КонсультацииАрхив

Синдром отрицания реальности?

02 сент. 2018
Wolfwood
Шизофрения?
Сам я по образовании психолог, потому знаю отдельные симптомы, но не могу сам определить, затяжная депрессия, отрицание или же действительно задатки шизофрении.
Я не могу найти доказательств существования чего либо. Из-за этого вижу в знакомых вещах и людях, не знакомых (Один из симптомов вроде как). Нет, не так, как вы подумали. Вижу я все тех же людей и все те же вещи, но не могу доказать их реальность, следовательно не могу относиться к всему окружающему, как раньше. Да и мир в целом воспринимается по другому, как будто призма восприятия повредилась. Смотришь на людей в автобусе и думаешь:"Куда они все едут?". На работу, по делам... А какой в этом смысл? Деньги не имеют значения, ведь проблемы у бедных и у богатых одни и те же, а сама финансовая система, просто ведро с болтами. У кого то не хватает денег на газ, а в конце трубы его просто выпускают в воздух и сжигают. На заводах люди за гроши вкалывают, пока на верхах люди получают все блага, но в итоге проблемы по большей части и у тех и у других. И какой в этом тогда смысл? Похвастаться перед другими? Устроить комфорт? Кушать, одеваться и покупать лекарства? Ну так для этого не нужно вкалывать, как раб, хотя почему, как...
Выходишь из автобуса и смотришь вокруг, все выглядит не настоящим, ситуации, кажутся заранее подготовленными (Не фатализм), как будто то о чем ты думал в любом ключе, реализуется, притом самым невероятным образом и самые необычные мысли. Словно заданное событие, для отвлечения внимания, или же чего то еще. И вот в таком состоянии сознания начинаешь смотреть информацию и даже она воспринимается иначе, то, что казалось явным бредом, теперь таковым не кажется, то, что вызывало улыбку, вызывает настороженность. Я знаю, что в таком психологическом состоянии человек восприимчив, но все же не могу в это поверить. Да и до кризиса среднего возраста далеко. И не то, что бы я отрицал свои проблемы, которых вагон и маленькая тележка. Ошибки и прочее принимал всегда, хотя теперь и они не кажутся столь важными, но про них я не забываю. И каждый день все больше и острее встает вопрос. Как доказать, что окружающее реально? Ведь по сути для этого нет шкалы оценки, без которой невозможно определить точно.
Вот и не знаю, что со мной, депрессия или еще, что.
Посоветуете чего?

02 сент. 2018
Здравствуйте. Сколько вам лет? Расскажите о себе подробнее, пожалуйста. Есть ли у вас семья, работа? Какие у вас интересы? Как давно вы в таком состоянии? Есть ли у вас проблемы со сном, с аппетитом? И депрессия и что-то еще, как вы говорите, требует диагностики. Для этого нужен только очный прием у психиатра. Почему не обращаетесь к врачу?