КонсультацииСемейные отношения

Развод или сохранять семью?

31 окт. 2018
МаriМаri
Добрый день, уважаемые психологи. Не знаю как быть...

Я на 7м месяце беременности, есть еще старший сын 4 года. Уже пол года с мужем невыносимые отношения, мы или ссоримся каждый день, или не разговариваем, примирения хватает на 2 дня и все по новой. Я понимаю что во время беременности мой характер изменился не в лучшую сторону, но можно же как то лояльно отнестись. В общем наши скандалы возникают на пустом месте, почти каждое утро человек чем то не доволен. Выходные которые он пытался провести с нами его бесили, это было видно по нему, в итоге вечером пришел его друг и он просто напился. (к слову, выпить любит) ребенку уделяет очень мало внимания, и то только когда у нас наступает период затишья.

До слез меня довести, это раз плюнуть. В периоды наших скандалов не контролирует выражения обзывая меня последними словами, потом просит прощения. Последний раз поднял руку на меня, не бил а схватил за руки швырнул на кровать, хочу дополнить, что я конечно не молчу, мне палец в рот не клади, на оскорбления отвечаю тем же самым. За последний месяц 3 раза довел до истерики! Ну и еще этот алкоголь...

Сил больше нет. Давно бы ушла к родителям но они живут в другом городе. Вот уже неделю думаю о разводе, взять ребенка и уехать к родителям в другой город. Останавливают меня 2 вещи, это то что вот он пришел вчера с работы и как нормальный человек просит прощения, видно что искренне, мне жалко его бросать.. И второе это финансовое состояние.. Мне рожать скоро, на что я буду тянуть двоих детей... Работать ближайшие 2.5 года я не смогу. Тупик у меня... Не знаю что делать..

31 окт. 2018
МаriМаri, добрый день. Что становится причинами ссор и кто инициатор?
31 окт. 2018
МаriМаri
Причины абсолютно разные! Любая мелочь может стать стать причиной скандала. С моей стороны это алкоголь мужа, вот последние 2 дня пил до победного так что ключем в замок попасть не мог, я на утро стараюсь вообще не разговаривать потому что уже устала эту тему мусолить. С его стороны это то что ему нет внимания, я не женщина, мало секса и т. д.Но дело в том что это все видимо копилось не 1 день.. Я не могу подойти и обнять его т. к. в голове постоянно всплывают скандалы с ужасными оскорблениями в мой адрес и его зверинные глаза.. Чувствую что между нами пропасть и что с этим делать я не знаю. Может это все гормоны...

Чувствую что на этой почве у меня начинается депрессия, я ничего не хочу и ничего меня не радует, только бы ребенка выносить нормально с такими то нервами.
01 нояб. 2018
МаriМаri, здравствуйте! Очень сочувствую Вам: крайне трудно находиться в такой обстановке, будучи беременной. Вам сейчас очень нужна поддержка. Я готова помочь Вам в рамках консультации обсудить разные возможности улучшить своё состояние в этот непростой период.

Прошу рассказать Вас побольше о себе и своей семье: кто Вы и муж по профессии, работаете ли сейчас? Ходит ли старший ребёнок в садик? Кто помогает Вам с ним? Родители мужа живут в одном с Вами городе? Какие с ними отношения? Знают ли о вашей ситуации ваши родители?
01 нояб. 2018
МаriМаri
Я в данный момент не работаю, муж работает отделочником (ремонтом) зарабатывает не плохие деньги, мы полностью на его обеспечении. Ребенок ходит в садик и к сожалению никто кроме мужа не помогает т. к. мои родители в другом городе, а родители мужа не горят желанием! Они выпивают, и к ребенку могут месяцами не приходить, последний раз свекровь была 2 месяца назад, естественно помощи с их стороны ни какой. Насчет моих родителей они не знают что происходит в моей семье и моей душе.. Думая что все у нас прекрасно, только последнее время мама начала по голосу замечать что что то не то, стала вопросы задавать, я немного рассказала ей но не во всех красках. Вы понимаете вот ситуация такова что последние 2 дня он ведет себя как заботливый муж, помогает, чувствупт себя виноватым, но я знаю что это затишье временное...
01 нояб. 2018
МаriМаri, как Вам кажется, есть ли шанс, что в случае вашего прямого и откровенного разговора с мужем он услышит Вас? Хотели бы донести до него, насколько Вы находитесь на грани? Готовы ли обозначить, при каком условии готовы продолжать семейные отношения, а что станет для Вас необратимым?
02 нояб. 2018
МаriМаri
Я пробовала разговаривать чтобы он меня услышал, и я действительно видела что он все для этого делает но... Надолго не хватает наших откровенных разговоров, потом начинается все заново! Я уже настолько не верю в то что можно изменить что то, что иногда сама провоцирую. Так же я не раз проговаривала, что если он не перестанет так вести себя и что самое главное злоупотреблять алкоголем то у нас не получится ничего. Но!!! Каждый раз меня что то останавливает, я не могу решиться на шаг расставания особенно сейчас когда я нахожусь в таком положении!! Я боюсь наверно что то менять, или я просто стала созависима от него. Я даже улыбаться перестала, часто веду себя как мигера вечно чем то недовольная!

