КонсультацииСемейные отношения

На грани развода

07 авг. 2017
MionaDark
Здравствуйте! Мы с мужем знакомы 8 лет, 3 из которых в браке. У нас есть 6 летняя дочка. Живем в своей квартире, оба работаем. Но. Я очень устала от того, что он никогда не выполняет своих обещаний, обманывает. Он ничего не хочет делать для улучшения нашей жизни и наших отношений. Всё валится на меня. Он не занимается ребенком, его не волнует вопросы сбора ребенка в школу. Вот, в июне купили стол письменный, он обещал собрать, а приехал мой отчим и сам собрал да обругал мужа... Если он раньше меня приходит домой то сидит в телефоне или перед телевизором, даже ужин мне не приготовит... И постоянно зависает в телефоне, смотрит порнуху, про машинки.. А мне внимания мало уделяет. У меня на фоне всего этого развилась депрессия, я потеряла интерес к жизни, стала мрачной, раздражительной и никак не могу из этого выбраться... Подруги говорят разводись. А я боюсь. Боюсь остаться одной... Мне очень нужен совет...

07 авг. 2017
MionaDark, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про психологические границы
07 авг. 2017
MionaDark, здравствуйте! Я задам пару дополнительных вопросов.

Вы могли бы назвать, что конкретно он пообещал сделать, но не сделал? Он всегда был таким?
07 авг. 2017
MionaDark, добрый вечер!
И постоянно зависает в телефоне, смотрит порнуху, про машинки.. А мне внимания мало уделяет.

Скажите, пожалуйста, Вы обсуждали с мужем эту проблему? Вы поговорили о том, что Вам не хватает его участия в жизни семьи?
Как он комментирует свое поведение?
08 авг. 2017
MionaDark
MionaDark, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, Вы обсуждали с мужем эту проблему? Вы поговорили о том, что Вам не хватает его участия в жизни семьи?
Как он комментирует свое поведение?

О, сколько раз я это обсуждала с ним. И выписывала все на бумаге... Но проблема еще и в том, что он не хочет разговаривать об этом. Он обычно просто молчит. Живет по позиции - я всегда прав, остальные идиоты. Всегда провоцирует конфликт вместо того, чтобы успокоить меня и себя самого. Обижается когда я пытаюсь указать ему на его ошибки.. Говорить я пыталась много раз. Но каждый раз наталкиваюсь на молчание или опять конфликт...

Все говорят разводись.. Но я страшно боюсь одиночества. У меня заниженная самооценка и мне кажется я от него зависима психологически.. Я не знаю как от этой зависимости избавиться... Иногда лезут в голову мысли, что избавит меня от этого ужаса только смерть...
08 авг. 2017
Но я страшно боюсь одиночества.

Да, мы все этого боимся в той или иной степени.
Однако, если он не хочет менять своего поведения в отношениях, то Вам либо остается терпеть то, что есть сейчас, либо уходить и искать того, что может Вам дать то, что Вы хотите.
Если Ваш страх такой сильный, то это да, говорит о эмоциональной зависимости. Вам кажется, что без него будет еще хуже, чем с ним. Однако, насколько это соответствует реальности? Чего такого страшного для Вас в одиночестве?
Я не знаю как от этой зависимости избавиться.

Вам нужна психотерапия.
Рекомендую о причинах эмоциональной зависимости. Это поможет Вам лучше понять ситуацию.
09 авг. 2017
MionaDark
Спасибо. Страшно то, что когда я одна меня одолевают страшные мысли депрессивного характера. Мне кажется, что я никому не нужна и что я ничтожество раз все так у меня плохо.. При более тяжелых состояниях бывают мысли о самоубийстве.. Но только мысли, потому что реально я этого не сделаю, у меня все-таки дочка есть... Я вроде и понимаю что нужно делать, но как-то не готова к таким крутым переменам в жизни.. Страх никак не могу подавить...
09 авг. 2017
Страх никак не могу подавить...

Страх нужно переживать, а не подавлять. Именно способность пережить страх делает нас сильнее, и мы начинаем в верить в лучшее для себя.
Мне кажется, что я никому не нужна

Вы на самом деле считаете, если оставите надежды на получение внимания от мужчины, который "сидит в телефоне", то будете никому не ненужной?
Он что единственный человек на Земле?
что я ничтожество раз все так у меня плохо

А что у лично у Вас то плохо?
Да муж занят другими вещами, а Вами то, что не так?
10 авг. 2017
MionaDark
Другие мужчины на меня и не смотрят... У меня практически нет друзей... Вследствие пережитого предательства я перестала доверять людям.

