КонсультацииСемейные отношения

Семья на грани развода. Что делать?

140
20 июл. 2023
Екатерина
Замужем, есть ребёнок (годик недавно исполнился) узнали недавно с мужем что беременна вторым, но есть нюансы (не могут увидеть эмбриона). Ругаюсь с мужем, две недели все отлично потом мне опять что-то не нравится, я это ему говорю, а он что я накручиваю себя и надо головой думать. Проблема такая. После того как муж (тогда парень) сделать мне предложение началась разруха в отношениях, мои родственники не приняли его и постоянно накручивали меня против него (отсюда было множество ссор). Вышла замуж переехать в дом его родителей, очень хорошие люди и приняли как родную дочь, затем случилась скорая беременность и много угроз (угрозы выкидыша) помогали только его родители, мои же родственники трепали нервы и немного денежно помогали. Как родился малыш, нужна была их помочь в документации, на что получили отрицательный ответ. Тогда мужа это сильно задело и он рассказал, что они плохо к нему относились когда меня не было рядом (вынужден был приезжать за вещами или продуктами). Я очень на них разозлилась и заблокировала везде. Но они никак не стали проявлять инициативу помериться и могли написать раз в месяц как дела. А дальше просто начали распускать гадости про меня, мою семью и семью мужа. Мне больно и не вериться к это, пробовала поговорить, но толку не было. Начали действовать через мою работу (я учитель в школе) где учиться младшая сестра мужа, учителя на неё озлобились, приходили ее защищать, но конкретного ответа почему изменилось отношение нет (потом узнали что это делает моя мама). Ситуация длиться год, я пытаюсь что-то делать, но бестолку, страдают люди которые помогают. И я тоже хороша, приехать родительский дом мужа, качала права (я была негативна к переезду и думала это на год, но поняла что мы тут надолго и перспектив переехать нет). Какой-то страх, обида на своих, злость одолевают меня время от времени, который не могу сдержать и срываюсь на муже, да так что сейчас уже стоит разговор о разводе. Я этого не хочу и не понимаю как себя сломать (так как меня постилки одной в семье и все делали, много чего сама не умею, а тут все стараются помочь - а я просто не могу принять помощь, мне хочется делать все наоборот и назло) И книги читала, и много с мужем говорили, со свекровью. Я как будто в тупике и не понимаю как дальше быть и как все возвращать. Подскажите, что делать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 июл. 2023

Екатерина, здравствуйте. Вы написали много чего не хотите, но не описали чего хотите, кроме "хочу делать все на оборот и на зло". Какую цель нашей консультации вы видите, сформулируйте вопрос к психологу. В вашем тексте вижу несколько запросов: как понять своих родных; как экологично освободиться от боли и обид; как поступить с агрессией родственников. Что приоритетнее для вас разобрать в ходе этой консультации?

20 июл. 2023
Екатерина

Моя сейчас первостепенная задача как восстановить отношение с мужем и его родителями, так как все эти ситуации сделали меня злой, агрессивной и эгоистичной. Как избавиться от этого? Как перестать бояться всего и перестать делать на зло?

20 июл. 2023

Во-первых, почему вы переносите свою боль на мужа? Эрик Эриксон ввёл в психологию понятие «базовое доверие»: с такой позицией рождается ребёнок и ощущает полное единение и гармонию с миром до тех пор, пока мать безусловно отзывается на все его потребности и удовлетворяет их. Во взрослом возрасте, попадая в атмосферу, схожую с атмосферой «базового доверия», челлвек превращается в ребёнка, плачущего, кричащего, капризного. То же и происходит при достижении пары отношений доверия. Некоторые это описывали как выход монстра из любимого человека. Ощущая любовь, заботу и поддержку, вы расслабляетесь и открываете душу вот так. Что в такой ситуации думает второй, чаще мужчина? Что его не любят, его грузят, ему «выносят мозг», и вообще связался он с «истеричкой».

Что делать? Нужно учиться ловить момент начала волны негативных эмоций. И искренне говорить о своих чувствах, не копить. Из практики скажу, что чем больше запретов и предписаний было дано в детстве, чем чаще ругали человека за эмоции, тем больше подавление разумом чувств. Запрет «не чувствуй» сопровождается несколькими запретами, уточняющими, как именно, когда и почему человеку лучше не испытывать эмоции. Например, «не будь слабой», «не плачь, а делай» или «не ной по пустякам». Каждый человек может сам находить такие запреты в своих действиях, погружаясь внутрь себя и анализируя – интуитивное прозрение. Запрет перерешается разрешением, то есть избавлением от частицы «не», которую он обязательно содержит.

Чтобы избавиться от гнева и обиды, которые захватывают вас попробуйте сейчас проанализировать почему у вас сложились такие отношения с родственниками? Почему вы разрешили им с вами так поступать? Почему они вас обижают и обижают? Почему в моменте начала конфликта вы не проявили здоровую агрессию и не отстояли свои нужды и потребности? Постарайтесь сформировать ваш личный запрет "не чувствуй", как он звучит?