КонсультацииСемейные отношения

Развестись или постараться сохранить семью?

01 нояб. 2022
Анастасия
Мы с мужем познакомились в институте, на 4 курсе. После окончания, он переехал в мой город, мои родители помогли с жильём. Прожили 8 лет, зарегистрировали брак, и только спустя 11 лет, появился долгожданный малыш. Сейчас ему 5 лет. Отношения были всегда непростыми. Вначале я сама многое не замечала или думала показалось, но с годами непростой характер мужа, стал заметным и реальным. Постоянные претензии и упрёки, по бытовым, финансовым и семейным делам. Меня родители воспитали хорошо, я умею вести хозяйство, готовить, заботиться о других, получила высшее эконоческое образование и всегда при работах, на которых меня ценят. Даже была руководителем отдела, но недолго, после декрета через 1. 5 года пришлось сменить приоритеты, муж не готов был поддерживать и помогать с ребёнком. Забирать из сада, гулять, кормить, заниматься. Постоянные упрёки дома о моей несостоятельности как матери. Я оставила должность и пошла в другую организацию на рядовую должность, теперь всё сама. На больничные по очереди. Хотя зарплата руководителем была больше в два раза его зарплаты. Что было очень хорошо для финансов семьи. На няню он не соглашался. Это лишь один эпизод, из того множества, которые были. Всегда что-то не так. В отпуска по раздельности, на юга не в какую не соглашался, даже обещал, что если появится ребенто будет, в итоге я ребёнка вожу одна и полностью на свои деньги. Я много лет старалась становится лучше, даже оставила пагубную привычку "курение", но всё равно не находила большего тепла и нежности. Он на самом деле с самого начала не строил со мной планы, сказал будем жить одним днём, и в последнее время меня это уже не устраивает и я стала говорить о разводе. Сильный для меня был удар, что он не захотел со мной разговаривать целых три месяца, это было невыносимо, я пыталась, а он сначала молчал, а потом говорил, что он не знает, а потом просто отвечал на вопросы, всё общение было только по ребёнку. За этот год, я уже привыкла не разговаривать с ним, но меня это всё не устраивает, пытаюсь разговаривать, а в ответ только упрёки. Я была для него и удобной и подстраивалась, правда в начале отношений сильно брыкалась и защищалась, отстаивала точку зрения. Я не думаю, что со мной просто. В последнее время про интимную жизнь вообще молчу, не могу и не хочу уже сама, много обиды накопилось. Как подумаю, что ребёнок живёт и смотрит как папа и мама друг с другом не говорят, раздражение и скандалы. Любовницы у него нет, я чувствую, но мне всё больше кажется, что нам лучше разойтись. Предлагала взять ипотеку и купить однокомнатную квартиру на перспективу, пока ребёнок растёт, а не тратить деньги в пустую, заиметь цель общую, а вместо этого он купил землю на своей родине и решил строить дом, но я понимаю, что я туда ехать не хочу. Смотрим в разных направлениях. Мне кажется я очень устала и порой мысль без него рождает во мне порывы творчества и действия. Кажется, что моя жизнь без него станет лучше. Разговаривать с ним сложно, чаще переходит в обвинения меня и мои действия, которые я искренне не понимаю почему его не устраивают, я ведь тоже человек и хочу общения с другими людьми. Чаще претензии по поводу того, что выхожу из дома или хожу потанцевать, он никуда не ходит. Можно много писать, я делаю то, что не делает он. Был период, когда я предложила мне сделать паузу в карьере и занятся исключительно семьёй и собой, но он был против, сказал, что я должна всё совмещать и рационально распределять время. Может есть какие-то способы изменить ситуацию, но я их не вижу, а также существует страх, что если снова стану делать, что хочу, будет скандал и выяснение отношений. Всегда о своих планах сообщаю заранее месяц, две недели, неделя. А если позже скандал... И так по кругу... Как поступить, не знаю. Причём пытаюсь говорить, а в ответ слышу, ты же решила, что разводишься. Всё это сказывается уже на моём самочувствии, набрала вес, реально понимаю, что заедаю, но не останавливаюсь.

01 нояб. 2022

Анастасия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

01 нояб. 2022
. И так по кругу... Как поступить, не знаю.

Анастасия, между чем и чем у Вас стоит выбор?

Какая помощь психолога Вам сейчас необходима?

01 нояб. 2022
Анастасия

Евгения, добрый день! Не знаю как наладить отношения с мужем и стои ли, или всё таки развод, как мне в настоящее время кажется, что это единственный вариант. Как понять, что я могу сделать ещё, прежде чем всё закончить.

01 нояб. 2022
Не знаю как наладить отношения с мужем
Отношения были всегда непростыми. Вначале я сама многое не замечала или думала показалось, но с годами непростой характер мужа, стал заметным и реальным.

К какому из вышеперечисленных этапов в Вашей совместной жизни Вы хотите вернуться? Когда у Вас были налажены отношения, то как они выглядели для Вас?

01 нояб. 2022
Как понять, что я могу сделать ещё, прежде чем всё закончить.

Анастасия, а что бы Вы хотели сделать?

И что именно можно закончить?

01 нояб. 2022
Анастасия

Хороший, Вы, задали вопрос, а к кому этапу совместной жизни, сразу отрезвляет, нет такого периода, к которому хочется вернуться... Много негатива в воспоминаниях. Хорошие времена лишь когда я уступала, он был доволен, но меня это не устраивало. Я всё время ждала, что человек изменится, а он то этого не хотел, получается, что сама себе всё придумала. Что сделать, чтобы отношения изменились, я не знаю, точнее не готова уже. А закончить хождение по кругу, мы скорее не принимаем друг друга такими какие есть. И в этом моя вина тоже есть. Я не принимаю его. Мы изначально были очень разные, просто оба этого не хотели видеть.

01 нояб. 2022
Мы изначально были очень разные, просто оба этого не хотели видеть.

Вам двоим по каким то причинам нужен был этот совместный путь.

Что сделать, чтобы отношения изменились, я не знаю, точнее не готова уже.

Сложно изменить то, что строилось и укоренялось десятилетиями.

Так же невозможно изменить ситуацию в отношениях, где один из партнёров безучастен.

Хорошие времена лишь когда я уступала, он был доволен, но меня это не устраивало. Я всё время ждала, что человек изменится, а он то этого не хотел, получается, что сама себе всё придумала.
01 нояб. 2022

Анастасия, Ваше счастье не должно напрямую зависить от какого-то конкретного человека, в данном случае Вашего мужа. Или же статуса. То, что Вы проживаете вместе, не делает Вас семьёй.

Такая что Вы хотите сохранить? И что Вы так боитесь потерять?