подобного ее поведения. У отца начинаются нервные тики и он постоянно подходит ко мне и требует "помириться" с матерью, он превращается в триангулированного члена семьи, потому что мать если что-то хочет сделать на кухне (к примеру), а там нахожусь я -- сразу идет к отцу настаивать на том, что мне необходимо уйти из кухни. Отсюда у меня могут возникать мелкие ссоры с отцом. Меня очень раздражает такое положение и поведение отца, что я иногда срываюсь на него по какому-нибудь мелкому поводу...

Последняя ситуация, после которой она снова перестала со мной общаться -- моя татуировка, которую я сделала "без ее разрешения". Я объяснила свою точку зрения о том, что мне уже достаточно лет и я сама могу решить что стоит делать, а что нет.
Я вполне понимаю ее консервативные взгляды на все это, но у меня нет желания воспринимать эти ее "загоны" -- меня они ограничивают, а я этого не люблю.

Да и за все время с 5тилетнего возраста (первое мое воспоминание, что есть) я в сумме не общалась с матерью около 7ми лет подряд. На данный момент я живу с ней почти два месяца летних каникул не разговаривая, а до этого мы с ней не общались и не виделись полтора года подряд.
Для многих семей это нонсенс, для моей - норма. Все требую того, чтобы я померилась с матерью, но я не чувствую в этом необходимости, я никогда не получала моральной поддержки от этого человека - только унижения и молчание. Поэтому считаю, что мне не нужен этот человек в жизни.

Вопрос в следующем - как перестать остро реагировать на отца по мелочи? С чем это связано мне, в принципе, ясно, механизм понятен (возможно вы найдете еще что-то), как это остановить?
И второй - есть ли смысл восстанавливать отношения с матерью и "мириться" с ней, если в конечном итоге я снова встану на те же грабли, которые мне вечно подкладывают как протухшую свинью?

24 авг. 2018
Микки Джейн, здравствуйте.

Я готова поработать с Вами над Вашей ситуацией и чувствами.

Микки Джейн, добрый вечер.

Что изменилось у Вас с момента обращения на сайт?