КонсультацииОтношения в парах

Хочу, чтобы близкие моего парня делали шаги мне навстречу

25 авг. 2018
Эмиле
Эмилия. 21 год. Гражданский брак.

С семьей молодого человека я очень хорошо общаюсь. Они все меня любят, и всегда рады, когда я звоню или приезжаю. Но есть но. У меня парень служит по контракту. И 3-4 месяца он дома, и два месяца с половиной он в полях. Когда он дома. Мы вместе на выходных приезжаем к его семье, проблем нет. Но вот, когда его нет, я сама приезжаю, звоню.

Суть в том, что я уже чувствую, будто я сама навязываюсь. Он мне постоянно говорит» звони всегда родителям, сёстрам, приезжай, помогай им» он прав, я согласна. Но я хочу, чтобы его семья тоже проявляла ко мне интерес. Не тогда, когда я делаю первый шаг. А просто, раз они хотят меня видеть, просто хотя бы раз в неделю бы позвонили, и узнали бы как я, сказали бы» приезжай к нам» но нет. Я могу месяц не звонить из-за дел, так они сами не позвонят, но у моего гражданского мужа, всегда спрашивают, как я и почему не звоню.

Раньше с его сестрой мы часто общались. Она всегда звонила, звала куда-то. И я ей звонила. А потом вмиг почему-то это общение испортилось. Мы общаемся хорошо, но редко. Ну я могу понять, она работает каждый день, и в выходной отдыхает с подругами и с сыном. Я не знаю, как сделать правильно, чтобы и они во мне нуждались. Чтобы и они тоже меня звали. А не так, что я всегда это делаю. Реально неприятно думать, что я им навязываюсь.

25 авг. 2018
Эмиле, Эмилия, здравствуйте!
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
25 авг. 2018
Эмиле
Я хочу, чтобы психолог мне посоветовал как можно попытаться сделать, чтобы и семья моего гражданского мужа проявляла интерес ко мне всегда, а не только тогда, когда я сама даю о себе знать, или когда звонит муж им.
25 авг. 2018
Эмилия, доброго дня!
Скажите, пожалуйста, Вы вместе проживаете с молодым человеком? И когда его нет, Вы проживаете одна?
Узаконить отношения Вы не планируете?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
25 авг. 2018
Эмиле
Да, вместе живём у меня дома пока что, когда уезжает остаюсь со своей семьёй. Собираемся пожениться, но чуть позже
25 авг. 2018
Эмилия,
Дело в том, что, возможно, родные Вашего молодого человека считают, что до официальных отношений Вы не являетесь частью их семьи, хотя они, конечно, могут при этом хорошо к Вам относиться, как Вы и подмечаете.
И учитывайте еще тот факт, что это ВЫ входите в систему семьи Вашего мужчины, а не они в Вашу, поэтому, это естественно протекающий процесс, в котором Вы в большей мере должны быть сейчас заинтересованы в том, чтобы отношения стали более близкими и теплыми. Это не означает, что Вам нужно срочно начинать чаще с ними общаться, пусть все идет своим чередом. Но ждать от них инициативы сейчас не уместно.
Я уверена, что когда у Вас будет законный брак, отношения сами собой станут ближе, после того, как Вы войдете в их семью. И тогда у Вас уже будет больше полномочий и уверенности.
25 авг. 2018
Эмиле
Вы правы, я тоже так думала. И также, на эту тему разговаривала с парнем. Но он говорит» ты и так моя семья. Моя жена, хоть пока и штамба нет»
Я просто такой человек ещё не хочу беспокоить, мешать им, звонить постоянно. Стесняюсь как-то потревожить их что ли. И из-за этого с парнем бывает ругаемся. Например, сегодня вернулась мама с племянником. Я хотела их встретить, но там сестра, отец, ещё сестра с мужем, и я не хотела толпиться. Мешать, они и уставшие. Подумала, в понедельник приеду уже. Моему это не понравилось. Поругались.
25 авг. 2018
Эмилия, Вы абсолютно правы в своих рассуждениях и я Вас поддерживаю в Вашем поведении.
Объясните Вашему молодому человеку, что Ваше ненавязвание его родственникам никак не связано с тем, что Вы не принимаете его семью и как-то не так относитесь к ним, да и к нему.
Отчего он хочет столь тестного общения, пока его нет, как он это объясняет?
25 авг. 2018
Эмиле
Он хочет, чтобы я помогала его семье, всегда заходила к ним для того, чтобы сблизиться с ними ещё больше. Чтобы они привыкли ко мне

Когда мама с племянником уезжали отдыхать, отец с сестрой осталось одни. Он просил меня, когда сестры нет, чтобы я приезжала, помогла папе с ужином. Но в принципе, он сам готовил. Я очень хорошо отношусь к папе, и он меня уже и дочкой называет, но он стесняется меня, не знает о чем говорить, и я не знаю о чем говорить с ним, поэтому му не можем находиться наедине
25 авг. 2018
Эмилия, как Вам кажется, отчего у него некий страх перед тем, что Вы можете не достаточно сблизится и недостаточно привыкнуть к Вам? И что он видит в виде помощи им от Вас?
Причину важно найти.

