КонсультацииСемейные отношения

Мы на грани развода. Что делать?

28 авг. 2024
Вероника
Уже не знаю, что мне делать, поэтому обращаюсь уже за ответами к людям которые сидят в форумах в надежде что кто-то объяснит мне что со мной не так. 2 года в отношениях, 3 месяца назад сыграли свадьбу. Мужу 28 мне 26. Оба работаем, зарабатываем неплохо. Если взять семейную жизнь то все отлично, но есть одно большое НО. Примерно через 2 недели после свадьбы я начала за собой замечать, будто остыла к нему. Муж у меня замечательный в прямом смысле целует ноги перед выходом на работу, постоянно говорит красивые слова, готовит, приносит деньги домой и очень хочет детей, словом не муж, а золото. Я сама по себе с самого детства была как мужчина, все проблемы решала сама. Это были мои первые отношения с мужчиной которые дошли до брака, до него у меня не было отношений с мужчинами, так интрижки. Я всегда была свободолюбивым человеком, всегда любила узнавать что-то новое, занималась спортом, в общем развивалась постоянно. Потом появился он и примерно через полгода все пошло не так... Я начала замечать что в доме хозяин я и авторитет для себя тоже я, решаю все проблемы сама, было много ссор из за его бывшей, примерно еще полгода не могла добиться от него чтобы он поставил бывшую на место и чтобы она не лезла к нам. За 2 года отношений один раз вышли на красную площадь с ним погулять и все. Никуда именно вместе не ходим. На 25 летие своё я плакала всю ночь потому что он полностью испортил мне др. Я с ним рассталась но практически каждый день как пиявка он меня доставал, умолял, выпрашивал, молил меня вернуться. Я вообще всегда хотела с ним расстаться, но он меня удерживал словами и жалостью. На 26 лет на мое др сыграли свадьбу и тоже при подготовке очень много плакала, было чувство что все на мне и все решаю я. Я даже отменяла свадьбу, но он уговорил. Будто начинает действовать когда уже я на грани разрыва. Постоянно мне говорил про свадьбу, через 7 месяцев знакомства сделал предложение, я 1. 3 месяца оттягивала, я не хотела замуж и этот штамп меня вообще никак не цепляет. У меня будто гора обид накопилось. Но прошло время, уже брак и т.д. но за эти 2 года я набрала 22 кг, я стала психом, я нервная, постоянно все раздражает именно дома когда он. У меня не горят больше глаза, нет той самой энергии. Все постоянно не так. Недавно уехал он на 10 дней в отпуск и я будто ожила, я снова начала заниматься спортом, кожа лица улучшилась, у меня появилось настроение, я будто ожила. Он снова вернулся и меня опять все раздражает. В последние 4 дня он меня трогает и меня аж выбешивает это. Вечно какие то милости говорит мне, меня это достало, такое ощущение что я мужик а он телка. Ощущение будто высасывает из меня мою силу. Мне очень скучно с ним, много раз говорила, что хочу куда - то сходить, но как приходят выходные он лежит и у меня силы пропадают тоже... Нахожу себе на стороне подруг с которыми просто можно провести время потому что я тухну. Я даже цветы себе на свадьбу сама купила чтобы он подарил... Я не понимаю себя, что со мной происходит. Что не так. В плане секса конечным результатом я довольна, но я сама страстный человек а ему все в монастырской позе, он даже не целуется говорит только во время этого могу целоваться потому что якобы встает, не хочется просто полежать и целоваться. В общем сухой. В последнее время вообще его не хочу (((Но он как родной, будто лучший друг, как к человеку я к нему привязалась. Такое ощущение что если брошу его он будто умрет. Пожалуйста помогите мне, я уже на пределе

28 авг. 2024

Здравствуйте, Вероника! Вы пишете, что никогда к мужу своему особых чувств не пиали. Кроме дружеских. И замуж вышли не потому, что у Вас потребность в этом была, а чтобы снять проблемный вопрос - уступили уговорам своего молодого человека. В результате Вы тяготитесь близостью с мужем, но живете с ним, так как "он как родной, будто лучший друг".

