КонсультацииСемейные отношения

Брак на грани развода. Что делать?

06 янв. 2020
Анастасия
Мой муж считает, что я загнала его в долговую яму, при этом он активно в этом принимал участие (была проблема с наркозависимостью, курили оба травку), сейчас не употребляем. Живем 10 лет, при каждой ссоре он выгонял меня из дома, за любое сказанное мною мнение, если это было сказано в грубой форме, на матах и оскорблениями в его адрес. 2019 год, ноябрь, за 2 дня до моего 30 ти летия мы с ним поругались на почве денег, он бросил работу, зная что есть обязательства перед банком и не маленькие. На следующий день он выгнал меня из дома в канун моего дня рождения. Не поздравил, никак.(хотя поздравил и подарил подарок для меня это так) - такой,что он выгнал меня, я переехала к маме. Он лишил меня всего, забрал авто и тут же продал, вышвырнул без копейки денег, зная что в данный момент я без работы. Это только цветочки (что было ранее я вообще молчу) он постоянно навязывает мне чувство вины(он все свои мужские обязанности скинул на меня и ни как не принимал участие во всем и быт в том числе) вобшем мы сейчас живём отдельно, после соры он мне сказал такую вещь- если любишь отпусти,что я и сделала, не звонила, не писала, избегала случайных встреч так продлилось 2 недели, после чего он сам позвонил мне и попросил о встрече, я согласилась, он был жалок и растаял а перед ним, поняв это , через 3 дня он вновь принялся винить меня во всех "смертных " грехах. Потом типо опять бросил меня, сказал чт о я не в чем не меняюсь. Помогите мне!!!! Я чувствую что он хочет добиться моего подчинения ему во всем, просто знает за какие крючки меня дергать( так как оплачивает кредиты мои он, которые я брала для нас, а сумма не маленькая), честно в голову лезут плохие мысли, и мне кажется ещё чуть-чуть и я сойду с ума. Что мне делать? Я почему-то не могу его отпустить и я не понимаю что это. Надеюсь на вашу помощь!

06 янв. 2020
Анастасия, добрый день. В вашем рассказе чувствуется много страха и растерянности. Постарайтесь ответить, чего вы хотите от жизни и от отношений, каким видите свое будущее. Похоже вы испытываете противоречивые чувства к мужу, с одной стороны чувствуете, что отношения доставляют боль и ограничивают свободу, а с другой стороны, что-то мешает их завершить. Что вас держит рядом с мужем, только страх за кредиты или еще что-то? Ответьте на вопрос, ради чего стоило бы сохранить отношения? Вы пишите, что не можете опустить мужа, но по рассказу скорее похоже, что это муж не оставляет вас в покое.