КонсультацииСемейные отношения
Брак на грани развода. Что делать?
Ольга, Здравствуйте!
Что вы имеете ввиду под паническими атаками?
Я вижу что у вас действительно сложная ситуация, подскажите пожалуйста вы сейчас на какой стадии лечения?
Угроза жизни это сильное потрясения не только для заболевшего и для всей семьи
Каким творчеством вы занимаетесь что вас обычно поддерживает, есть ли у вас близкие на которых можно опереться?
Сколько лет вам и супругу?
Под паническими атаками я имею в виду сильное сдавливание в груди, воздуха не хватает и сильная паника постоянно как будто что-то страшное случилось, а в целом ничего не произошло. Раньше я отслеживала что такое может произойти от кофе когда перепиваю его, перестаю пить, проходит. Сейчас уже давно не пью кофе, пью успокоительный чай только на травах и это чувство не проходит, что-то сдавливает.
У меня прошли две операции, первая была очень жестокая, я вставать долго без помощи не могла, вторая легче. Химии у меня самой жесткой не было, только лучи и гармональная терапия 5 лет, уколы останавливающие все женские процессы и таблетки.
Я много чем занимаюсь: леплю из глины, вяжу, костюмы детские делаю, спектакли делаю, работаю с детками маленькими... Сейчас не хочется не за что браться после фраз - ты бездарная, твои вещи нафиг никому не нужны... Не знаю почему на меня так влияют именно его слова, потому что я столько восторгов слышу от людей, но уничтожают меня именно его фразы. Потом он говорит что сказал в порыве гнева и так не считает, но моя голова не отпускает именно плохое. Знаю что надо лечить голову, но не справляюсь, пытаюсь читать замечательные книги типа "Радикальное прощение", но не могу никак применить на себя.
У меня замечательная семья, родители, сестра, они всегда поддерживают, но я родителям не могу многое рассказывать и не хочу, я их получается настраиваю против мужа, я и так уже много рассказала лишнего. Сестра тоже все время помогает, но она живет в другом городе и часто занята. Перед родителями тяжело, потому что хочется плакать а приходится натягивать улыбку, хочется сбежать от всех, спрятаться, закрыться, быть одной. Но сбежать некуда, у родителей включается гипер опека и папа все время отправляет со мной маму, а у меня вызывает это только раздражение. Я иногда уезжаю, катаюсь в машине и рыдаю ору пока легче не станет, но это тоже не выход, опасно так ездить (
Мне 39 лет, ему 38
Ольга, ваш муж он вас поддерживает? Может быть он говорит слова поддержки, или что-то делает для вас?
Есть ли у вас общие интересы или были?
Можете ли вы назвать его своей опорой и в чем?
По болезни вы сейчас находитесь в ремиссии? Или на стадии активного лечения?
Мне хочется вас поддержать, и обратить внимание на то что в этой ситуации вы молодец что обращаетесь за помощью! Очень хорошо что ваши родители и сестра вас поддерживают! И у вас есть поддержка ваших клиентов и отзывы о вашей работе
А какая ещё поддержка у вас есть?
После скандала, когда сидим уже оба на чемоданах, может начать мириться и что-то хорошее говорить поддерживать, или когда у меня что-то опухнет подозрительное, выскочит, заболит... А так нет. У меня иногда ощущение что я его специально провоцирую чтобы он обратил на меня внимание, как делают маленькие дети. Каждое утро желает хорошего дня, называет солнышком, но после того как он солнышком при мне назвал другую бабу меня штормит от этого так, что хочется схватить сковородку и дать по голове, у меня ощущение что надо мной глумятся и это какой-то сговор чтобы свести меня с ума. Я уже сама начинаю верить что сумасшедшая. Бегает всем вокруг подарочки покупает (например начальнику своему), помогает когда его просят, мне ничего не дарит, нервно фыркает когда говорю на эту тему. Помогает оплачивать машину, по мелочи может помочь, но потом мне за эту машину прилетает, что чуть ли не полностью только он ее оплачивает, хотя это не правда. В общем стал позером, а меня это дико бесит, люди в таком восторге от него, только люди отходят, сразу морда перекошенная.