Поясните, для чего Вам этот брак, если у Вас к мужчине исключительно дружеские чувства? Что заставляет Вас не просто дружить и общаться, а именно жить семьёй с человеком, чьё постоянное присутствие Вас раздражает, вызывает у Вас стресс? Почему Вы решили, что муж без Вас умрет? Что именно Вас натолкнуло на эту мысль, если Вы говорите, что он и без Вас не был одинок, женщины им интересуются и он способен строить отношения (у него есть как минимум одна бывшая девушка)?

28 авг. 2024
Вероника

У меня такое ощущение будто я лучше его никогда не найду, он действительно любит меня всем сердцем, все мои родственники его хвалят, говорят какой хороший муж у тебя и т.д. У меня периодически появляется к нему чувства любви, ласки, я его ночью обнимаю, но бывает это очень редко, я его и отпустить не могу, с ним тоже не могу. Может ли быть такое, что из-за предыдущих моих увлечений такое, у меня были отношения с девушкой, тогда я чувствовала себя великолепно, но все закончилось печально и я решила к такому больше не возвращаться. Я просто не понимаю, что мне нужно в себе проработать, чтобы понять себя. Во мне будто 2 разных человека живут и один с другим постоянно воюет. Я знаю, что если я разведусь, мы потеряем общение друг с другом, боюсь пожалеть об этом, ведь он единственный человек кроме мамы кто меня так сильно любит.

28 авг. 2024
Вероника

Я расставалась с ним 10 раз наверное и каждый раз чуть ли не до слез жалобно просил не делать этого. Может вы посоветуйте какие-нибудь практики провести, чтобы я для семьи поняла этот человек мне вообще нужен или нет, или мое подсознание ищет какую то драму, адреналин, всплеск эмоций.

28 авг. 2024

Вероника, проблема, вероятно, заключается в том, что Вы с мужем разные по типу личности и темпераменту люди, у Вас с ним разные потребности. В силу этого внимание мужа для Вас ощущается, как навязчивое, избыточное, а его образ жизни Вам кажется скучным. Ваши потребности в свободе и активности, о которых Вы говорили, не удовлетворяются. В силу этого Вы стараетесь выстроить дистанцию, уйти куда-нибудь (с подругами), чтобы отдохнуть от этой навязчивости, раздражаетесь, чтобы муж оставил Вас на какое-то время в покое.

Например, мужу хочется обнимать Вас и целовать намного чаще, чем Вам бы этого хотелось "У меня периодически появляется к нему чувства любви, ласки, я его ночью обнимаю, но бывает это очень редко", " практически каждый день как пиявка он меня доставал, умолял, выпрашивал, молил ... В последние 4 дня он меня трогает и меня аж выбешивает это. Вечно какие то милости говорит мне, меня это достало".

Муж ориентирован больше на личностное общение (ему хочется посидеть дома, поласкаться, поцеловаться, побыть вдвоем), а Вы более деятельный и активный человек (Вам хочется новых впечатлений, физической активности, выбираться из дома, вращаться в кругу разных людей и тд).

Вы с мужем обсуждали эту проблему? Разговаривали с ним открыто про то, как построить общение и найти такой компромисс, чтобы общение друг с другом не становилось навязчивым или скучным?

28 авг. 2024
Вероника

Вы полностью попали в точку, мне даже добавить к этому нечего. Все именно так как вы и написали. Мы разные с ним. Но я очень люблю всякие милости, я помню себя когда была в отношениях, я была точь в точь как он сейчас, но именно с ним мне всего этого не хочется. Он душит меня любовью.

Да, я много раз разговаривала с ним, устраивала истерики, говорила, что мне скучно, что я угасаю, что я тухну, никакой романтики, страсти. Постоянно одно и тоже отвечает, "давай сходим на выходные куда -нибудь" а как наступают выходные валяемся и все, как начинаю истерить говорит идем погуляем, но я устала вытаскивать из него то чего в нем нет, он домосед, а я нет, но рядом с ним энергии 0 ничего не могу делать. Сейчас такой период у меня 23 дня на ПП, привожу себя в форму и с каждым днем мое отношение к нему усугубляется. Я поставила границы, даже если я его обижаю, он кладет руку на меня я убираю, между нами в постели кладу подушки, чтобы он меня не обнимал. Я хочу прийти дои чтобы меня вообще никто не трогал, а он уси пуси и т.д.. Нас связывает с ним работа, мы работаем в одной компании, живем в 3шке с его братом и моей сестрой. Много общего вне семьи. Я боюсь шагнуть в неизвестность, что будет если я разведусь? Я даже думаю иногда, хоть бы он себе девушку нашел и мы расстались, чтобы я ему боль не причинила.

