КонсультацииСемейные отношения

Дорогая мне сестра больше не хочет со мной общаться. Как поступить?

01 окт. 2023
Мария
Мы с моей двоюродной сестрой всегда были очень близки. Мы очень много времени проводили вместе, у нас были общие интересы, увлечения, приколы, много тем для разговоров и тд. Наши отцы братья, а два года назад ее родители крупно поссорились и вскоре развелись и все дети с мамой уехали в другой город. Их мама теперь нашу сторону мягко говоря недолюбливает, но какое-то время мы с сестрой еще продолжали общаться. А потом стали все меньше общаться (но это началось еще до того, как они переехали). Дошло до того, что я писала ей (даже уже не так часто, как раньше), а она либо отвечала односложно, либо не отвечала вовсе. И я понимала, к чему это все ведет, даже хотела поговорить с ней об этом, но боялась, что тогда мы вообще перестанем общаться. А в мае она написала мне, что не хочет больше со мной общаться, так как нас больше не связывает ничего кроме фамилии и родства. Мне очень обидно и грустно, еще и от того, что ее братья все равно продолжают с нами общаться очень хорошо, а она бросила меня. Сначала я думала, что это из-за меня, может я ее плохо поддерживала и с этим лучше справился кто-то другой или что-то еще, но сейчас я понимаю, что ничего такого не сделала и я не виновата, но мне все равно очень грустно. Я часто захожу на ее страницы в соцсетях, чтобы узнать как она, но еще сильнее расстраиваюсь, видя, что ей хорошо и без меня. И я понимаю, что нужно просто отпустить и тд, но у меня не получается. Недавно я достала подарок, который она мне подарила, когда уезжала, и там она писала о том, что мы через многое прошли вместе, мы еще встретимся, как она меня любит и все такое. Хотя раньше я думала об этом всем постоянно, а теперь немного реже. Но каждый раз, когда я думаю о ней или о том, как было раньше, я просто плачу и не могу себя сдержать. Я уже очень устала от этого, но перестать не могу и я хочу хоть какой-нибудь совет, хоть что-нибудь.

02 окт. 2023

Мария, добрый день, прошу Вас ознакомиться с условиями работы и если они Вам подходят, то можем начать работу.

02 окт. 2023
Мария

Здравствуйте, да, можем начать

02 окт. 2023

Мария, давайте сформулируем запрос, какой результат Вы хотите получить в процессе консультации?

02 окт. 2023
Мария

Я бы хотела понять, как перестать постоянно расстраиваться из-за всего этого, чтобы мое эмоциональное состояние никак не зависело от ее упоминания или воспоминаний. Не знаю, точно ли описываю, но просто хочу, чтобы не было так больно

02 окт. 2023

Спасибо за ответ, Мария, как Вы считаете есть ли право у Вас не контактировать с людьми, с которыми Вы не хотите контактировать по тем или иным причинам, даже если Вы их им не обозначали?

03 окт. 2023
Мария

Да

03 окт. 2023

Мария, я Вам сочувствую и понимаю Вас и предлагаю посмотреть на эту ситуацию под другим углом, постараться уловить связующую нить Вашей возможности и Ваших прав не общаться и возможности и прав не общаться у других, не смотря на то, что такой разрыв явно не экологичен для Вас, я бы хотела Вам предложить увидеть ситуацию, на которую Вы не в силах повлиять, но в силах повлиять на свое отношение к этой ситуации. Есть ли у Вас близкие люди, которые в этой ситуации могут Вам оказать поддержку?

03 окт. 2023
Мария

В этом и заключается причина, по которой я так сильно почувствовала момент, когда она ушла. Потому что я больше так близко ни с кем никогда не общалась и не общаюсь. У меня есть люди, с которыми я общаюсь, когда мы собираемся вместе на занятиях, но дальше этого наши взаимоотношения не заходят. У меня всегда была проблема с тем, что мне не удается заводить близких друзей. Фактически, можно сказать, что я общалась только с ней.

03 окт. 2023
Мария

Что касается родителей, они, конечно, близкие мне люди, но с ними мы никогда не говорили на подобные темы. Мне не очень комфортно говорить об этом с ними, сама не знаю, почему.

03 окт. 2023
Мария

И я понимаю, что она имеет право не хотеть со мной общаться, но менее обидно мне от этого не становится

04 окт. 2023

Мария, я Вас понимаю, что есть очень близкие люди, которые уходят и порой не только из отношений, но и из жизни, это часто про горе и при этом порой самая сильная наша опора это мы сами, Мария, как Вы себе помогаете или можете помочь, когда Вас в какой то момент сильно накрывает обида и воспоминания, что Вы делаете в такие моменты?

04 окт. 2023
Мария

В такие моменты я в целом ничего не делаю. Поплачу, успокоюсь и пойду дальше своими делами заниматься.

04 окт. 2023

Мария, расскажите, чем Вы занимаетесь, что Вас в жизни радует и от чего Вы получаете удовольствия?

04 окт. 2023
Мария

Ну, я с 5 лет занимаюсь бальными танцами и это, наверное, единственное увлечение, которое я ни разу не думала бросить. Хотя я осталась без партнера, тк он уехал учиться, но в остальном все замечательно, очень хороший коллектив и руководитель

05 окт. 2023

Сейчас Вы продолжаете заниматься танцами, еси нет, то что еще кроме работы Вас заряжает энергией и может переключить Ваше внимание?

05 окт. 2023
Мария

Да, я продолжаю заниматься. И больше, мне кажется, ничего такого у меня нет

05 окт. 2023

Мария, для Вас сейчас важно найти опору внутри себя, чтобы прожить эту потерю это возможно при самостоятельном подходе переключениями на различные виды деятельности, попробовать что то новое для себя, начать знакомиться с новыми людьми, кто то сможет стать ля Вас другом, если у Вас есть сложности со знакомствами, то напишите какие, попробуем с этим поработать.

05 окт. 2023
Мария

Я чувствую себя неуверенно, когда общаюсь с малознакомыми мне людьми. Даже когда пытаюсь вести себя как обычно, чувствую скованность. Я полностью раскрываюсь и начинаю вести себя свободно, только когда общаюсь с человеком какой-то очень продолжительный промежуток времени.