КонсультацииАрхив

Что делать, если не отпускают родители?

28 авг. 2018
Hihipio
Добрый день, мне 16 и в следующем году я заканчиваю школу. У меня счастливая и дружная семья, но так думает только моя мама. У меня огроменные претензии к ее принципам воспитания. До определенного момента я мирилась с этим, но вот когда у меня появилась дружная компания друзей и мы чаще хотим встречаться, и что важно без родителей, встал вопрос о разрешении посещения таково рода встреч.

У нас принято выбираться за город небольшой компанией без алкоголя или чего-нибудь другого. Все ребята не просто левые люди а мои одноклассники. Я не вижу ничего плохого в этом, по мне так это даже очень естественно для людей моего возраста. Но тут я столкнулась с непониманием. Как? Куда? Да еще и без взрослых?! Да чем же вы там будите заниматься? Даже если я и могу пойти куда-нибудь или поехать (что случается крайне редко и только если там есть взрослые) мне постоянно названивают пишут, спрашиваю о самочувствии. Мне уже стало противно от этих звонков и ванильных смс. Как дела, доченька? Мы тебя очень любим. Для меня эти слова уже ничего не значат. Я пробовала говорить с мамой, но она считает что это все мои подростковые бзики и скоро они пройдут и мы опять заживем счастливой семейной жизнью. Каждый раз когда мы приходим к какому-то компромиссу, все забывается через час.

Однако в этом есть несколько и моя вина. Примерно год назад меня подстригла моя подруга. Получилось немного криво, но мне понравилось. Моя мама, увидев это, рыдала. Как я такое могла сделать со своими волосами без ее разрешения. Теперь она припоминает мне это постоянно как предлог почему я не могу поехать, мол еще раз волосы подстрижешь.
Я не могу спокойно с ней разговаривать, постоянно плачу. Перестала плакать над фильмами потому что не хватает слез и это меня уже не так трогает. У меня просто опускаются руки, мечтаю уехать из дома поскорей и жить одна. Чаще стараюсь гостить у родственников, меньше контактировать с мамой. Меня жалеют все мои друзья, которых, кстати отпускают куда угодно, всех, без исключения, и даже психолог, к которому я приходила на профориентацию.

Думаю стоит добавить, что моя мама родилась в маленьком городе и поэтому ни компании, ни таких встреч у нее не было. Даже сейчас у нее нет ни одной подруги или близкой знакомой. А еще у нее недавно появились проблемы со здоровьем и моя младшая сестра считает, что это из за наших с ней споров.

Очень сложно ее понять. Когда я должна что-то сделать, например купить, убрать, съездить или забрать что-либо я взрослая и ответственная девушка которая должна сделать что ей сказали. А когда я прошу поехать на дачу с друзьями я сразу маленький ребенок который острижет себе волосы. Она может прости прийти в мою комнату и начать меня обнимать и целовать даже я этого не хочу и прошу ее остановиться, она обижается. Часто смеется над тем какая я дурочка и еще ничего в этой жизни не понимаю и друзья мои такие же, а их мамы безответственные раз отпускают своих детей.

Не знаю что делать. В 11 классе будет много встреч, это последний год. Я не хочу его пропустить потому что у моей мамы паранойя.

28 авг. 2018
Hihipio, здравствуйте!
Правилами сайта запрещены консультации лиц, не достигших совершеннолетия.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).