28 авг. 2024
Вы полностью попали в точку, мне даже добавить к этому нечего. Все именно так как вы и написали. Мы разные с ним. Но я очень люблю всякие милости, я помню себя когда была в отношениях, я была точь в точь как он сейчас, но именно с ним мне всего этого не хочется. Он душит меня любовью.

Вероника, давайте проясним один важный момент. Вы всё время пишете про то, что муж Вас "очень сильно любит... Он действительно любит меня всем сердцем... Он единственный человек кроме мамы кто меня так сильно любит". Что ВЫ вкладываете в понятие любовь? Ведь, судя по тому, что Вы рассказываете про отношение мужа к Вам, мужу нет дела до того, чего хотите ВЫ и он не делает то, о чем ВЫ его просите. Муж всеми правдами и неправдами, мольбами, приставаниями, упрашиваниями или игнорированием Ваших просьб, добивается, чтобы ВЫ делали так, как хочет ОН, То есть в этих отношения именно муж всё время доминирует, а Вы ему уступаете в ущерб себе (в ущерб своему комфорту, своим желаниям, своим потребностям, своим планам и взглядам). Оцените поступки мужа с точки зрения того, чьи именно желания и потребности для него в приоритете - Ваши или его личные:

  • "За 2 года отношений один раз вышли на красную площадь с ним погулять и все. Никуда именно вместе не ходим. " И это при том, что Вы любите активность и просите мужа об этом, даже до истерик уже дело дошло. Разве он делает что-то, чтобы угодить Вам? "Мне очень скучно с ним, много раз говорила, что хочу куда - то сходить, но как приходят выходные он лежит и у меня силы пропадают тоже... " "Да, я много раз разговаривала с ним, устраивала истерики, говорила, что мне скучно, что я угасаю, что я тухну, никакой романтики, страсти. Постоянно одно и тоже отвечает, "давай сходим на выходные куда -нибудь" а как наступают выходные валяемся и все".
  • В сексе Вы человек страстный и хотите разнообразия, а муж делает только так, как нравится ЕМУ "я сама страстный человек а ему все в монастырской позе, он даже не целуется говорит только во время этого могу целоваться потому что якобы встает, не хочется просто полежать и целоваться. В общем сухой. ", Разве так ведет себя любящий женщину мужчина, мужчина, который хочет удовлетворить и порадовать любимую женщину?
  • В бытовых делах муж всё переложил на Вас " в доме хозяин я и авторитет для себя тоже я, решаю все проблемы сама", "На 26 лет на мое др сыграли свадьбу и тоже при подготовке очень много плакала, было чувство что все на мне и все решаю я. " Если мужчина переложил всю ответственность за важные решения на женщину, а себя освободил от хлопот, разве это говорит о его любви к женщине и стремлении угодить ей, постараться ради неё?
  • Если муж чего-то хочет, то добивается этого от Вас любой ценой и ему всё равно, хотите Вы или нет - он заставит Вас подчиниться его желаниям и выполнить то, чего он хочет. Вся Ваша жизнь, включая свадьбу, построена так, как хочет муж, а не как хотите Вы " Я с ним рассталась но практически каждый день как пиявка он меня доставал, умолял, выпрашивал, молил меня вернуться. Я вообще всегда хотела с ним расстаться, но он меня удерживал словами и жалостью. ", "Я расставалась с ним 10 раз наверное и каждый раз чуть ли не до слез жалобно просил не делать этого. " Я даже отменяла свадьбу, но он уговорил. Будто начинает действовать когда уже я на грани разрыва. Постоянно мне говорил про свадьбу, через 7 месяцев знакомства сделал предложение, я 1. 3 месяца оттягивала, я не хотела замуж и этот штамп меня вообще никак не цепляет. "

