КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развестись. Как сохранить семью?

22 янв. 2020
Алексей
Жена хочет развестись, хотя об этом в порыве гнева первый сказал я, но я быстро отхожу, в отличии от не. Очень не хочу терять семью.

22 янв. 2020

Алексей, доброго дня!

Из одного предложения, которое Вы написали, у меня сложилось впечатление, что между Вами и Вашей женой произошел конфликт, в результате которого в порыве гнева вы оба упомянули развод. Я права или дело обстоит иначе?

22 янв. 2020
Алексей

Абсолютно правы

22 янв. 2020

Расскажите, пожалуйста, Алексей, когда произошел вышеупомянутый конфликт?

Впервые случилась такая ссора, что вы прибегли к крайнему варианту в своих словах- к разводу?

Вы склонны доверять словам жены о ее желании развестись?

Что побудило Вас обратиться к психологу?

На какой вопрос хотели бы найти ответ?

22 янв. 2020
Алексей

Конфликт произошел в воскресенье, до этого тоже был конфликт 1 января, жена поехала к родителям в Крым, я остался один дома, меня это очень взбесило, ситуацию решил сгладить алкоголем, что кончилось всё очень печально, практически было преинсультное состояние, что натолкнуло на действие вообще отказаться от алкоголя и сигарет, на сегодня отсутствует какая-либо тяга к этому. Чувство того, что можно умереть, а ты один. . . Просто угнетало (. Доверять словам жены. . . Я не могу ответить на сто процентов (((ведь это трагедия двоих, и решать и находить выходя надо сообща, а не упираться в своё, я,. Ведь нам и даются все испытания, и на все есть решения. Побудило обратиться то, что хотел бы услышать от Вас как выйти из этой ситуации с победой для семьи?

22 янв. 2020

Алексей, испытания нам даются и решения на всё есть, Вы правы 😊. Я также как и Вы склонна находить выходы и различные решения из сложных ситуаций.

Что стало бы для Вас победой для семьи в данной ситуации?

Я пока не очень поняла- что сейчас происходит. . . Ваша жена в воскресенье выразила желание развестись. Она вернулась от родителей?

По поводу чего случился конфликт?

Как вы общаетесь эти 3 дня после инцидента?

Что-то говорит сейчас в поведении Вашей жены о том, что она действительно готовиться к разводу с Вами?

22 янв. 2020
Алексей

Победа- это целостность семьи. Желание развестись она написала мне в СМС сегодня утром (вернулась она от родителей 12 января. Встретил, всё отлично. . . Конфликт случился из за того, что она сказала, что я её систематически прессую, навязываю свою точку зрения (общение сейчас практически на нуле (здравствуйте, пожалуйста, ладно (((я ещё не дома, и она на работе. . . Будем разговаривать после 19:00(((

22 янв. 2020

Вы ее систематически прессуете и навязываете свою точку зрения. Вы понимаете- о чем идет здесь речь? Согласны с женой относительно ее претензий к Вам, принимаете их?

22 янв. 2020
Алексей

Я просто хочу чтобы было лучше для нас (но оказывается, что это пресс и доминирование (((я готов к решению вопроса, но не знаю что сказать и что делать? (

22 янв. 2020

Алексей, чуть конкретнее, пожалуйста. Что Вы считаете благом для семьи в то время, когда жена склонна считать это же за прессинг?

22 янв. 2020
Алексей

Я продаю квартиру свою, живём в ее квартире, у неё дочь от первого брака

Я предложил продать и её квартиру, совместно купить и оформить в совместной собственности квартиру больше, а на оставшиеся деньги приобрести её дочери квартиру, на вырост, когда выйдет замуж, что бы была с квартирой. . . Жена ответила, что совместная собственность ей не нужна, ибо если что делить её будут наши дети от других браков (

22 янв. 2020

Алексей, понятно. То есть, у вас обоих есть дети от предыдущих браков. И в этом случае, конечно, каждому в паре сложно выстраивать планы относительно совместного имущества. Вашу жену беспокоит ситуация возможной дележки квартиры в дальнейшем.

