КонсультацииСемейные отношения

Семья на грани развода. Что делать?

20 июл. 2023
Екатерина
Замужем, есть ребёнок (годик недавно исполнился) узнали недавно с мужем что беременна вторым, но есть нюансы (не могут увидеть эмбриона). Ругаюсь с мужем, две недели все отлично потом мне опять что-то не нравится, я это ему говорю, а он что я накручиваю себя и надо головой думать. Проблема такая. После того как муж (тогда парень) сделать мне предложение началась разруха в отношениях, мои родственники не приняли его и постоянно накручивали меня против него (отсюда было множество ссор). Вышла замуж переехать в дом его родителей, очень хорошие люди и приняли как родную дочь, затем случилась скорая беременность и много угроз (угрозы выкидыша) помогали только его родители, мои же родственники трепали нервы и немного денежно помогали. Как родился малыш, нужна была их помочь в документации, на что получили отрицательный ответ. Тогда мужа это сильно задело и он рассказал, что они плохо к нему относились когда меня не было рядом (вынужден был приезжать за вещами или продуктами). Я очень на них разозлилась и заблокировала везде. Но они никак не стали проявлять инициативу помериться и могли написать раз в месяц как дела. А дальше просто начали распускать гадости про меня, мою семью и семью мужа. Мне больно и не вериться к это, пробовала поговорить, но толку не было. Начали действовать через мою работу (я учитель в школе) где учиться младшая сестра мужа, учителя на неё озлобились, приходили ее защищать, но конкретного ответа почему изменилось отношение нет (потом узнали что это делает моя мама). Ситуация длиться год, я пытаюсь что-то делать, но бестолку, страдают люди которые помогают. И я тоже хороша, приехать родительский дом мужа, качала права (я была негативна к переезду и думала это на год, но поняла что мы тут надолго и перспектив переехать нет). Какой-то страх, обида на своих, злость одолевают меня время от времени, который не могу сдержать и срываюсь на муже, да так что сейчас уже стоит разговор о разводе. Я этого не хочу и не понимаю как себя сломать (так как меня постилки одной в семье и все делали, много чего сама не умею, а тут все стараются помочь - а я просто не могу принять помощь, мне хочется делать все наоборот и назло) И книги читала, и много с мужем говорили, со свекровью. Я как будто в тупике и не понимаю как дальше быть и как все возвращать. Подскажите, что делать.

20 июл. 2023

Екатерина, здравствуйте. Вы написали много чего не хотите, но не описали чего хотите, кроме "хочу делать все на оборот и на зло". Какую цель нашей консультации вы видите, сформулируйте вопрос к психологу. В вашем тексте вижу несколько запросов: как понять своих родных; как экологично освободиться от боли и обид; как поступить с агрессией родственников. Что приоритетнее для вас разобрать в ходе этой консультации?

20 июл. 2023
Екатерина

Моя сейчас первостепенная задача как восстановить отношение с мужем и его родителями, так как все эти ситуации сделали меня злой, агрессивной и эгоистичной. Как избавиться от этого? Как перестать бояться всего и перестать делать на зло?

20 июл. 2023

Во-первых, почему вы переносите свою боль на мужа? Эрик Эриксон ввёл в психологию понятие «базовое доверие»: с такой позицией рождается ребёнок и ощущает полное единение и гармонию с миром до тех пор, пока мать безусловно отзывается на все его потребности и удовлетворяет их. Во взрослом возрасте, попадая в атмосферу, схожую с атмосферой «базового доверия», челлвек превращается в ребёнка, плачущего, кричащего, капризного. То же и происходит при достижении пары отношений доверия. Некоторые это описывали как выход монстра из любимого человека. Ощущая любовь, заботу и поддержку, вы расслабляетесь и открываете душу вот так. Что в такой ситуации думает второй, чаще мужчина? Что его не любят, его грузят, ему «выносят мозг», и вообще связался он с «истеричкой».

Что делать? Нужно учиться ловить момент начала волны негативных эмоций. И искренне говорить о своих чувствах, не копить. Из практики скажу, что чем больше запретов и предписаний было дано в детстве, чем чаще ругали человека за эмоции, тем больше подавление разумом чувств. Запрет «не чувствуй» сопровождается несколькими запретами, уточняющими, как именно, когда и почему человеку лучше не испытывать эмоции. Например, «не будь слабой», «не плачь, а делай» или «не ной по пустякам». Каждый человек может сам находить такие запреты в своих действиях, погружаясь внутрь себя и анализируя – интуитивное прозрение. Запрет перерешается разрешением, то есть избавлением от частицы «не», которую он обязательно содержит.

Чтобы избавиться от гнева и обиды, которые захватывают вас попробуйте сейчас проанализировать почему у вас сложились такие отношения с родственниками? Почему вы разрешили им с вами так поступать? Почему они вас обижают и обижают? Почему в моменте начала конфликта вы не проявили здоровую агрессию и не отстояли свои нужды и потребности? Постарайтесь сформировать ваш личный запрет "не чувствуй", как он звучит?