Общих интересов особо нет, мы часто тусуемся на вечеринках, (я его с дуру туда притащила, теперь жалею), но я стала высказывать людям окружающим если мне некомфортно, могу наорать, наехать, а люди такое не любят, а он лапочка для всех, всем подлижет, всем поможет, приказы выполнит, мальчик принеси - подай.
Опорой не могу назвать, я всегда была сильной и независимой, никогда ничего не просила, сама приучила.
По болезни вы сейчас находитесь в ремиссии? Или на стадии активного лечения?
Я не очень понимаю, скорее всего в ремиссии, но лечиться еще 3 года, опухоль вырезана, а пойдет ли дальше неизвестно.
Другой поддержки наверно нет, я "друзей" многих растеряла, никто не любит негатив, а я не в лучшей форме сейчас. Да и те кто остался, я лишний раз боюсь все вываливать, а то и они отвернуться. Я в принципе легко знакомлюсь с новыми людьми, попадаются интересные, но я им тоже не хочу негативить, хотя замечаю за собой что позицию жертвы постоянно принимаю и жалею себя.
Ольга, по вашим ответам видно, что он сейчас создает гораздо больше негатива, чем помощи в вашей жизни.
А у вас есть потребность во внимании и заботе «У меня иногда ощущение что я его специально провоцирую чтобы он обратил на меня внимание».
Как вы думаете в будущем что-то поменяется?
Что для вас самое ценное в партнере по жизни? Дает ли вам это ваш муж?
Возвращаясь к вам, вы пишите « у меня ощущение что надо мной глумятся и это какой-то сговор чтобы свести меня с ума» вы имеете ввиду что все его считают хорошим парнем?
Ваш муж действительно играет хорошего парня для всех остальных: «он лапочка для всех, всем подлижет, всем поможет, приказы выполнит, мальчик принеси - подай», потому что с вами он не такой и говорит обидные вещи, единичные разы когда он с вами хороший только в эти моменты «После скандала, когда сидим уже оба на чемоданах, может начать мириться и что-то хорошее говорить поддерживать, или когда у меня что-то опухнет подозрительное, выскочит, заболит» когда может чувствовать вину за то что делает, и в эти моменты он пытается быть «хорошим парнем».
Скажите пожалуйста а что самое страшное в разводе с мужем для вас?
Не понимаю поменяется или нет, слышать он меня не хочет, самомнение зашкаливает у него. Может тоже понимает что мне теперь после операции не так просто будет сойтись с кем-то новым, а в себе уверен что сразу найдет молодую.
Самое ценное
Я никогда не кидалась на богатство, у меня очень много было ухажеров богатых, и симпатичных, и замуж звали, я выбирала по эмоциям. И у нас с первого дня возникла сильная привязанность, мы вместе были с первого дня знакомства.
У меня всегда папа был примером, на него можно положиться, он все делал чтобы мы ни в чем не нуждались. Когда я выбрала мужа, я об этом не задумывалась. Звонков было много, я на них обижалась, но по началу молчала, теперь это превратилось все в большой ком.
Глумятся я имела в виду, когда он свих фанаток называет солнышком, а потом меня зная как меня это раздражает называет так же, возможно он об этом не задумывается когда говорит, но я не хочу с этими дамами стоять на одном месте. Как будто специально произносит чтобы свести меня с ума.
Чего я боюсь, мы уже расходились до брака и я была в аду, не ела, не спала, работать не могла, сбросила до 42 кг, глотала таблетки пачками и мне не помогало. Как во втором фильме Сумерки, где идут месяца а она сидит одна на стуле, ужасное состояние. Я боюсь этого состояния, мне сейчас плохо, но этого ада я еще больше боюсь. Но тогда у меня еще были друзья которые меня вытаскивали куда-то отвлекаться. Сейчас я не знаю что будет. Через три месяца он написал и все как рукой сняло. Когда мы встретились он тоже выглядел ужасно, весь исхудавший. Пугает неизвестность впереди, пугает это состояние.
Ольга,
Вы разговаривали с своим мужем по поводу того что вам неприятно что он вас называет солнышко?
Говорили ли вы по поводу своих страхов и тревог? И по тому что вам не нравится?
Что он вам отвечает по этим важным вопросам что вы ему задаете?
