КонсультацииСемейные отношения

Сестра и мама мужа обвиняют и оскорбляют меня. Как мне с ними общаться?

25 июн. 2022
Анастасия
Мне 26 лет. В прошлом году я во второй раз вышла замуж, от первого брака у меня есть сын, и вот у нас со вторым мужем родилась дочь. Пока мы с ним встречались мы с его матерью и сестрой были в очень хороших отношениях. Потом я узнала, что сестра начала попрекать моего мужа в том, что я хожу к ним в гости и ем там, хотя все время сами меня звали в гости, а если я отказывалась, обижались. Позже они помирились и так как она лично со мной не ругалась, я просто сократила общение и прекратила ходить к ним в гости. Дальше я забеременела и вроде как наше общение наладилось, но к концу беременности они опять сильно поругались, причиной ссоры стало то, что их маму положили в больницу, а мой муж не пришел к сестре, чтобы её
поддержать. Но как раз в тот день у него была температура и он почти весь день спал, а вечером когда мы пошли гулять, мы ей позвонили и позвали с собой, она отказалась. Затем она 3 дня хорошо общалась с моим мужем, а потом просто устроила скандал и наговорила всяких гадостей, из того, что я знаю "Ты предатель", "Это все твоя жена, пока ее не было, все было хорошо" и тому подобное. Конечно же, я очень сильно на это обиделась, но ближе к родам уговорила всё-таки мужа поговорить с сестрой, так как мама у них пожилая, после операции и очень переживала по этому поводу, да и ребенок должен был скоро родиться, не хотелось все омрачать. Итогом стало, что они помирились и некоторое время все шло хорошо. Я родила и почти каждый день она мне звонила по 5-6 раз днем, приходила к нам без звонка, чтобы поиграть с ребенком. Апогеем всего стало то, что она начала звонить в 9 часов перед сном ребенка на видео связь и играть с ребенком, корча рожицы, я несколько раз просила её так не делать, потому что ребенок ночью не спит после игр, она игнорировала. В последний раз я включила запись того, как она плакала (запись сделана случайно, когда я отправляла аудио своей сестренке) и у нас понеслось, она начала мне писать, что я должна терпеть, потому что попала в казахскую семью (к слову они не соблюдают традиции сами и подруги у нее все русские), что я не имею права с ней так разговаривать, что все так живут и ничего страшного. Я предложила больше не ругаться и просто не звонить в 9 часов вечера, она решила ругаться до последнего и я её заблокировала. Дальше она поругалась с моим мужем, потому что он не поставил меня на место. Он сказал, что сам лично читал мою с ней переписку и я не перешла нигде границ и ей не грубила. 3 месяца мы не общались. Потом она начала плакать всем и их маме в том числе, что мы не даем ей ребенка видеть, для нас это было вполне логично ведь мы с ней не общаемся, а ребенку всего 6 месяцев. Когда мы не среагировали, она начала выгонять их мать из дома, забирать все подарки, которая сделала, сказала нам вернуть деньги за то, что дарила нам, хотя пока она болела (это было еще до родов, она сильно болела с легкими, туда что то попало. Мы уже были в соре) мы отдали ей наши деньги, которые копили на компьютер, она сказала отдаст и списала в счет долга так сказать. Дальше из-за того, что муж переживал, мы с ним пришли все таки к компромиссу, что ребенка он будет водить к ним. Мама их при этом все так же ходила к нам каждый день. С моим старшим ребенком она тоже хотела общаться и я ей так же дала такую возможность, потому что он к ней привязан. И вот настал день Х из-за которого я вам пишу. Дочке исполнялось 8 месяцев и его мама решила привести к нам его сестру, с которой я не общаюсь, при этом меня не предупредив. Мужа предупредили только за 5 минут до конца рабочего дня. Он сказал, что сам придет к ним с ребенком, но мама обиделась на него и сказала, что они сами придут. Я для того, что бы не обострять ситуацию, и потому что мне неприятен человек, который говорил про меня и мою семью гадости хотела уйти к маме, когда муж с работы придет. Получилось, что они поймали меня на пороге и случился диалог. М: -Ты куда собралась? Я: - Моя мама нас в гости позвала, к ней собиралисьМ:- мы вообще-то в гости пришли, твоя мама подождет ничего страшногоЯ: - Ну меня никто не предупреждал, что вы придете, поэтому я и собиралась уходить, но сейчас Муж придет как раз с вами чай попьет, а я тогда потом с сыном пойду к своей маме. Дальше пошли обвинения в том, что я ее не уважаю, в том что она с ребенком не может общаться, а это ее единственная внучка (напомню, что она приходит каждый день). И вообще она больше к нам не придет. При этом ее дочь сидела и молчала, только говорила, что они дождутся моего мужа. Я начала злиться и дабы избежать конфликт, ушла на кухню, позвонила мужу и попросила быстрее прийти домой, потому что его мама обиделась. Когда он пришёл, мама соскочила с дивана и со слезами на глазах начала кричать, что я хотела их одних у нас дома оставить и уйти, хотя вообще не было такого разговора. Вот тут и подключилась сестра и стала говорить, что мы свиньи невоспитанные, получилось так, что мое терпение лопнуло и я начала ей все высказывать. И тут на меня обрушилось просто ведро помоев, она говорила, что я притворялась все время и вот мое истинное лицо, что ребенка я только ради их мамы родила, что вообще я в этой квартире никто и что она захочет может меня выгнать отсюда (квартиру муж взял в ипотеку до браки и сейчас мы выплачиваем ее, денег у родителей не берем) я ей сказала, что квартира меня эта не интересует и если ей хочется пусть остается мы уйдем, мне есть где жить. Дальше мы как то зацепились за детей, если честно в суматохе я не помню, но я ей сказала, что больше я не намерена давать ей общаться с детьми, она ушла, а потом стала угрожать моему мужу, что натравит на нас своих знакомых прокуроров, судей и опеку и я никто, что бы запрещать ей общаться с ребенком. Дальше она задела моего старшего ребенка, сказав, что они приняли меня с чужим ребенком, это очень сильно меня задело, ведь я не просила ее с ним гулять и что-то ему покупать, она сама все время просила его взять с собой на разные праздники. Почему не упоминаю мужа в этой ссоре с его сестрой, потому что на тот момент он ругался с мамой и я не слышала, о чем они говорили. На следующий день на работу к мужу пришла мама и сказала, что я ей начала грубить и зря он маму не слушает, сказала, что я говорила, что она глухая ничего не слышит, хотя на тот момент, что она описывает муж был уже дома. Я не знаю, как себя теперь вести. У меня постоянное чувство тревоги и как будто страха что ли, я не могу успокоится, у меня молоко перестало приходить и я не знаю, что делать. Хотела предложить мужу, чтобы с его мамой только в его присутствии встречаться, конечно уже не вернется то отношение, которое у меня к ней было, но муж очень дорожит своей мамой и просто перестать общаться с ней у меня не получится, не хочу его разрывать. Что касается его сестры, после этой ссоры она уехала отдыхать на 2 недели в санаторий. И общаться с ней у меня нет никакого желания, да и детей я не хочу, чтобы она видела.