Понятно про помощь...
Я очень хорошо отношусь к папе, и он меня уже и дочкой называет, но он стесняется меня, не знает о чем говорить, и я не знаю о чем говорить с ним, поэтому му не можем находиться наедине

Абсолютно оправдано и доступно объяснили. Вы говорили о своем некомфорте?
25 авг. 2018
Эмиле
Ну дело в том, что я потеряла маму. И когда парень часто проводил раньше с родителями, я ревновала. Мне очень хотелось, чтобы и они меня любили. Нуждалась в этом, как в принципе, и сейчас нуждаюсь в любви родителей.. И как-то у меня была истерика в этом плане, сказала все как на душе. И после этого парень пытается нас сблизить, им говорит, чтобы они мне звонили, а меня просит, чтобы я им звонила

Насчёт отца. Да, я говорила, что даже боюсь отца, когда остаюсь наедине. Оказывается, он и максиму сказал, что тоже боится, поэтому уходил на кухню, когда я одна в комнате остаюсь. Он не знает, как нужно правильно себя со мной вести. Максим говорит» просто садись, смотри с ним телевизор, и обсуждай» по возможности, так и общаемся с ним, но все равно не особо
26 авг. 2018
Эмилия,
Максим говорит» просто садись, смотри с ним телевизор, и обсуждай» по возможности, так и общаемся с ним, но все равно не особо

Такое общение будет вызывать напряжение, которое может нарастать и этим Вы лучше не сделаете
Общайтесь ровно столько, чтобы и Вам, и родителям, не доставляло бы это неудобств. Донесите до молодого человека, что общение должно носить естественный характре, тогда оно будет приятным с обеих сторон.
26 авг. 2018
Эмиле
Ну вот, я так и объясняла. Что хочу, чтобы им было и со мной интересно общаться, а навязываться, я не собираюсь.))
Ещё хотела спросить у вас. Конечно, понимаю, что мудрость приходит с годами, но все же. Как спокойно реагировать на ситуации? Допустим, парень в чем-то начинает провоцировать, я ему объясняю, он продолжает, бывает не выдерживаю, и происходит ссора. Конечно, мы люди-ссоры это нормально, но бывает, когда на пустом месте, и это раздражает

Теперь ещё не знаю что мне делать, как лучше поступить. Помните вчера, я вас говорила, что Мама его с племянником приезжали, я не хотела им мешать. Думала раз на такси, сестра будет там, значит проблем нет, потом заеду. Сегодня мой звонит, говорит» у них были тяжелые сумки, было тяжело, нужна была помощ. А ты так поступила, и не приехала» я себя отвратительно чувствую, мне стыдно. Чувствую свою вину, ненавижу свой характер. Своё стеснение, боязнь что помешаю. Должна была просто поехать, и не поехала. Мне очень стыдно перед его семьёй. Теперь даже не знаю как ей это все объяснить, даже как в глаза смотреть. Понимаю, что ничего прям плохого я не сделала, но все же, стыдно.
26 авг. 2018
Эмилия, не совсем понимаю- отчего стыд??
Если Вы не оправдываете ожидания молодого человека, это означает, что ему нужно пересмотреть взгляд на то, что он от Вас ожидает и можете ли Вы делать все именно так, как считает он?
Вы поступили именно так в той ситуации, как сочли максимально удобно для себя в тот момент. И Вы имели на это право. Не Ваша вина в том, что у родственников Вашего молодого человека оказались сумки.
Теперь ещё не знаю что мне делать, как лучше поступить

Вам необходимо обозначить свои границы. Они состоят в том, что Вы сами вольны решать, как часто, как близко и как удобно Вам было бы общаться с его родственниками. Это очень важно, донести в спокойной форме эту информацию до него. Если для него важны Ваши чувства, то он обязательно прислушается к Вам
26 авг. 2018
Эмиле
Стыдно из-за того, что не приехала. Просто парень как сказал мне, что ты поступила неправильно, что потом они мне будут говорить, почему эмиля знала и не помогла
Хотя я считаю, что они взрослые все люди, с опытом, и все прекрасно понимают. И уверена, ничего плохого не подумают. Просто из-за этого сильно с парнем поругались. Хотя до сегодняшнего дня я всегда была рядом с его семьей, а тут одна ситуация, и по сути не такая серьезная, а он все никак не может успокоиться. Злой

Я ему говорила, что, когда есть возможность и желание, я буду звонить, и приезжать в гости. Касаемо, помощи, я всегда им говорю» нужно-звоните» потому что, я тоже не всегда смогу позвонит, или предугадать, что нужно им помочь

Туда сейчас к ним ещё переехала сестра с мужем беременная, и с дочкой. Он мне говорит « сестре нельзя нервничать, поэтому нужно каждый день бывать там по необходимости» я всегда говорю, что буду помогать его семье, буду проводить время, гулять с детьми, но каждый день я это делать не собираюсь. Туда-сюда ездить. Если переехала бы к ним, то ради бога, а так как я живу у себя, то могу приезжать лишь в определенные дни. Да и он так говорит, но даже у своих не спросил, а нужна ли вообще им помощь, и чтобы я так часто к ним приезжала
26 авг. 2018
Эмилия, Вы все говорите и делаете правильно.
Вы не можете избавиться от своих собственных чувств и понимания ситуации и руководствоваться только его видением. Для Вас это будет неестественно и напряженно, что не принесет пользы ни Вам, ни Вашим отношениям.
Подумайте о своих личных границах!
26 авг. 2018
Эмиле
Вы совершенно правы.
26 авг. 2018
Эмилия, мы смогли решить Ваш вопрос с родителями и родственниками молодого человека?
27 авг. 2018
Эмиле
Да, спасибо большое

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Наталье. После общения сразу же стало легче. Смогла разобраться с вопросами, которые меня тревожили. Все досконально мне объяснили и теперь я стала уверенней в своих мыслях.

Эмиле