Когда я пытаюсь разговаривать, он начинает психовать и в итоге все заканчивается скандалом. Он говорит: "я хожу дом - работа, работа - дом и тренировки, по выходным иногда играю на вечеринках для заряда энергией. Все что ты несешь, это твоя больная бошка, лечи голову... " и все в таком духе
Когда я говорю мне неприятно, он просто отвечает хорошо я так делать не буду. Но один раз все пройдет гладко, потом опять курятник разводит. Говорит что он не изменяет. Но я не обвиняла его ни разу что он изменяет, мне просто не приятны эти ситуации, да, возможно сейчас из-за таблеток я их ярче воспринимаю. Но я живу по принципу : Поступай с людьми так как хочешь чтобы поступали с тобой. И если я начну гулять как раньше, думаю ничем хорошим это не закончится.
Мне нравилось что он меня называет солнышко, но когда я услышала это в сторону другой, меня стало трясти. Я ему говорила, но такое ощущение что он забывает и ляпает опять. В первую очередь я не хочу чтобы он позволял себе других так называть. Одно дело старые друзья подруги, другое дело новые непонятные бабы которые даже не знают что есть я. Он говорит что все знают что ты моя жена, но я думаю многие побоялись бы лезть так нагло если бы знали.
Несколько раз объясняла что мне плохо из-за лекарств, я не могу себя контролировать, просила не провоцировать меня. Он говорит хорошо и ничего не меняется.
Тут на удивление получилось один раз поговорить без ора, просто на повышенных тонах, он говорит что он хочет свободы, чтобы я не доставала его, личные границы и все такое, телефон это его личное, но при этом вроде как расставаться не хочет. Мне советует без него идти гулять, найти себе компанию, говорит если тебе от этого полегчает переспи с кем-нибудь. У меня другие понятия семьи.
Я не понимаю этого.
У него тайные переписки с дамами, показать он отказывается, так шел бы к этим дамам, зачем меня обижать, развелся бы сам. Я никогда не рылась в его телефоне, но когда нагло переписываются и я вижу с кем переписывается. Прошу показать, отказывается, типа это его личное. У меня возникают уже подозрения.
Он никогда не был замечен за враньем, а сейчас начал врать.
Люди не понимают мое состояние, потому что на себе не прочувствовали...
Ольга, если я правильно вас понял с вашем мужем вам плохо а без него 6 лет назад было ещё хуже.
Отвечая на ваш первоначальный вопрос «что делать? » я вижу 2 варианта:
1 терпеть все его поведение в надежде что когда нибудь его поведение и отношение поменяется
2 перестать это терпеть и отказаться от отношений где вам плохо, используя все ресурсы и средства поддержки которые у вас есть
Почему так тяжело был одной? Когда муж на работе вы сидите у окна и ждете его или занимаетесь чем-то?
Также немного про картину сумерек, на сколько я помню там была любовь, но судя по вашим словам я не увидел что ваш муж проявляет к вам любовь, скорее он боится что ему будет плохо без вас чем проявляет любовь и заботу, не говоря уже о том что для вас важно «на него можно положиться, он все делал чтобы мы ни в чем не нуждались» (возможно я чего-то ещё не знаю, вы можете об этом написать)
Также есть над чем стоит поработать: Научиться быть слабой и просить помощь. В этом плане то что вы написали запрос на сайт вы молодец. В слабости есть огромный ресурс который вы не используете.
Боюсь что без профессиональной Психологической поддержки это очень сложная задача, какой вариант вы бы ни выбрали.
Про Сумерки я имела в виду ее состояние когда он ушел, я боюсь этого состояния.
Огромное спасибо Вам за ответы
Ольга, есть организации и фонды оказывающие поддержку людям с онкологическим диагнозом, а также если вам очень тяжело есть линии горячей помощи!
Я желаю вам разобраться в вашей ситуации с минимальными потерями, и наш сайт также открыт для вас.
Отзыв о консультации
Хочу поблагодарить Руслана за отзывчивость, за ответы, я понимаю что нужна еще огромная работа над собой и за пару дней сложно что-то изменить, но Руслан мне дал почву для размышления, внимательно все прочитал и задавал вопросы. Большое спасибо за уделенное мне время!!!