КонсультацииСемейные отношения

Не понимаю, как общаться с мамой. Она меня оскорбляет, унижает. Мне 30 лет, замужем

03 февр. 2019
Лена Иванова
Добрый день. Меня зовут Лера. Мне очень сложно общаться с матерью. Мне 30 лет, замужем, детей нет - бесплодие. Мать с детства меня пыталась оскорбить, унизить: говорила что я страшная (у меня длинный нос), худая (я занималась художественной гимнастикой - сама записалась в кружок, так как родители не хотели идти со мной), что я не похожа на них, что они хотели мальчика (когда я родилась они хотели назвать меня Пашей или Парашей).

Мать не работала, за мной и сестрой не следила, избивала за любой проступок или когда у нее не было настроения. Я работаю с 14 лет, закончила колледж и институт, сама оплачивала образование и все равно я была плохой дочерью. Сейчас я не могу забеременеть (проблемы со здоровьем) а она заявляет что я просто не хочу детей! И ещё она меня обсуждает со свекровью, говорит что я страшная и ничего не умею.

Что я ей сделала плохого? Как себя с ней вести? Пыталась с ней поговорить, она делает удивлённые глаза и говорит, что она такого не помнит и т. д.

03 февр. 2019
Здравствуйте.
Есть ли у Вас необходимость часто видеться с Вашей самой?
03 февр. 2019
Лена Иванова
Здравствуйте. Мы видимся где-то раз в месяц. Она обижается, что я редко звоню и приезжаю
03 февр. 2019
А как звонить чаще и приезжать, если приходится слушать разные глупости. Извините пожалуйста.

она делает удивлённые глаза и говорит, что она такого не помнит

Такая глупенькая, что ничего не запомнила, и не понимает, что открыто агрессирует в адрес дочери..
Очень тяжело признавать тот факт, что родитель может быть и ограниченым в чем-то человеком.
04 февр. 2019
Лена Иванова
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать чтобы она перестала обсуждать меня со свекровью?
04 февр. 2019
Здравствуйте..
Гм.. Обычно на такой вопрос можно ответить:" мы не можем повлиять на третьих лиц напрямую, и вообще на кого-либо влиять трудно..
И всё же я реально задумалась..
Вопрос - как стало известно об этих обсуждениях? Кто об этом рассказал Вам?
Или довелось самой услышать?
С другой стороны:
" А моя-то, страшная, ничего не умеет" - каким-то образом может отсылать нас к древним ритуалам защиты от сглаза и злых духов, когда ребёнка могли прятать или чем-то намазать, или ещё что-то, для того чтобы посторонним не было понятно, насколько он хорош, чтобы " его не сглазили".
Ваша мама как, чем-то таким случайно не увлекается???
Может быть это и не прямой вред, а вот такое какое-то...
Как Вам это?
05 февр. 2019
Лена Иванова
Добрый день. Нет не увлекается... Вы правы, что мы не можем влиять на третьих лиц... Пусть обсуждают - может быть они от этого становятся счастливее. Спасибо за помощь
05 февр. 2019
Спасибо и Вам за хороший текст и рассказ.
Вероятно, мама всё равно Вас любит.
Тему закрываю.