25 июн. 2022

Анастасия, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию! Прочтите, пожалуйста, условия консультации!

25 июн. 2022
Анастасия

Условия понятны

25 июн. 2022

Анастасия, я читаю Вашу историю и вижу, что Вы стойко и с достоинством охраняете свои личные границы. Так как иногда это бывает очень непросто, но результат того стоит. Сейчас Вам нужно в первую очередь продолжать заботиться о себе, своем спокойствии, чтобы молоко не пропало и малышу было спокойно с Вами.

Что Вам нужно, чтобы обрести покой? Как Вам в этом может помочь муж?

25 июн. 2022
Анастасия

Я просто хочу, что во-первых считались с моим мнением по поводу приходов без звонка, и не хочу видеть сестру мужа у нас в квартире, теперь и минимизировать общение с его матерью, потому что она последние дни пытается настроить мужа против меня, сочиняя небылицы (говорит, что я кричала и выгоняла их из дома, но мое воспитание никогда бы не позволило мне так сделать, даже если пришел неприятный мне человек, мне проще было самой уйти нежели, говорить семье моего мужа что-то в таком роде). После этой ссоры чувствую себя подавленной и готова даже уехать от мужа, что бы избежать конфликтов с его семьей, но его я люблю и уважаю. Мой муж старается помочь и балансирует между нами, мне не хочется его тянуть на себя, но и выслушивать оскорбления и необоснованные обвинения я уже не в состоянии. Дабы решить ситуацию муж сказал, что будем искать компромиссы между мной и мамой, сейчас я пока не в состоянии принять ни один компромисс, о чем ему сообщила. Попросила время прийти в себя и что бы не оставаться с его матерью наедине, только с ним.