В итоге от такой "любви" мужа к Вам Вы чувствуете себя так, как будто до Ваших потребностей и желаний нет никому дела, как будто живете не своей жизнью, а лишь угождаете мужчине, которому нет дела до того, что Вы чувствуете: "Ощущение будто высасывает из меня мою силу", "Нахожу себе на стороне подруг с которыми просто можно провести время потому что я тухну", "Он душит меня любовью. Я хочу прийти домой и чтобы меня вообще никто не трогал, а он уси пуси и т.д.. ", "рядом с ним энергии 0 ничего не могу делать", "а эти 2 года я набрала 22 кг, я стала психом, я нервная, постоянно все раздражает именно дома когда он. У меня не горят больше глаза, нет той самой энергии. Все постоянно не так". Как думаете, это всё происходит, потому что мужчина любит ВАС и заботится о том, чтобы ВАМ было хорошо? Или потому, что он любит себя, а Вас использует для удовлетворения СВОИХ потребностей, реализации СВОИХ планов и создания комфорта для СЕБЯ, нанося ущерб Вам (ущерб Вашему здоровью, Вашему комфорту, Вашим планам и тд)?

28 авг. 2024
Вероника

Я получается приняла роль жертвы думаю что боюсь его обидеть и поддавалась всем его хитрым подходам? В итоге потеряла себя и ценность к себе?

28 авг. 2024

Вероника, Вы - не жертва, ценность свою вполне осознаёте и у Вас нет страха обидеть мужа. Об этом Вы сама неоднократно писали, рассказывая, как Вы себя с мужем ведёте. Вы много раз ему отказывали и пытались разорвать отношения, даже свадьбу хотели отменить. Вы открыто и резко выражаете мужу свое недовольство по поводу того, что он скучный, что Вам с ним плохо "устраивала истерики, говорила, что мне скучно, что я угасаю, что я тухну, никакой романтики, страсти", Вы отталкиваете его в интимном плане "если я его обижаю, он кладет руку на меня я убираю, между нами в постели кладу подушки, чтобы он меня не обнимал". Вы его не только не любите, но и не уважаете ("в доме хозяин я и авторитет для себя тоже я", "в прямом смысле целует ноги мне", " как пиявка он меня доставал, умолял, выпрашивал, молил меня вернуться", "такое ощущение что я мужик а он телка"). То есть нет никаких указаний на то, что Вы ведете себя с мужем деликатно и боитесь его чем-то обидеть. Муж для Вас ценности особой не представляет и Вы готовы с ним разорвать отношения "хоть бы он себе девушку нашел и мы расстались ".

Причины, по которым Вы сохраняете отношения с мужем, связаны не с тем, что Вы о муже заботитесь или боитесь его обидеть, а с тем, что:

  • 1 - Вы боитесь разорвать отношения с человеком, на кого завязана Ваша работа и ещё какие-то Ваши планы "Нас связывает с ним работа, мы работаем в одной компании, живем в 3шке с его братом и моей сестрой. Много общего вне семьи. Я боюсь шагнуть в неизвестность, что будет если я разведусь? ". Вы боитесь конфликта в случае, если разорвете отношения с мужем, и мучаетесь неизвестностью, какие последствия Вас ждут, если Вы разорвете отношения с мужем.
  • 2 - Вы боитесь осуждения со стороны Вашей родни (ведь это они считают его прекрасным мужем, а не Вы) и со стороны родни мужа (с его братом Вы даже проживаете вместе). В том числе из-за родственников Вам было бы удобнее, чтобы муж нашел себе девушку, а у Вас был бы благовидный предлог, чтобы уйти от него и Вас бы никто из родни не осуждал.

Давайте вместе подумаем, чем именно Вас так пугает будущее без этого мужа. Важно исследовать этот вопрос, чтобы освободиться страхов перед неизвестностью и далее уже быть более свободной в выборе решений - обдумывать, или как строить отношения с мужем, преследуя свои интересы (раз любви к нему у Вас нет), или как строить свою жизнь без мужа, освободившись от страхов, сковывающих Вас.

Расскажите подробнее о том, что именно связывает Вас с мужем вне семьи ("много общего вне семьи")? Каким образом муж завязан на Вашу работу? Как именно Ваш уход от мужа может отразиться на Вашей работе в негативную сторону? Где Вы будете жить, если решите расстаться с мужем? Что сделают родственники, если Вы уйдете от мужа? Как именно родственники (Ваши и мужа) могут негативно повлиять на Вашу жизнь?