КонсультацииСемейные отношения

Смириться с разводом?

19 сент. 2016
DianaA
Диана, 27, в процессе развода, опыт посещения психолога небольшой, медикаменты не принимала.

Мне 27 лет, с мужем живем три года из них два года в браке. Пару недель назад подали на развод. Я разводится и не планировала. У нас маленький 11 мес. Малыш. Проблемы начались практически сразу после рождения сына. Муж ужасный эгоист, ему мешало даже качавшийся диван когда я укладывала ребенка. Хотя родить была общая идея. За последние пол года два раза от него уходила. Но разводится все равно не хотела, ждала что поймет в чем не прав и извинится. Но... "просить прощение" это не про него, он всегда прав и если даже это стопроцентная его вина, он переворачивал все так что виновата оставалась все равно я. Для примера: когда я была беременна месяце уже на 7-ом, он распсиховался и швырнул в меня своим ботинком, на мою удачу я успела увернутся и в итоге виновата осталась я что довела его до этого состояния. А когда я перед ним извинялась, говорил что то вроде "Я что должен перед тобой тут растаять". И конфликт при этом не заканчивался, он просто несколько дней со мной не разговаривал и никак не помогал мне с малышом. Конечно я понимаю что сама тоже не сахар, но я готова поменяться ради нашей семьи. Предложила ему сходить к психологу, и пока не разводится, на что он ответил отказом и сказал что он меняться не собирается. На развод он побежал подавать буквально через пару недель после последней ссоры, не давая никакого шанса нашему браку. А я его отпустила, придерживаюсь мнения - "насильно мил не будешь". Но проходит время, а мне только тяжелее, я понимаю чего я лишилась, мы через пару месяцев должны были въехать в свой достраивающийся дом. А теперь все пусто, начинаю все с начало, живу с сыном у родителей. Мне бы очень хотелось чтобы муж пришел и забрал нас к себе. Но знаю что этого не будет, его гордыня сильнее чувств ко мне и ребенку. Не знаю как смирится, тянет и хочется все вернуть. Только ребенок и заставляет улыбаться. Осуждаю его, за то что бросил нас... И убежал от проблем, не желая их решать.
Ищу помощи!

19 сент. 2016
DianaA, доброе утро. По каким причинам обычно начинались ссоры? К психологу ранее обращались с этой же проблемой? Психолог ответит Вам через некоторое время, пока рекомендую ознакомиться с темой Развод.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Здравствуйте, Диана. А какие отношения у вас с мужем были до вашей беременности?
19 сент. 2016
DianaA
Здравствуйте! Причины конечно были разные, но как мне кажется они были всегда на пустом месте. Я вовремя не взяла трубку (ребенок маленький телефон всегда на беззвучном режиме), мог сказать что ванна грязная, а у меня на это было не довольное лицо, как упоминала ранее, муж утром спит и проснулся ребенок, я села его укачивать, и помешала ему спать (жили в однокомнатной квартире). Много ссор было по причине того что родился малыш и я стала меньше уделять внимания мужу: не налитый утром кофе, упреки по поводу того что я сижу дома, а он ходит на работу, сплю до 9-ти, а о встает в 7-мь. В 95% случаев инициатором ссор был муж, даже если я говорила что я не хочу ругаться он все равно доводил до конфликта, все равно обижался и молчал. Нет раньше не обращалась к психологу.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Диана а вы пробовали с мужем поговорить по душам? Без взаимных упрёков и скандалов? И что из этого выходило?
19 сент. 2016
DianaA
Гульнара Хуснутдинова, всегда мне с мужем было сложно. Даже на первых стадиях отношений, я наивно думала что с этим справлюсь. И в какой то момент я научилась не обращать внимание на его выходки. Просто ждала пока пройдет бзик, и это работало для меня по крайней мере. Да и он сказал что сложные стали только последние пол года, когда уже родился сын.

Пробовали, разговаривали. Помогало, все приходило в норму. Но в последний раз муж и разговаривать не захотел, сказал - "нет смысла, я все решил"
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Диана. А сколько по времени длилась ваша семейная жизнь и сколько времени как вы расстались?
19 сент. 2016
DianaA
Три года жили вместе и из них два года в браке. Месяц как расстались.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
В данное время вы поддерживаете связь и какого характера и кто из вас больше идет первым на встречу?
19 сент. 2016
DianaA
Да, поддерживаем. По поводу ребенка или вещей. Общаемся, так сказать, "по делу". Сначала больше я звонила, последнее время чаще он.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Диана. Муж ушёл, вы хотите его вернуть. Попробуйте "отстраниться". Для достижения своей цели вам надо внутренне и внешне отстраниться от него. Никаких звонков, смс и т. д. Полная тишина с вашей стороны. Если муж приходит общаться с ребенком, "по делу", старайтесь не выражать никаких эмоций. Скажите мужу, чтобы он звонил вам только по делу, не ведите никаких других с ним разговоров. Всегда заканчивайте разговор первой, вы всегда очень заняты, вам всегда некогда. Если вы случайно встретите мужа, здоровайтесь и проходите мимо, вы всегда спешите, вы заняты-никогда не забывайте об этом. Первый сигнал об успешности "отстранения"вы получите, когда начнутся первые попытки мужа поговорить, которые вам следует пресекать. Если это приведет к неудовольствию, значит всё идёт хорошо. Продолжайте тактику "отстранения", ведите активную жизнь, ходите в кино, занимайтесь собой и др. В конце концов муж проварившись в собственном соку, уставший от своих внутренних сомнений, ощущая пустоту заговорит о возможности возвращения в семью. Просто пришло время взять таймаут в ваших отношениях и решить сможете ли вы быть без друг друга. Дайте друг другу время.
19 сент. 2016
DianaA
Спасибо большое!

Зная его, мне кажется, что он переборит желание вернуться.
19 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
А вы попробуйте. Возможно он и поймёт. Что ему без вас плохо, если конечно же в этих отношениях есть будущее. Подождите. Всегда нужно время. Чтобы принять нужное и верное решение.
20 сент. 2016
DianaA
А что за спешка в разводе, через две недели после последней ссоры пошел подавать заявление?
20 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
А ранее, чем заканчивались ваши ссоры?
20 сент. 2016
DianaA
Когда как, иногда несколькими днями тишины. А пару раз я от него уходила.
20 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
А почему возвращались?
21 сент. 2016
DianaA
Надеялась что он что то понял и изменился. Думала что хоть прощение попросит за свои поступки, нет, ничего подобного. Разговаривали обвинял во всем меня на этом и мирились. Поняла что человека не изменишь пока он сам того не захочет.
21 сент. 2016
Гульнара Хуснутдинова
Вы всё сами правильно понимаете, что человека не изменишь, пока он сам этого не захочет. Поэтому попробуйте технику отстранения, будьте мудрее, терпеливее. У вас всё получится. Желаю удачи. Всё только в ваших руках.
21 сент. 2016
DianaA
Гульнара, спасибо за помощь!