КонсультацииАрхив

Не хочу заводить семью

08 сент. 2018
Анна 119
Добрый день! Хочу обратиться к Вам за советом по довольно типичной для нашей эпохи проблеме. Дело в том, что я не хочу выходить замуж и не хочу иметь детей. Я считаю, что нежелание заводить семью – это право любой женщины и моё право в том числе, и я знаю о том, что многие женщины в наше время не хотят иметь семью или уж совершенно точно не торопятся с этим.

Ещё где-то с подросткового возраста я поняла, что не хочу замуж и не хочу детей, сейчас мне уже 21 год, но я не только не изменила своего мнения по этому вопросу, но даже напротив укрепилась в этом. Более того, раньше мне казалось, что это какое-то психическое заболевание, что я, возможно, ненормальная, раз все этого хотят, а я не хочу, но теперь я поняла, что это вполне нормально и что я далеко не одна такая. Когда я задумываюсь о том, каково это – иметь семью, у меня гораздо больше аргументов «против», чем «за».

Я никогда не понимала, почему все считают, что это счастье – иметь мужа и детей. Я же этого не хочу по целому ряду причин.
Во-первых, у меня очень свободолюбивый, независимый, самодостаточный характер. Мне очень нравится быть в покое, в уединении, чтобы меня никто не трогал, и заниматься тем, что мне интересно. Когда есть муж и дети, это становится невозможно, поскольку всё время надо их обслуживать, либо стоять у плиты и готовить, либо стирать, либо убирать и т. д. В общем, когда есть семья, себе уже не принадлежишь, иногда не можешь ни минуты времени уделить себе. Я не хочу стресса, связанного с семейными взаимоотношениями, не хочу измен, недовольства, скандалов. Не хочу конфликтов с родителями мужа, которые возможно, меня не примут.

Кроме того, я очень боюсь такого явления, как семейное насилие, и совсем не без основания: в последнее время в СМИ с ужасающей регулярностью появляются сообщения о жестоком обращении мужчин с жёнами / сожительницами. Меня пугает вероятность этого. Ещё я, как и многие девушки и женщины в наше время, хочу сначала встать на ноги в финансовом отношении, хочу сделать карьеру и иметь достойный заработок. Этому есть объяснение: я сама из малообеспеченной семьи, с детства, да и по сию пору вынуждена во многом себя ограничивать, многого не могу себе позволить из того, что хотела бы. И поэтому вполне естественно, что я хочу сделать карьеру, хорошо зарабатывать и хоть немного пожить для себя, в своё удовольствие, удовлетворить все потребности, которые у меня есть, помогать материально своим родным. А при наличии семьи, детей это вряд ли будет возможно.

Кроме того, я понимаю, что найти такого мужчину, которого мне бы хотелось, будет непросто: у меня довольно высокая планка запросов к потенциальному спутнику жизни, быть абы с кем, лишь бы не быть одной, я не собираюсь. Да и я сама в этом плане, честно говоря, не так конкурентоспособна. Я не красавица внешне, сильно предрасположена к набору лишнего веса... К стыду своему, немного ленива, не люблю и не очень умею выполнять дела по дому: готовить, стирать, убирать.

Что касается детей, то с этим всё тоже сложно. Я никогда особо не любила детей, не испытывала умиления по отношению к этим вечно орущим существам, которым требуется уход и внимание по 24 часа в сутки. Совершенно не представляю, как с ними обращаться, как их воспитывать. Никогда не понимала, почему все утверждают, что иметь детей – это величайшее счастье. Более того, в последнее время часто читала признания матерей, которые пишут, что родили не по своему желанию, а только под давлением общественного мнения, и теперь не любят своих детей и ничего не могут с этим поделать. Я тоже считаю, что рожать ребёнка, не желая этого, и потом не любить его – это и ребёнка делать несчастным, и себя. Зачем это нужно? Кроме того, у меня есть определённые проблемы со здоровьем, и я испытываю панический страх перед родами. Тем более, в нашем регионе плохая медицина, очень часто происходят такие случаи, когда беременные женщины погибают из-за халатности и непрофессионализма врачей. Я всего этого боюсь.

И всё было бы ничего, но вся проблема в том, что я – единственный ребёнок в семье. Мой отец умер, когда мне было 3 или 4 года, мама с тех пор больше ни в какие взаимоотношения не вступала. Поэтому я чувствую, что моя семья – мама и бабушка – ждут от меня продолжения рода. Если бы у меня была сестра или брат, я была бы в этом плане спокойна, но в том то и дело, что я одна. Ещё у меня есть дядя – брат мамы, но он попал в автомобильную аварию и теперь болен, поэтому, возможно, он уже не сможет стать отцом, а детей у него нет. Поэтому вся надежда в этом отношении на меня. Пока в относительно деликатной форме, но и мама и в особенности бабушка намекают мне на то, что я должна выйти замуж и родить хотя бы одного ребёнка. У нас большая квартира, в которой мы живём втроём, и я так понимаю, что мою бабушку беспокоит прежде всего то, кому достанется эта квартира, когда нас всех не станет. И я чувствую, что, чем старше я буду становиться, тем острее будет стоять этот вопрос, поскольку бабушка, естественно, хочет успеть увидеть правнуков. Но я чувствую, что ещё лет 10 я совершенно точно буду не готова к этому. Может, когда-нибудь я и буду готова, но я совершенно точно не хочу с этим торопиться и не хочу делать это главной целью своей жизни.

Кроме того, у нас в роду по материнской линии все браки были несчастливые: у прабабушки, у бабушки, да и у мамы тоже. Я понимаю, это глупо, но я боюсь, что это какое-то проклятье, которое, скорее всего, коснётся и меня. У меня перед глазами нет примера счастливых, крепких, удачных супружеских взаимоотношений, поэтому я не представляю, каково это, да и бывает ли такое в принципе. Поэтому, всякий раз, когда речь заходит о браке и о детях, у меня очень портится настроение: возникает тягостное ощущение, что я что-то кому-то должна, обязана, и при этом я начинаю чувствовать себя неблагодарной, эгоистичной тварью, ведь я люблю и маму, и бабушку, но не хочу оставить для них потомство.

Очень прошу Вас, пожалуйста, подскажите, что мне делать, какие слова подобрать, чтобы в максимально деликатной форме объяснить своим родным, что я не хочу семью, что я во всех смыслах пока к этому не готова и пойду на это только тогда, когда буду готова? Я и так согласна на уступки, например, готова когда-нибудь родить ребёнка только для себя и растить его одна, но вот замуж не хочу категорически! Очень прошу, подскажите, как мне себя вести в этой непростой ситуации?! Заранее благодарю!

08 сент. 2018
Анна 119, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и Нет... Потому что нет!
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
08 сент. 2018
Добрый вечер. Насколько у вас доверительные и открытые отношения с мамой?