Вы сейчас живете в квартире жены. Для чего Вам продавать свою, только чтобы расширить жил. Площадь? Вам троим сейчас тесно в той квартире, где вы живете?

Готовы ли Вы принять опасения жены и ее мнение и оставить в прошлом обсуждение продажи квартир?

22 янв. 2020
Алексей

Квартира пустует, надо делать ремонт в ней чтобы жить, один я не смогу ее осилить, бюджета общего у нас нет (расширение хотелось бы, чтобы была своя комната, своё пространство, а не проходное место из кухни в ванную (я готов конечно оставить идею расширение, ради семьи

23 янв. 2020

Доброго дня, Алексей!

Вы смогли поговорить вчера с женой относительно того, что между вами происходит?

23 янв. 2020
Алексей

К сожалению нет, дочь была дома весь вечер, не было абсолютно ни какого желания при ней вести диалог, не хотелось бы чтобы подросток вникала и слышала это, она и так не один раз делала нам замечания чтобы не ругались. Но по крайней мере жена разговаривала и общалась со мной в обычном, режиме, т.е. без общих фраз и не через зубы, позволяла себя обнимать)

23 янв. 2020

Алексей, я рада, что Вы стараетесь учитывать присутствие ребенка рядом и у Вас получается контролировать свои эмоции. Не менее приятно слышать, что жена не провоцировала разговоры о разводе. И как думаете, если Вам оставить идею о недвижимости, может быть не стоит волноваться о том, что было написано или сказано в порыве негативных эмоций относительно развода? А из этой ситуации сделать вывод о том, чтобы больше прислушиваться к словам жены и не оказывать давления на нее? Как считаете?

23 янв. 2020
Алексей

Считаю что всегда нужно слушать друг друга, учитывая все за и против, садиться за, стол переговоров, и расставлять все точки над и с учётом интересов двоих. Не перетягивая одеяло только в одну сторону. Хотелось бы попробовать применить в отношениях, если возникнет какой то конфликт, стоп- слово, чтобы услышав его, Остапа больше не несло, остановить нарастающим конфликт. . . При этом просто наверное замолчать и обнять друг друга. Ведь обнимашки))) это класс)))

23 янв. 2020

Алексей, я полностью разделяю Ваше мнение о том, что:

всегда нужно слушать друг друга, учитывая все за и против, садиться за, стол переговоров, и расставлять все точки над и с учётом интересов двоих.

это здорово, когда оба партнера не только теоретически солидарны в этом вопросе друг с другом, но еще и на практике умеют правильно высказать свое мнение, не обижая и не осуждая другого и правильно услышав другого, принимая во внимание его потребности и чувства. Поэтому, если у вас с женой получится поговорить и прийти к устраивающему обоих решению- можно будет только гордиться вашей парой 😊!

При этом просто наверное замолчать и обнять друг друга. Ведь обнимашки))) это класс)))

обнимайтесь, Алексей! Тактильные прикосновения действительно имеют волшебную силу!

Судя по Вашему настроению сегодня, Вы смогли увидеть по результатам вчерашнего вечера положительную динамику со стороны жены и не подтвердились Ваши опасения относительно ее решения о разводе.

Чем я могу Вам еще помочь в данной теме?

23 янв. 2020
Алексей

Спасибо за Ваше внимание к проблеме, я обязательно учту все моменты негатива, а что вы можете посоветовать со стоп-словом? Нужно, чтобы такое было на складе,?

23 янв. 2020
Алексей

На складе. . . Я имел ввиду в запасе)

23 янв. 2020

"Стоп- слово". . . Я так понимаю, что речь идет о том, чтобы вовремя остановиться или остановить партнера во время возникающего конфликта, правильно? Как Вы себе это представляете на практике, поясните, пожалуйста.