КонсультацииСемейные отношения

Сохранить семью или развестись?

14 нояб. 2017
Marina22
Добрый день. Не знаю что делать, как сохранить семью или разводиться?! С мужем живем 11 лет. Сначала жили в алтае, потом там не стало работы, не видели смысла сидеть на шее у родителей и переехали в кузбасс. Продали там мою квартиру (родители мне купили) тут дом купили оформили на 2 по 1/2доли. Сын родился сейчас ему 7 лет. Жили не богато но хватало. По состоянию здоровья не смогла родить 2 ребенка, а так хотелось дочу и мы решили удочерить 4 года назад забрали дочь из дет дома. Сейчас ей 8 лет. И началось! Муж сказал надо строиться места мало. Набрали кредитов с этой стройкой. Муж уволился мало платить стали, устроился на другую работу, опять уволился сказал не его не могу. Почти 2 года только случайные зароботки. Месяц назад устроился водителем. А кредиты платить надо и 2 детей. Я когда родился сын пошла в сетевой и получаю до 20 тыс. Но не стабильно. Кручусь как могу сняла аренду взяла товар нижнее белье под реализацию и свой сетевой продаю. Работаю вообще без выходных. Дети в этом году в школу пошли. Дома постоянные скандалы муж постоянно не доволен и винит во всем меня я в долги влезла, я не так все делаю (как он мне говорит делаю все на отцепись) а я кручусь как белка в колесе его на работу в 5 утра собираю как ребенка потом детей в школу потом кошек собак кормлю и печку топлю. Бегу к себе на работу. Вечером в магазин сама за продуктами. Дети дома одни сидят. Приезжаю ужин, все по дому сама. Уроки. Дети внимания просят. Муж с работы и на диван -он устал. Начинаю говорить психи ссоры. И всегда во всем винит меня я не так все делаю, я не так детей воспитываю, я с ним грубо разговариваю, плохо робу постирала, пива не купила. Куда все деньги потратила. Хотя я зарабатываю порядка 50 тыс все вместе, а он 20 тыс. Сил нет вообще. Хочется все бросит и поехать к маме, а она за 700 км. Думаю моей зп было бы достаточно прокормить детей. От него никакой помощи если не считать того что он приносит мне свою зп. Никогда мне не говорит комплиментов. Никогда не дарит не цветов ни подарков. Зато себе всегда требует-что ты мне подаришь? Если получается так что денег нет неделю обижается что я его не поздравила. А я себя запустила- денег на себя не хватает. Детей одеть надо. Мужа одеть. А я так обойдусь. Надоело. Что делать?

14 нояб. 2017
Marina22, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
14 нояб. 2017
Marina22, день добрый! Читаю ваше сообщение и не могу понять.. Столько суеты и спешки в нем, столько обид и претензий. А что, если остановиться. Внутри себя сделать остановку и оглядеться. Кто вам сказал, что вы должны содержать мужа? Кто решил, что вы должны покупать ему пиво и собирать его "в школу" ? Вы сами это выбрали? Сами повесили на себя столько?
14 нояб. 2017
Marina22
Как сделать эту остановку. Сейчас с работы приехала и все опять готовка уборка стирка уроки. А он на диване. Он устал, у него 2 выходных.

Повесила все на себя сама конечно. Если я утром в 5 часов не встаю с ним и не собираю его, он обижается.
14 нояб. 2017
Marina22, он обижается. А вы? Кто вы в этих отношениях?
16 нояб. 2017
Marina22
Я пытаюсь сгладить всегда и пытаюсь подстроиться. Т. к. если начинаю говорить что то против получается скандал. Вот и сегодня ему на работу встала давай его будить, собирать. Опять не доволен не успевает за час собраться. То кофта торчит, то обувь с вечера не почистил, торопиться, психует. "Надоело это все "- ворчит. Типо я его работать заставляю.
16 нояб. 2017
Marina22, будто у вас не 2, а 3 ребёнка.. Скажите, а что то хорошее есть в ваших отношениях с мужем? Именно, как с мужем? Понимаете, если мужчина не удовлетворён своей жизнью, он всегда будет винить в этом женщину. Проблема в том, что вы эту вину берете, словно и правда в чем то провинились перед мужем и теперь стараетесь загладить свою вину. Но нет никакой вашей вины в том, что муж не живёт счастливой жизнью. Не решите вы его проблемы. Вот в этом месте остановитесь и почувствуйте, откуда это чувство вины и долга?