Дело еще в том что у него куча притензий ко мне и мы никак не можем пойти навстречу друг другу. Я из за того что накопилось куча обид, а он чувствует мою отстраненность от него. По моим последним наблюдениям мы даже выходные вместе провести спокойно не можем, у нас удаются только вечерние короткие будни после его работы и то все разговоры о бытовом только.
03 нояб. 2018
МаriМаri, как Вам кажется, Вы способны снизить градус напряжения в Ваших отношениях с мужем, если, к примеру, будете избегать каких то конкретных тем в общении? Я так поняла, что один из самых сложных моментов - это выпивка. Можете поделиться, как происходит типичная ссора по этому поводу: в какой момент Вы начинаете ощущать, что раздражение на мужа уже достигло пика, что Вы делаете в этот момент, что происходит дальше?

Есть ли ещё какая то тема или ситуация, которая неизбежно приводит к ссоре? Начинает ли Ваш муж ссоры первым?
03 нояб. 2018
МаriМаri
Типичная ситуация например напился дома или пришел пьяный, на утро я либо вообще не разговариваю (чаще всего) он не агресирует в такие моменты т. к. знает что виноват, ссору в такие моменты затеваю я больше, меня прямо разрывает от неприязни к человеку, к перегару, к тому что сын взрослый и все понимает уже. Да наверно вы правы и основная проблема у нас заключается в алкоголе, просто уже как комом и остальное добавилось. Я так устала от этих запоев и просветов. Муж тоже начинает ссоры повод может быть разный, часто это ребенок. Сын у нас гиперактивный и часто не слушается совершенно, что его периодами приводит в ярость, может так шлепнуть по попе его что след от его руки несколько часов не проходит, я всегда защищаю при этом ребенка! Я тоже ругаю и наказываю, но считаю что бить не надо! Вообще сын привязан очень ко мне, и мужа это тоже раздражает порой. Он говорит что мы живем в своем мире, где нет места ему. Может он и прав но виноват в этом только он сам. Мы вместе 6 лет и не всегда у нас так было, ссоры конечно были но не так как сейчас. Вот у нас уже 3 дня получается более менее все спокойно. Сегодня почувствовала уже напряжение в нем, причина секс. Извините за интимные подробности, крайний раз случился около 2х недель назад (в период затишья) потом серьезная ссора, потом мне просто нужно отойти от нее и вот только только может быть я могу разговаривать спокойно с человеком, о сексе еще молчу. Вообщем как то все запущено, может я много хочу.. Или с ума схожу на фоне беременности и гормонов.. Мои перепады уже меня измучили, может я просто невыносимая а муж мой жертва))) порой мне кажется что у меня просто уничтожены все чувства к нему..
03 нояб. 2018
МаriМаri, ваши перепады настроения обусловлены в том числе гормонами, это правда. Но Ваш муж злоупотребляет алкоголем, и это уже его выбор, к сожалению. Обстановка, которую Вы описали, выглядит весьма нездоровой.
Если Вы не готовы в настоящий момент выйти из отношений, я бы предложила Вам в целях сохранения физического и психического благополучия не провоцировать конфликты с мужем сейчас. Понимаю, что удовлетворения от его выпивки Вы получать никак не можете. Это не может не раздражать, конечно. Но судя по тому, что Вы много раз пытались с ним договориться, и не преуспели, не в Вашей власти добиться изменений в поведении мужа. Своими скандалами Вы лишь ухудшаете своё самочувствие и подвергаете свою и сына безопасность угрозе: муж уже начал поднимать руку на ребенка и на Вас, насилие имеет свойство увеличиваться: во первых, муж не встречает отпора, во-вторых, прогрессирующий алкоголизм в принципе отключает тормоза у человека, и он начинает себе позволять все больше переступать пределы допустимого.

Я пока не могу в том, что Вы рассказали, увидеть варианты положительного развития событий. Но Вы, судя по всему, любите своего мужа, и не готовы сейчас предпринимать решительных действий. Возможно, стоит рассмотреть вариант поехать погостить к родителям и родить ребёнка там? Это поможет отложить решение о том, как дальше строить отношения с мужем, и взять необходимую дистанцию сейчас для того, чтобы успокоиться и привести в порядок нервы, подготовиться к рождению малыша. Находясь в столь напряжённой обстановке, боюсь, Вы наносите вред не только себе и сыну, но и неродившемуся ребенку.
03 нояб. 2018
МаriМаri
Спасибо вам за то что выслушали, честно говоря вообще не с кем поделиться) и вы конечно правы, я тоже думаю о том чтобы взять паузу и мужа просила именно о ней, родить спокойно а потом думать что делать дальше, но он воспринял это как разрыв. Спасибо за помощь, немного по полочкам разложила что происходит.
03 нояб. 2018
МаriМаri, я желаю Вам как можно больше спокойствия сейчас. Все, что может снизить напряжение - это правильное решение. Вы отвечаете за себя и уже за двоих ваших малышей.

Могу ли я ещё чем нибудь быть Вам полезной в рамках консультации или Вы готовы закрыть тему?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь, спасибо за то, что дали выговориться, для меня это очень важно в сложившейся ситуации.

МаriМаri