25 июн. 2022
Я просто хочу, что во-первых считались с моим мнением по поводу приходов без звонка,
И не хочу видеть сестру мужа у нас в квартире,
Теперь и минимизировать общение с его матерью
Попросила время прийти в себя и что бы не оставаться с его матерью наедине, только с ним.

На мой взгляд Вы выбрали оптимальный вариант, чтобы сохранить баланс в отношениях.

Чтобы Вы хотели бы получить от этой консультации?

25 июн. 2022
Анастасия

Хотела бы узнать правильную стратегию поведения

25 июн. 2022

Стратегию Вы уже определили, как поймете, что результат правильный?

26 июн. 2022
Анастасия

Я думаю, когда стану более спокойной тогда и пойму.

26 июн. 2022

Анастасия, когда Вы приняли решение, как будете действовать и поговорили с мужем что чувствуете?

26 июн. 2022
Анастасия

Замешательство по поводу того как общаться дальше с мамой мужа. Понимаю, что это неизбежно и надо этот факт принять, но обида еще есть и как себя с ней вести я еще не знаю. Муж сказал, что даст время остынуть, но боюсь я злопамятный человек и не сразу получится с ней общаться свободно, думаю напряжение все же останется.

26 июн. 2022
Анастасия

Мужу все сказала, он поддержал, осталось только успокоиться самой

26 июн. 2022
Но боюсь я злопамятный человек и не сразу получится с ней общаться свободно,

Вы не обязаны с ней общаться свободно и без напряжения. Вам есть из-за чего избегать общения с ней. И если можно не общаться, лучше воспользоваться этой возможностью. Для Вашего спокойствия, а значит и покоя в семье.

Муж сказал, что даст время остынуть,

Здесь не мужу решать, сколько Вам остывать и вообще общаться ли Вам с его родными. Вы свободный человек. Вы любите мужа и Вашу семью, но любить его родственников и общаться с ними не обязаны.

Замечательно, что муж Вас поддерживает!

Осталось только успокоиться самой

Что сейчас больше всего беспокоит?

27 июн. 2022
Анастасия

Сейчас беспокоит то, что вся эта ситуация и на мужа влияет. Его рвет в разные стороны, а я видя все это хочу как то помочь. А это для меня значит уступить в общении с его мамой и возможно я бы так и сделала. Но во-первых мне показали как ко мне на самом деле относятся, а во-вторых думаю если проявить здесь слабость, это воспримут не так, то есть будут думать, что и впредь со мной так можно поступать. Единственный компромисс, что я пока придумала, это если он хочет к маме с дочкой ходить, то пока пусть ходит туда, а когда его сестра вернется, то его мама будет ходить к нам при условии, что он будет дома. Не хотелось бы, что еще что то придумывали, пусть уж лучше сам все видит

27 июн. 2022
Его рвет в разные стороны, а я видя все это хочу как то помочь.

Вы уже все сделали! Помогли ему своим решением.

Единственный компромисс, что я пока придумала, это если он хочет к маме с дочкой ходить, то пока пусть ходит туда, а когда его сестра вернется, то его мама будет ходить к нам при условии, что он будет дома.

Иногда человеку может помочь твердость партнера в каком-то решении. Вы заняли определенную позицию, которая помогает Вам сохранить самоуважение и при этом Вы находитесь в своих границах, а значит в своем праве поступать как считаете нужным. Ваша позиция дает определенность, и это может помочь мужу перестать метаться между Вами, так есть определенные правила, которым он может следовать. Обычно это снимает напряжение, так как есть определенность. Это может не нравится, но правила есть правила.

27 июн. 2022
Анастасия

Спасибо вам большое, за эти дни я стала чувствовать себя значительно лучше и увереннее. Вы мне очень помогли. До этого я боялась обидеть мужа своим решением, а сегодня поняла если человек любит и уважает меня так же как и я, то примет это. Я тоже не могу все время чувствовать себя униженной и оплеванной рядом с ними, мне это не приносит спокойствия. Думаю я уже твердо решила быть просто вежливой и не стараться больше быть для всех хорошей, все равно не получилось и не ценилось.

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность за консультацию. Я оказалась в ситуации не самой приятной и чувствовала сомнение в своем решении, да еще и хотелось всем угодить. Благодаря этой консультации, я поняла, что не смогу угодить всем, и лучше я выберу себя и спокойствие своей семьи, нежели буду растрачивать свои силы на людей, которые меня не уважают и прямо это показали.

Анастасия