КонсультацииСемейные отношения

Делать ли то, что хочу, наперекор семье?

08 сент. 2018
Анастасия Иванова
Мне 21, я работаю учителем начальных классов. Я недавно закончила колледж, устроилась и переехала в большой город. Все это прошло болезненно, потому что я сначала поехала в село и очень быстро оттуда сбежала. В Ростове, куда я переехала, я живу у родственников и они несут за меня ответственность. Я познакомилась тут с парнем и так сложилось, что и ему и мне нужно съехать. Он нашёл квартиру и зовёт меня, но семья против.

Как мне быть? Боясь сделать все наперекор запретам, но очень хочу.

08 сент. 2018
Анастасия Иванова, здравствуйте!
Какова причина того, что Вы вынуждены съехать?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос психологу.
08 сент. 2018
Здравствуйте, Анастасия!
Я познакомилась тут с парнем и так сложилось, что и ему и мне нужно съехать. Он нашёл квартиру и зовёт меня, но семья против.

Расскажите, пожалуйста, подробней: Почему ему нужно съехать? Почему Вам нужно съехать? Как давно Вы знакомы? Сколько ему лет? Он предлагает выйти за него замуж?
08 сент. 2018
Анастасия Иванова
Да, мы знакомы меньше двух недель. Нет, не предлагает выйти замуж. Ему 17. Я искала отдельное жильё, а он искал жильё отдельно от друга, у которого на квартиру нет денег
08 сент. 2018
Анастасия? Вас выгоняют родственники? Почему нужно переехать?

Ему 17.

Он работает, учится? Его родители знают о Вас? Как они относятся к идее вашего совместного проживания?
09 сент. 2018
Анастасия Иванова
Нет, не выгоняют. Я просто переехала в другой город. Хочется самостоятельности. Он учится. Пока они не знают.
09 сент. 2018
Анастасия! Вы сейчас выбираете:
1. Делать то, что Вы не хотите - жить с родственниками.
2. Делать то, что Вы хотите - жить с парнем.

Вы совершеннолетняя, имеете право делать то, что хотите Вы.
Сформулируйте, пожалуйста, чем в данной ситуации Вам может помочь психолог?
10 сент. 2018
Анастасия Иванова
Послушайте. Я же совершенно точно задавала вопрос - делать ли наперекор семье? Ведь у меня нет поддержки
10 сент. 2018
Анастасия! Психологи не дают советы. Мы не берём ответственность за Вашу жизнь. Я могу помочь проанализировать ситуацию. Подумать вместе с Вами какие возможны варианты. К чему может привести один вариант, к чему другой.

Ведь у меня нет поддержки

Почему в 21 год Вы не можете принять решение самостоятельно? Почему хотите, чтобы психолог написал, что Вам делать? Это тоже может стать отдельной темой для обсуждения. Какая поддержка Вам нужна в данной ситуации?
Я поддержу Вас в любом случае, так как именно Ваше решение будет единственно правильным. Но вот только это решение Вам придётся принимать самой. Устроит Вас такой вариант?