Плохо то, что я не умею управлять своими эмоциями и слишком близко к сердцу все воспринимаю...
10 авг. 2017
Вследствие пережитого предательства я перестала доверять людям.

Это Вы про измену мужа?.
Может быть Вы просто доверились не тому человеку, а теперь, сами себя лишаете нормальной жизни?
Доверие формируется постепенно в отношениях, и основано на поступках человека.
Вы сделали неверный выбор. Так в Вашей воле этот выбор поменять.
Да, для этого понадобятся усилия и работа над собой.
У меня практически нет друзей.

Это Ваша ответственность найти тех людей, которым можно доверять и построить с ними хорошие отношениях. Вы замыкаетесь на себе, а поэтому оказываетесь в депрессии. Дружба включает взаимопомощь в сложных ситуациях.
Что Вам мешает найти друзей?
Плохо то, что я не умею управлять своими эмоциями и слишком близко к сердцу все воспринимаю...

И это следствие Вашей эмоциональной зависимости. Если хотите исправить такое положение, то нужна личная работа с психологом.
11 авг. 2017
MionaDark
Если хотите исправить такое положение, то нужна личная работа с психологом.

Я думала об этом, но работа с психологом требует финансовых затрат, которые я пока что не в состоянии себе позволить...

Я хочу понять что делать в данной ситуации... Как подтолкнуть мужа к действию, к заботе о семье, а не только о себе? Как объяснить ему, что отношения строят ДВОЕ и это трудная работа. Я не в силах всё тянуть на себе... Муж старше меня на 10 лет, может он считает меня глупой раз я младше? А еще он бывает жалуется на мою несамостоятельность если я прошу его сходить со мной например к врачу или в магазин... А это все отговорки потому что ему банально лень. Однажды попросила его забрать ребенка из садика, а он отказался заявив что ему лениво одеваться (!!!). Про проблемы с алкоголем я вообще молчу... Пьет каждый день водку, еще и врет. Сидит в машине пьет, а приходя домой говорит, что не пил, клянется божится. А я сразу по поведению вижу, что он пьяный... И обидно, что врет.
Еще неожиданно для меня выяснилось, что он взял в банке кредитную карту и использовал ее на собственные нужды. Причем я была не в курсе. У нас с деньгами итак дела плохо обстоят, а тут еще кредит. Он почти всю жизнь в долгах... И работу не может нормальную найти, только водителем. А эта работа ему не нравится да и нельзя, у него диабет 2 типа..
После смерти отца ему досталась в наследство квартира трехкомнатная. Квартира требует ремонта, но на это денег нет. Хочет ее продать. Но для начала нужно вывезти весь мусор. Там можно было давно все вынести по чуть чуть, но он и слышать об этом не хочет. Теперь копим 5000 на вывоз мусора.
Каждые выходные летом проводит на даче своей с мамой, все там делает для нее. Старается, выполняет каждое ее поручение. Дача вообще важнее всего. Он готов все бросить и меня и ребенка в выходной и уехать на дачу... Обидно.
Я уже запуталась и устала... Не знаю просто что делать и как быть...
11 авг. 2017
Просто очень много раз случалось так, что люди клялись мне в любви или дружбе, а потом подло поступали бросали меня обманывали.

Так доверие строится на поступках, а не на словах...
Думайте о том, как Вы выбираете людей, которым можно доверять..
Как подтолкнуть мужа к действию, к заботе о семье, а не только о себе? Как объяснить ему, что отношения строят ДВОЕ и это трудная работа. Я не в силах всё тянуть на себе

Так не тяните...
Позаботьтесь о себе и о ребенке.
Заставить другого человека заботится о себе против его желания - невозможно... Сколько Вы ему не объясняй это.
21 авг. 2017
MionaDark
Мне все вокруг твердят про развод.. Мама с отчимом все выходные на мозг капают с этой темой... А муж оказывается и не особо против... После всего что мы пережили вместе и плохого и хорошего вот так взять и разойтись... Это очень тяжело... Не знаю как на это решиться...
21 авг. 2017
Это очень тяжело..

Да, это неприятно. Однако у Вас выбор либо сидеть страдать с ним, либо начать что-то менять.
MionaDark, у Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?
21 авг. 2017
MionaDark
у Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?

У вас есть платные консультации? Сколько стоит?
21 авг. 2017
У вас есть платные консультации? Сколько стоит?

Отвечу Вам личным сообщением.