КонсультацииСемейные отношения

Старшая сестра меня ненавидит. Как с ней общаться, когда она позвонит? Мне 39 лет

14 сент. 2018
Ольга292707
Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 39 лет, у меня есть муж и двое детей!

У меня есть старшая сестра, ей 41, у неё есть муж, но детей нет! Она 16 лет живет в Испании, в последние года 3 ее достаток стал очень приличным, она многое себе может позволить! По телефону мы общаемся часто, а вот видимся редко - один раз в год примерно! И каждый раз происходит одно и то же - сначала она рада нас видеть, приглашает в гости пожить хоть на все лето и тд, а потом когда видимо мы ей надоедаем, начинает меня принижать, вспоминает детские и подростковые обиды на меня и родителей!

Я не раз объясняла ей что своими поступками в детстве хотела как лучше и извинялась, но она упорно продолжает это вспоминать и оскорбления и обидные слова растут в прогрессии, потом она начинает оскорблять моего мужа, то как мы живем, воспитываем детей, говорить что больше никогда не хочет нас видеть в своём доме, дети нас обязательно бросят когда вырастут и грозит нам одиночество... Более того, что мы люди из страны третьего мира (Россия) в подметки не годимся ей, из высшего общества (Испания).

Мне конечно очень обидно в почти 40 лет все это слышать, я стараюсь не отвечать тем же тем более в гостях, но осадок такой остаётся каждый раз, что не хочется ее больше не видеть, не слышать...

Что делать? Я даже не знаю как общаться с ней когда она позвонит как ни в чем не бывало в следующий раз? Подскажите!

14 сент. 2018
Ольга292707, добрый день. Когда именно начинаются эти нападки? Вы приезжаете в гости и сестра спустя какое время начинает вспоминать и упрекать?
14 сент. 2018
Ольга292707
Да, мы приезжаем в гости, видимо спустя какое то время начинаем ее раздражать и она в какой то момент начинает с какой то бытовой претензии и дальше выплёскивает весь негатив! Это было ещё до моего замужества, и потом продолжается... Я думала что с годами, став мудрее она не будет так жестока и категорична, но это продолжается и становится все обиднее.
14 сент. 2018
Ольга292707, какой у Вас запрос к психологу? Что хотите для себя в этой ситуации понять?
14 сент. 2018
Ольга292707
И когда последний раз я ее спросила зачем она со мной общается если так плохо относится ко мне? Она ответила - что чистит свою карму и что мы с мужем на 20 уровне а она на 45 и мы ей даже перечить и спорить с ней не имеем права...
14 сент. 2018
Здравствуйте!
как общаться с ней когда она позвонит

Попробуйте, когда Вы будете на своей территории и она позвонит в хорошем расположении духа, сказать, что Вам было больно и неприятно. Как думаете: как она отреагирует?
14 сент. 2018
Ольга292707
Я не хочу молча проглотить все что она последний раз сказала и делать вид что ничего не произошло, но затеяв по телефону разговор и попытаться обсудить что то опять все закончится скандалом и обвинениями... Просто не знаю как себя с ней вести?

Едем, потому что потом со временем обиды забываются и я надеюсь что не повторятся оскорбления и неприятные моменты... Да и по телефону на расстоянии она очень милая и доброжелательная!

“потом" наступает в среднем через 5-8 дней после приезда
14 сент. 2018
“потом" наступает в среднем через 5-8 дней после приезда

Попробуйте планировать поездку сроком на неделю. Чтобы наверняка никто не успел друг другу надоесть.

Есть возможность поехать и остановиться жить не у сестры? Снять в аренду жильё? Чтобы и повидаться, и пообщаться, и в случае конфликтных ситуаций было куда уйти?
14 сент. 2018
Ольга292707
Такая ситуация продолжается все 16 лет что она уехала жить в Испанию! Казалось бы жизнь у неё устроена и обеспечена как она говорит, тогда откуда такая злость не понимаю...

У нас есть возможность не жить у неё, и муж мой всегда не хочет к ней ехать, но когда я говорю что мы отдельно будем жить, она обижается... Но вот последний раз сказала что не хочет нашу семью (детей и мужа особенно) видеть у себя дома, что я только если захочу одна приехать

Честно говоря, не хочется пока вообще общаться с ней, но мы сестры и прекратить вообще общение тоже неправильно! Просто я знаю она в назначенный день будет звонить как ни в чем не бывало и ещё мне продолжать говорить что я должна выводы сделать! Мое сомнение в том, игнорировать ее звонки совсем? Или высказаться по поводу ее оскорблений и претензий?
14 сент. 2018
Мое сомнение в том, игнорировать ее звонки совсем? Или высказаться по поводу ее оскорблений и претензий?

Можете попробовать сделать паузу в отношениях пока "остынете", а потом не высказываться, а рассказать, что Вы чувствуете, когда она становится резкой и категоричной. Я уже писала Вам об этом выше. Как Вам такой вариант?
14 сент. 2018
Ольга292707
Спасибо большое за Советы! Я попробую остыть сначала, а потом попробую поговорить с ней!
14 сент. 2018
Пожалуйста, Ольга! Желаю Вам удачного разрешения Вашей ситуации. Если на данный момент нет больше вопросов, закрывайте, пожалуйста, тему. При возникновении новых, всегда сможете обратиться снова.