КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли сохранять семью?

27 авг. 2018
Лена.С
Здравствуйте! Очень бы хотелось получить совет. Ситуация такая.
Мой муж постоянно на меня раздражается, если я что то делаю не так. Постоянно кричит, оскорбляет, материт, унижает меня словесно. При этом могут быть люди, дети, моя мама. У него нет стыда даже перед ними.
При этом он всегда давит на мои слабые точки. При этом он говорит я тебя одним словом убить могу. Это действительно так. Я очень всегда болезненно переношу его высказывания.

Пыталась с ним говорить по этому поводу, на что он мне отвечает что когда ругается вообще не контролирует что говорит и это только слова. А меня эти слова очень ранят. С год назад у меня появились панические атаки. Я связываю это с ним. Поэтому что когда он орет у меня все внутри сжимается я даже перестаю дышать в эти моменты от страха. После скандала я долго не могу прийти в себя. И замыкаюсь.
Стоит ли сохранять семью в таких ситуациях?

27 авг. 2018
Лена. С, здравствуйте!
Советую прочитать про цикл насилия
С кем Вы проживаете вместе?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
27 авг. 2018
Лена.С
Мы проживаем вместе с его отцом.
Стоит ли сохранять мне семью или нет? Возможно ли жить в таких отношениях с мужем?
27 авг. 2018
Здравствуйте. А чего вы сами хотите в этих отношениях? Сколько вам лет и сколько лет мужу? Как долго вы в браке? Такими ваши отношения были всегда? Что вы чувствуете, когда ваш муж так к вам относится?
27 авг. 2018
Лена.С
Здравствуйте. Мне 34 , мужу 37. В браке мы 7 лет. У нас 2 детей. Одни ребенок от другого брака.
Нет последние 5 лет он начал на меня орать с ругаться.
Чувство страха. У меня постоянно тревога.
27 авг. 2018
Нет последние 5 лет он начал на меня орать с ругаться.

Что произошло тогда, 5 лет назад, когда это впервые произошло? Дети часто являются свидетелями такого отношения к вам? От так относится только к вам?
27 авг. 2018
Лена.С
Я постоянно боюсь, что он сейчас закречит и будет орать.
Мы переехали из квартиры его мамы (он ушла от отца) в дом к отцу. С того времени он начал повышать голос. Потом дальше он просто начал орать. Иногда орет чтоб я уходила от куда пришла (от мамы).
Моя дочь переехала к своему отцу потому что он постоянно у ней циплялся словами. Унижал.
Своих родителей он тоже на них орет и материт. Когда мы с ним познакомились он так не орал на них. Сейчас с ними он вообще не общается.

Когда это впервые произошло? Сложно сказать. Он начал кричать на родителей и мать сначала. А потом переключиться на меня.
27 авг. 2018
Я уже задавала вам этот вопрос, но вы не ответили на него. Но он очень важный. Чего вы сами хотите в этих отношениях?
Стоит ли сохранять семью в таких ситуациях?

Это решение можете принять только вы. Важно понимать, что то, что с вами происходит - это психологическое насилие и в этом живут ваши дети. Человек мняется только тогда, когда сам этого захочет. Вы говорили с мужем о том, что вас не устраивают такие отношения?