КонсультацииАрхив

Для родителей я изучаю одну специальность, а на самом деле другую

07 сент. 2018
Татьяна Антонова
Татьяна Антонова, 23 года, не замужем.
Я отучилась один год медицинском факультете и меня после первого года отчислили из-за неуспеваемости, но я и сама поняла, что медицина не моя специальность, потому что я боюсь делать уколы и так далее. У меня очень строгие родители и я их боюсь. После отчисления с медицинского я тайно от своих родителей поступила на филологический факультет и сейчас учусь уже на последнем курсе, но своим родителям я всегда в все эти годы говорила, что изучаю медицину, поскольку с самого начала они мне запретили поступать на филологию, и настояли на медицине.

Если б я сразу же сообщила бы, что меня отчислили с медицинского, то боясь, что родители меня по полной программе морально унизили бы, и не стали бы меня материально поддерживать, а совмещать учебу с работой слишком тяжело. Боюсь, что сейчас мои родители уже подозревают, что с учебой на медицинском у меня что-то на так, но сообщить всю правду им я боюсь, потому, что они у меня очень строгие, а эта "двойная игра, что "для родителей я изучаю одну специальность", а на самом деле другую меня уже сильно измотала.

Что мне делать в такой ситуации, сообщить обо всём родителям только после окончания филологической специальности, или же пораньше?

07 сент. 2018
Татьяна Антонова, Татьяна, здравствуйте!
Специальность, которую Вы изучаете сейчас, Вам нравится?
Вы успеваете в учёбе?
Что случится, если Вы скажете родителям, как на самом деле обстоят дела?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат ожидаете от консультации?
07 сент. 2018
Здрвствуйте. Вы уже довольно взрослый человек, можете самостоятельно выбирать свой жизненный путь и профессию. Что произойдет, если вы расскажете правду и извинитесь за то, что обманывали их все это время?

А в чем разница для вас? Что это меняет?